ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

28.02.24 12:31  

19-летнего криптотрейдера арестовали по делу о хищении 20 млн рублей у вдовы бойца СВО

19-летнего криптотрейдера арестовали по делу о хищении 20 млн рублей у вдовы бойца СВО Фото Кирилла Зыкова / АГН «Москва»

Телефонные мошенники выманили у жительницы Зеленограда крупную сумму денег. В причастности к афере заподозрили продавца электронной валюты Ислама Алиярова. Его адвокат утверждает, что юноша стал случайным звеном в преступной цепочке.

Сообщение об аресте 19-летнего криптотрейдера Ислама Алиярова было опубликовано несколько дней назад в телеграм-канале адвоката и правозащитника Константина Ерохина (сейчас пост скрыт, но репосты сохранились в других каналах). По словам юриста, в прошлом году вдова ветерана СВО перевела телефонным мошенникам с Украины более 20 млн рублей. На похищенные средства преступники купили электронную валюту у разных криптотрейдеров, включая Ислама Алиярова. По версии адвоката, юноша стал жертвой так называемого треугола — популярной мошеннической схемы, когда мошенник расплачивается за товар чужими деньгами, которые переводятся продавцу напрямую от потерпевшего (подробно схема описана здесь).

В итоге по подозрению в мошенничестве полицейские задержали нескольких трейдеров криптовалюты, к которым деньги вдовы попали «по чистой случайности», написал Ерохин. 17 февраля Зеленоградский районный суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил Алиярова под стражу, говорится в карточке дела на сайте суда. Как писал адвокат, на суде юноша пожаловался, что его силой принуждали признать вину, и показал следы от ударов об решетку. Защитник добавил, что потерпевшей вдове уже вернули часть денег, попавших к Алиярову по вине телефонных мошенников. Юрист назвал юношу «талантливым математиком» и «достаточно известным трейдером в Сити», который за два года провел более двух тысяч сделок на криптобирже и запустил собственный образовательный курс.

20 февраля об аресте криптотрейдера написал «Московский комсомолец». В заметке без ссылки на источник утверждалось, что за Алиярова ходатайствовал его дядя, высокопоставленный сотрудник Росгвардии. На следующий день после выхода статьи адвокат Константин Ерохин написал в телеграме, что публикации по делу Алиярова «коллективно решили приостановить», и пообещал информировать общественность о прогрессе.

21 февраля «Московский комсомолец» сообщил о задержании еще одного фигуранта, работающего челюстно-лицевым хирургом. Он якобы сознался в том, что занимался черной наличкой, предоставил следствию переписки с кураторами-заказчиками и оперативно возместил ущерб в размере 2 млн рублей. По данным газеты, суд отправил его под домашний арест.


Другие новости экономики
Просмотров: 5549

Комментарии (7)