ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

11.08.20 17:01  

1,5 млн доз вакцины от коронавируса будут ежегодно выпускать в Зеленограде

1,5 млн доз вакцины от коронавируса будут ежегодно выпускать в Зеленограде Российская вакцина от коронавируса. Фото: пресс-служба АФК «Система» / АГН «Москва»

Завод «Биннофарм» в Северной промзоне планирует приступить к массовому производству первой российской вакцины для профилактики COVID-19 к концу 2020 года.

Об этом сообщили в пресс-службе АФК «Система» (ей принадлежит холдинг Alium, в который входит «Биннофарм»). По словам президента компании Владимира Чирахова, мощности зеленоградского завода позволяют производить около 1,5 млн доз вакцины в год. В перспективе планируется оснастить предприятие дополнительным оборудованием для наращивания объемов производства.

«В первую очередь вакцинами могут быть обеспечены российские медики, которые, находясь на передовой борьбы с коронавирусом, являются сегодня основной группой риска. Первые партии вакцины уже готовы к отправке в регионы России», — заявил Чирахов.

О том, что первую российскую вакцину от коронавируса будут выпускать в Зеленограде, было объявлено в начале лета. Тогда же сообщалось, что массовое производство планируют запустить к осени 2020 года.

Вакцину разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России. Препарат получил название «Гам-Ковид-Вак». Это вакцина на основе аденовируса человека с двукратной схемой введения. Клинические испытания начались в июне 2020 года. Препарат тестировали на двух группах добровольцев — по 38 человек в каждой. Как заявили в Минздраве, у всех добровольцев выработались высокие титры антител к COVID-19, «при этом ни у кого из них не отмечено серьезных осложнений иммунизации». 11 августа ведомство зарегистрировало вакцину от коронавируса, назвав ее первой в мире.

Президент России Владимир Путин сообщил, что одна из его дочерей тоже сделала прививку. После первого укола, рассказал глава государства, у нее поднялась температура до 38 градусов, на следующий день — снизилась до 37 градусов. «И все. После второго укола, второй прививки, тоже температура немного поднялась, но потом сошла на нет. Чувствует себя хорошо, и титры высокие», — сказал Путин.

Фармацевтический завод «Биннофарм» был запущен в Зеленограде в 2009 году. Среди прочего предприятие выпускает вакцину собственной разработки от гепатита B для взрослых и детей.


Другие новости экономики
Просмотров: 10559

Комментарии (31)