ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.08.22 17:05  

Разработанный в МИЭТе спутник вывели на орбиту

Разработанный в МИЭТе спутник вывели на орбиту Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» 9 августа 2022 года. Кадр из видео «Роскосмоса»

Стартовавшая с космодрома «Байконур» ракета-носитель «Союз-2.1б» вывела на орбиту Земли спутник, в разработке которого принимали участие ученые МИЭТа, а также студенты и школьники из Зеленограда.

Старт ракеты-носителя с аппаратом MIET-AIS и еще 15 спутниками на борту состоялся 9 августа. Он был произведен в рамках проекта «SPACE-π» программы «Дежурный по планете», реализуемой Российским движением школьников совместно с Госкорпорацией «Роскосмос», отечественными производителями наноспутников (ГК «Геоскан», ООО «Нилакт ДОСААФ и др.) при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям, рассказали в МИЭТе.

Спутник MIET-AIS был создан на базе спутниковой платформы CubeSat OrbiCraft-Pro SXC3 компании «Спутникс», входящей в группу «Ситроникс». Основное назначение аппарата — получение сигналов с передатчиков автоматической идентификационной системы, установленных на судах. Полученные со спутника данные необходимы для предупреждения столкновения судов, управления их движением — в частности, по Северному морскому пути, где трафик движения достаточно высок и постоянно увеличивается, а также для проведения поисковых и спасательных операций. На основании поступающей от аппарата MIET-AIS информации студенты и школьники смогут разрабатывать новые подходы и алгоритмы для автоматизации движения судов, в том числе с применением искусственного интеллекта. Кроме того, планируется проводить работы по созданию приемопередающей аппаратуры, а также разработать новые спутники и полезную нагрузку. Попасть в команду разработчиков школьники могут через детский технопарк «Смарт-парк», где проводится курс «Спутникостроение», говорится в пресс-релизе зеленоградского вуза.

Спутник МИЭТа также оснащен экспериментальной плазменной двигательной установкой, разработанной НИЯУ МИФИ, отмечается на сайте компании «Спутникс».


Спутник MIET-AIS. Фото предоставлено НИУ МИЭТ


Техническая трансляция запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» 9 августа 2022 года


Другие новости экономики
Просмотров: 11867

Комментарии (4)