ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.04.09 16:18  

«Микрон» отпразднует свое 45-летие

Корпуса завода «Микрон». Фото Инфопортала

В четверг ОАО «НИИМЭ и Микрон», крупнейший производитель интегральных микросхем, отпразднует 45-летний юбилей.

Предприятие было основано приказом Государственного комитета по электронной технике СССР в 1964 году как НИИ молекулярной электроники. На начало года в НИИМЭ работало 183 человека. Большинство сотрудников размещалось в общем зале завода «Элион».

Строительство основного здания НИИМЭ площадью 25 тыс. кв. м завершилось в конце 1965 года. 1 февраля 1967 года приказом Министра электронной промышленности СССР при НИИМЭ был организован завод по производству интегральных схем «Микрон». В 1971 году под монтаж были сданы все четыре секции завода площадью более 60 тыс. кв. м.

«Микрон» впервые в стране разработал и создал цифровые и аналоговые интегральные схемы массового применения, организовал промышленный выпуск специальных машин оборонного назначения, разработал универсальный быстродействующий микропроцессорный набор, предназначенный для комплексов ПВО. В 1991 году на «Микроне» был создан опытный образец цветного 100-миллиметрового жидкокристаллического дисплея.

В 90-е годы «Микрон» получил право самостоятельного выхода на зарубежные рынки и начал серийную поставку кристаллов интегральных схем для фирмы «Самсунг». 13 января 1994 года Московская регистрационная палата зарегистрировала предприятие как акционерное общество открытого типа «НИИ молекулярной электроники и завод «Микрон». В 2001 году «НИИМЭ и Микрон» вошел в состав холдинга «Научный центр», ныне — концерн «Sitronics», став головным предприятием дивизиона «Микроэлектронные компоненты».

В марте 2006 года в рамках бизнес-направления «СИТРОНИКС Микроэлектронные решения» на заводе открыто производство SIM-карт. В декабре «Микрон» приступил к освоению полного цикла производства RFID-билетов и начал поставки транспортных карт для столичного метро.

Как отметил на оперативном совещании префект Зеленограда Анатолий Смирнов, «Микрон» является одним из важнейших предприятий в городе, который имеет свои традиции. «Пожалуй, это единственное зеленоградское предприятие электроники, участвующее в наших социальных проектах и активно занимающееся городской работой, — отметил Смирнов. — Мы все прекрасно помним праздники, которые они организуют. Они продолжают нести городскую социальную нагрузку несмотря на то, что стали капиталистами».


Другие новости экономики
Просмотров: 8783



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 4.

Гость 07.05.2009 15:31:54

Юрист завода попросил не обращаться в суд или инспекцию труда ради престижа завода


Гость 25.04.2009 23:52:10

А праздновали значится так: VIP бухал отдельно, остальным распорядились посетить субботник :)


Гость 24.04.2009 16:16:50

На Микроне под шумок сократили зарплаты, и нормальные спецы, появившиеся на заводе в последние пару лет, стали увольняться. Если так и пойдет дальше, то скоро на Микроне останутся предпенсионного возраста сотрудники, которым надо спокойно дождаться пенсии, разного рода бумажные бюрократы, сочиняющее бесконечные инструкции о пожарной безопасности, да еще начальство, которое кризис как всегда обошел стороной. Грусто, товарищи.


Гость 23.04.2009 16:47:04





Зарплаты бы вовремя выдавали а не задерживали на два месяца, и не копейки бы выдовали а нормальный зароботок


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!