ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

29.11.21 20:03  

«Микрон» освоил производство транзисторов по новой технологии

«Микрон» освоил производство транзисторов по новой технологии На заводе «Микрон». Фото Инфопортала, архив

В Зеленограде запустили серийное производство транзисторов для управления питанием в электронике промышленного назначения. Производитель уже получил первые заказы от иностранных предприятий.

Речь идет о технологии Trench MOSFET, которую «Микрон» впервые освоил в серийном производстве, отмечается в сообщении предприятия. Произведенные по ней транзисторы применяются в автоэлектронике, генераторах, источниках вторичного питания, контроллерах двигателей, светотехнике, промышленной электронике, телекоммуникационном оборудовании, энергетике.

Данная технология предназначена для производства электронных компонентов на кремниевых пластинах диаметром 200мм по техпроцессу с минимальными проектными нормами 250 нм. Она позволяет достичь качественно более высоких параметров транзисторов. Это дает возможность конструировать современную электронную технику с высокими показателями энергоэффективности, а также снижать ее массу и габариты, говорится на сайте предприятия.

Транзисторы, освоенные «Микроном» в серийном производстве по технологии Trench MOSFET с шагом ячейки 1 мкм на кремниевых пластинах диаметром 200мм — один из самых распространенных электронных компонентов на мировом рынке. В серийное производство запущен сдвоенный N-канальный транзистор с низким сопротивлением канала в открытом состоянии и пробивным напряжением 20В.

Как рассказал директор по развитию производства «Микрона» Ирина Коротова, первые заказы на новое изделие предприятие получило из Юго-Восточной Азии. «В настоящее время портфель заказов почти полностью сформирован из экспортных контрактов», — отметила она. В то же время, по мнению генерального директора ОЭЗ «Технополис "Москва"» Геннадия Дегтева, слова которого приводятся в пресс-релизе предприятия, транзисторы будут востребованы и на внутреннем рынке, позволив обеспечить импортозамещение в сфере силовой электроники в России.

Сейчас на «Микроне» идет освоение других типономиналов по trench-технологии, а также оптимизация технологического процесса для скорейшего вывода на рынок новых востребованных продуктов.

Отметим, что несколькими неделями ранее «Микрон» сообщил о выпуске экспериментальной партии первого полностью отечественного микроконтроллера первого уровня — 32-битного МК32 «Амур», созданного НИИМА «Прогресс» на открытой архитектуре RISC-V.


Другие новости экономики
Просмотров: 5499

Комментарии (12)