ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

30.07.08 13:51  

Арбузный развал

Фото с www.samarkand-foto.ru

В Зеленограде открывается сезон арбузов и дынь.

15 точек продажи бахчевых культур начнут работать в Зеленограде с 1 августа. Официальные арбузные развалы появятся у корпусов 234А, 403, 426, 813А, 908, 1002, 1104, 1130, 1136, 1215, 1512, 1606, 1812, 2018 и на улице Ленина, возле д. 1.

Как рассказала главный специалист управления потребительского рынка и услуг Зеленограда Ольга Гура, в этом году количество бахчевых развалов будет меньше по сравнению с прошлым годом. Их сокращение связано с увеличением продаж в магазинах и на рынках города, где арбузы и дыни появились уже в июле.

В Зеленоград бахчевые культуры привозят из Узбекистана, Волгограда, Ставрополья и Астрахани. В настоящее время цены на арбузы составляют от 17 до 25 рублей, дыни — 30-70 рублей.

Традиционно сезонная продажа бахчевых начинается с августа. Однако специалисты рекомендуют покупать их ближе к сентябрю, потому что именно к этому времени созревает большинство культур, а значит вероятность содержания в них нитратов сокращается.

Покупая арбуз или дыню, нужно быть внимательными. Плоды в торговых точках должны находиться на деревянных настилах, под навесом. Продавец обязан работать в чистой одежде, иметь при себе медицинскую книжку и табличку с фамилией, именем и отчеством — этого требуют санитарные правила. Кроме того, в торговых точках должны быть размещены документы, подтверждающие происхождение продукции, ее качество и безопасность, а на ценниках указано название продукта, сорт, цена, дата с подписью и печатью организации. Санитарные врачи также рекомендуют не покупать надрезанные арбузы.

«Торговля бахчевыми культурами носит серьезный характер. Их стоит приобретать в специально отведенных для этого местах, — говорит Ольга Гура. — Туда поступают продукты, прошедшие контроль в Государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы».

Продлится арбузный сезон до 1 ноября.

Екатерина Репкина


Другие новости экономики
Просмотров: 9149



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 15.

Гость 29.08.2008 12:38:49

Ну я теперь долго не буду арбузы есть, хотя купили его во второй половине августа и в АлександреСМ, отравление так что...


Гость 02.08.2008 02:30:29

"""Русская рулетка- это круто, когда в  барабан револьвера вкладывалась одна пуля?...да и кто её вкладывает?"""


Diablo 01.08.2008 20:46:00

Гость(ВАлента): ну так в начале августа покупка арбуза русская рулетка, пронесет-не пронесет, в прямом и переносном смысле. Я на арбузы к концу августа начинаю налегать.


Гость 01.08.2008 18:25:39

"""Сегодня  звонила подруга с работы (из Москвы). Говорит, что с утра по пути зашли на рынок и купили арбуз. Теперь сидят такие же зелёные, как и та ягода, которую они уничтожили, причём большую часть времени проводят не на рабочем месте, а в помещении менее комфортном.  Так что, Diablo, левый это развал, или правый, или рынок… отличит, как говорил Гость(Харлампий) 30.07.2008 14:50:10, ну или ответит..."""


Diablo 31.07.2008 21:00:43

Гость(ВАлента): меня кстати еще волнует вопрос, как отличить официальный развал от левого, или выучить адреса наизусть? По мне уж лучше все их проверяли, а не эти строго определенные 15 точек.


Гость 31.07.2008 20:11:40

"""Diablo,Не знаю сколько, уж резиновых женщин приходится на душу мужского, а может и не только, населения районов, где вообще нет этих развалов, но машины есть не у всех. Либо "повезёт" ближайшим домам, либо эти точки будут стихийными и бесконтрольными! Конечно, арбуз- не осетрина, может быть далеко и не первой свежести, но всё когда-то заканчивается и, когда я просыпаюсь с утра по раньше, часиков, эдак, в 12, то ехать искать ближайший арбуз, или дыньку?... Лениво..."""


Diablo 31.07.2008 18:47:20

Гость(ВАлента): елка у меня искуственная, остается только перейти на безалкогольное пиво и резиновых женщин, как в бородатом анекдоте. Ну а за арбузом прокатиться, почему бы и нет, бензина много не сожжешь, да и арбуза мне надолго хватает. Все лучше чем в обнимку с арбузом пешком идти.


Гость 31.07.2008 16:33:44

"""Diablo, как вариант- да, но ёлку один раз в год покупаешь, а за арбузом каждый раз на машине? А потом ещё и дыни в сезон захочется..."""


Diablo 31.07.2008 16:25:00

Гость(ВАлента): мне вообще весело, ни в 6, не в 3, ни в 5, ни в 7 развалов нет, буду на машине тогда за арбузами ездить.


Гость 31.07.2008 16:21:23

"""НУ очень весело! Практически, по одной точке на мкр-н. Понято, что "своя ноша не тянет", но оттягивает. Да для ёлок зимой больше развалов было! Почему? Меньше точек- легче контролировать?"""


Larissa 31.07.2008 15:52:08

В 14 районе уже такой развал открыт, но что-то в списке я его не вижу...

Значит, незаконно торгуют?


Гость 31.07.2008 00:47:54

действительно повезло ;)


Гость 30.07.2008 19:37:08

На днях купили арбуз на 13 кг сладкий сахарный повезло!


Гость 30.07.2008 14:50:10

А отвечать будет твоя,извиняюсь,задница !


Гость 30.07.2008 14:32:16

А если я отравлюсь таким "проверенным" арбузом? Что тогда? Кто будет отвечать?