ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

25.10.07 13:24  

Воду поставят на учет

Водосчетчик. Фото с сайта kwintam.oml.ru

В Зеленограде началась реализация Программы по установке индивидуальных приборов учета потребления горячей и холодной воды, согласно которой в течение трех лет в половине квартир города будет установлено около 50 тысяч счетчиков воды.

Как рассказал Владимир Кирюхин, заместитель префекта округа по вопросам ЖКХ, установка счетчиков будет осуществляться за счет средств городского бюджета. На это будет потрачено 300 млн. рублей. Бесплатно устанавливать приборы учета воды будут не в любых квартирах, а только в жилых помещениях нескольких типов: находящихся в государственной собственности; приватизированных или приобретенных в собственность отличным от приватизации способом, собственники которых получают субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Об установке приборов жителям сообщат заранее по телефону и через объявления в подъездах.

В этом году приборы появятся примерно в 13 тыс. квартирах. Работы по их установке произведут подрядные организации: в районах Матушкино-Савелки и Крюково — ОАО «Зеленоградская аварийная служба», в Панфиловском районе — ООО «ПэТерс», ООО «ЮСДИН» и также ОАО «Зеленоградская аварийная служба».

Монтаж приборов занимает около 1,5-2 часов. Показания счетчика жителям придется снимать самостоятельно и сообщать цифру в ЕИРЦ по телефону или через Интернет.

Зеленоградцы, которые не попали в число тех, кому положены бесплатные приборы учета воды, могут установить их за 4 тысячи рублей. Для этого необходимо обратиться с заявлением в ЕИРЦ или ДЕЗ.

Владимир Кирюхин заверил, что приборы учета водоснабжения помогают сэкономить порядка 100 рублей в месяц на человека. Сейчас расчет горячего и холодного водоснабжения происходит по известной схеме: общее количество затраченной воды в доме делят на количество квартир. Даже если в квартире проживает один человек, он платит такую же сумму, что и семья, состоящая, например, из 4-х человек.

Приборы учета водоснабжения, с точки зрения экономии денег, действительно могут быть полезны тем, кто весь день проводит на учебе и работе или часто бывает в командировках.

Екатерина Репкина


Другие новости экономики
Просмотров: 12639
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 8.

Гость 23.12.2008 19:03:22

А сейчас?


Гость 23.12.2008 18:47:31

Мне кажется, что в статью намеренно, за счёт искажения правил начисления платы за воду, введена страшилка будто один может платить за четверых. На самом деле количество потреблённой воды делится не на количество квартир, а на количество жильцов, прописанных  в квартирах без счётчиков.


veic 31.01.2008 02:58:47

По заверению Кирюхина экономия до 100 рублей в месяц. Я не подпадаю под число халявщиков, так что при 4000 тысячах (видимо без учета монтажа)такой приборчик отобьётся "быстро", всего за 3 с лишним года)))


LETO 10.01.2008 09:29:39

это нужная вещь


aresik 08.01.2008 21:58:44

Прежде, чем счётчики ставить, надо заменить сантехнику. А то там столько накапает...


navigator_99 01.01.2008 17:28:36

Насчет экономии сомневаюсь, если у вас вместо горячей течет чуть теплая :)


KOMATOZ 07.12.2007 23:18:08

Пришёл с работы в будний день, в почтовом ящике объява о том, что завтра, втечение всего рабочего дня необходимо сидеть дома и ждать установщиков сего девайса. А работать?-подумал я. Нормально так... вечерком сообщили, что завтра на работу забей, да дома сиди. В общем я забил на установку. Спустя несколько дней (снова посредь недели) такое же мне письмо. И консъержка на меня бухтит за то, что люди ко мне за зря таскаются и мне добра (счётчик) хотят. Я на этой бумаженции написал записку в ЖЭК, о том что надо заранее предупреждать, а не ставить перед фактом. Передала эту записку консъержка работникам ЖЭКа, более они не появлялись. Пытался я кстати позвонить по телефонам указаным в той бумаженции, что мне оставляли... Бездарно потратил на это в первый день минут 20, во второй более 40 минут. В ЖЭКе телефоны всегда заняты.... ВО! Как люди работают. Рук (трубок) не покладая.


SineD2005 13.11.2007 13:37:56

Это еще цветочки...Скоро Кац(Лужок) вам в форточки датчики кислорода как в машине поставит, вернее вы их сами поставите за бабки, и быдет драть по полной! Так держать, ура!


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!