ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

08.11.22 16:49  

«Микрон» собирается запустить производство IoT-микроконтроллеров

«Микрон» собирается запустить производство IoT-микроконтроллеров Фото Инфопортала, архив

Зеленоградский завод планирует наладить выпуск широко используемых микроконтроллеров на архитектуре RISC-V, которые могут применяться в устройствах интернета вещей.

Первую опытную партию простых микроконтроллеров такого типа «Микрон» рассчитывает выпустить в начале 2023 года, пишет со ссылкой на источник на российском рынке электроники газета «Коммерсантъ». По словам другого источника газеты, близкого к «Микрону», к 2025 году предприятие из Зеленограда собирается занять 30% рынка таких контроллеров в России, а затем начать экспорт чипов в страны Юго-Восточной Азии. Инвестиции в разработку чипа собеседник «Коммерсанта» оценивает в пределах 80–90 млн рублей, а запуск производства коммерческих партий, по его словам, обойдется «Микрону» в 100–300 млн рублей.

В самом «Микроне» газете также подтвердили планы по запуску производства. По словам директора по стратегическому развития предприятия Карины Абагян, экспериментальная партия уже прошла тестирование, сейчас на «Микроне» готовятся к освоению RISC-V микроконтроллера MIK 32 «Амур» в серийном производстве. «Мы нацелены на массовый сегмент рынка микроконтроллеров, простых в программировании и применении. Линейка микроконтроллеров будет в дальнейшем расширена», — заявила Абагян.

По словам Сергея Шумилина, заместителя гендиректора другого зеленоградского предприятия — «Миландр», российским потребителям требуется порядка 200 млн таких микроконтроллеров в год. Речь идет о компонентах для промышленной автоматизации, пожарных и охранных систем сигнализации, счетчиках электроэнергии и другом оборудовании. До весны микроконтроллеры для них поставляли европейские бренды — в частности, NXP и STM. После введения санкций российские компании наладили поставки китайских компонентов, поэтому, по оценке Шумилина, которую также приводит «Коммерсантъ», чтобы занять существенную долю на российском рынке, «Микрону» потребуются протекционистские меры правительства.


Другие новости экономики
Просмотров: 5461

Комментарии (12)