ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.06.09 18:36  

Школьные каникулы: отдыхать или работать?

Фото с сайта www.school97.ru

Вот и пришло долгожданное школьниками лето — время, за которое можно не только отдохнуть, но и подработать самому себе на карманные расходы, а не клянчить деньги у родителей. Как найти работу, если тебе еще нет 18 лет?

Есть несколько путей для поиска работы, самый простой и быстрый из которых — через знакомых. Если среди них не окажется тех, кому нужен несовершеннолетний сотрудник, то остается либо самому обзванивать фирмы, дающие объявления в газетах и интернете, либо обратиться в специализированную организацию, которая поможет с поиском работодателя. В любом случае, найти работу будет очень непросто, особенно несовершеннолетнему и особенно в условиях финансового кризиса.


Здравствуйте, работники требуются?

Обзвон объявлений о работе показал, что, услышав слово «несовершеннолетний», работодатель пугается и чаще всего отвечает, что такие не требуются. В случае положительного ответа, работа, которую готовы доверить школьнику, большим разнообразием не блещет.

Если вы готовы взять на работу 15-18-летнего учащегося на условиях софинансирования с материальной поддержкой от Центра занятости в размере 7000 рублей, обращайтесь в отдел по работе с предприятиями Центра занятости населения ЗелАО к Анне Степановне Горстковой по телефону: (499) 733-04-11.

В основном, предлагаются следующие вакансии:

  • расклейщик листовок или распространитель рекламных объявлений по почтовым ящикам (платят около 10-50 копеек за лист);
  • курьер, работа которого редко ограничивается рамками Зеленограда, чаще предлагается Москва (от 7000 рублей в месяц в зависимости от занятости);
  • промоутер — так теперь по-модному называют раздатчика рекламных материалов или человека за дегустационным столиком в супермаркете (можно получить от 100 до 350 рублей за час);
  • сотрудник ресторана «Макдональдс» — работа на кухне по приготовлению картофеля-фри, сбор заказов в зале и уборка (можно выбирать количество рабочих часов в неделю самому: 17,5 часов оплатят примерно 5000-5500 рублями, а 35 часов — около 10000). На работу берут только с 16 лет, обязательно наличие паспорта.

Примечательно, что ни один потенциальный работодатель не сказал ни слова об оформлении трудовой книжки, и почти везде вопрос о заключении трудового договора вызывал явное замешательство. Главная аргументация нежелания его заключения — необходимость платить налоги за временного работника. И очень хорошо, если компания окажется приличной и выплатит школьнику заработанные деньги, а не «кинет» после окончания работы.


Гарантии безопасности

А как было раньше?

Двадцать лет назад при зеленоградских школах существовал Учебно-Производственный Комплекс, в котором учащиеся старших классов проходили обучение в течение года, а потом летнюю практику на предприятиях города по выбранной специальности. За месяц летней практики поваром в столовой на заводе можно было заработать около 20-25 рублей. К примеру, столько же стоила пара хороших женских туфель. Не очень много, зато любому школьнику летняя подработка была гарантирована.

В зеленоградском Центре занятости (корп. 1818) помогают найти работу школьникам с 14 лет. При этом там не только помогут найти работу, но и проследят, чтобы все было по закону: с оформлением трудовой книжки и заключением договора. Ведь договор работника с работодателем — основная гарантия того, что первый из них не останется с носом без заработной платы.

Основные виды работ, на которые могут рассчитывать несовершеннолетние — простой и не требующий особой подготовки труд, например, высаживать цветы на городские клумбы или разносить газеты по почтовым ящикам. Быстрее всего разлетаются вакансии курьеров и распространителей листовок, буклетов и т. п.

Примерный список вакансий Центра занятости:

  • озеленение территорий;
  • швейное дело;
  • компьютерная верстка;
  • распространение печатной продукции;
  • фасовка в магазине;
  • набор текстов и другая работа за компьютером;
  • работа аниматором и прочее.

Важно знать

  • С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.
  • Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
  • При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
  • Несовершеннолетним не устанавливается испытательный срок при приеме на работу.
  • Для 14-16-летних учащихся рабочий день должен составлять 5 часов в день и не более 24 часов в неделю. Для 16-18-летних — 7 часов в день и не более 36 часов в неделю.

Минимальная заработная плата сейчас составляет 8500 рублей. Так как не все предприятия готовы выплачивать такую сумму за неквалифицированный труд, Центр занятости участвует в финансировании каждого рабочего места для несовершеннолетнего работника и в виде материальной поддержки оплачивает большую часть его заработной платы — около 7000 рублей, то есть работодателю остается заплатить лишь оставшиеся 1500 рублей. Но даже на таких условиях работодатель не спешит взять школьника на работу! То ли из-за финансового кризиса он не способен выделить такую сумму, то ли боится нести повышенную ответственность за неусидчивую молодежь. Ведь если с ребенком что-нибудь случится в рабочее время, отвечать будет работодатель.


«Поможем найти работу» — это не просто слова

В прошлом году через зеленоградский Центр занятности нашли работу 753 школьника. Однако возможности Центра не безграничны и зависят они не только от количества предлагаемых организациями вакансий, но и от выделяемого государством бюджета. По состоянию на 8 июня 2009 года, выделенные в текущем году средства позволяют трудоустроить только 645 школьников.

Как нам рассказали в Центре, каждый день к ним приходят в среднем по 20 ребят. И хотя в базе вакансий, как правило, имеется предложений в два-три раза больше, очень часто ребята уходят с пустыми руками — или работа не та, или зарплата маловата. Заниженной самооценкой молодежь не страдает.

Чтобы стать клиентом Центра, школьнику нужно просто придти в корпус 1818 и заявить о своем намерении подработать в дни школьных каникул. На момент подбора вакансии достаточно иметь при себе только паспорт. А вот когда дело дойдет до оформления документов по приему на работу в конкретную организацию, от 14-летнего школьника потребуют принести заявление от родителей о том, что они не против трудовой деятельности ребенка, а также разрешение из отдела по опеке и попечительству муниципалитета. Кроме того, если потенциальному работнику еще не исполнилось 16, ему придется предоставить еще и медицинскую справку. Так что школьнику, желающему заработать свои кровные, придется столкнуться и с бюрократическими заморочками, которые уже не удивляют нас, взрослых. И это будет для них испытанием не менее важным, чем первое место работы.

Центр занятости населения (корп. 1818):
сайт: www.labor.ru
e-mail: cznzgrad@labor.ru
телефон: (499) 738-48-00, (499) 717-31-74 (трудоустройство)
режим работы: понедельник, среда — 9:00-17:00; вторник — 9:00-18:00; четверг — 9:00-20:00; пятница — 9:00-16:45; перерыв на обед — 13:00-14:00.

Муниципалитет «Матушкино» (для 1, 2 и 4 мкрн.) — (499) 736-66-85
Муниципалитет «Савелки» (для 3, 5, 6 и 7 мкрн.) — (499) 762-31-20
Муниципалитет «Старое Крюково» (для 8 и 9 мкрн.) — (499) 710-03-90
Муниципалитет «Силино» (для 10, 11 и 12 мкрн.) — (499) 710-53-68
Муниципалитет «Крюково» (для 14, 15, 16, 18, 20 мкрн., Крюково, Малино, Кутузово и Рожки) — (499) 738-30-00

Татьяна Лешкевич


Другие новости экономики
Просмотров: 15773
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 10.

Гость 03.12.2009 02:53:24

Народ я скажу так что работа для подростков мало!не есть много но дурадская из заетого её и много)да и платят очень мало лучше работать содной стороны не на офицальной работе да канешна обмануть могут по страшному зато зарплата нормальная вот я работал ушол по причинам вот в месец миниум можно было заработать там 15к максимум +30к как бы все опяджи зависит от тебя и то в день можно заработать 2-3 к ето если стараться приетом работать чесов 10-11 в месец если каждый день ето нормально 14-18 лет допустим школа до 15-00 допустим 1 час уроки делает 16.00 потом работа до 20.00 6 чесов там можно было заработать 1-2 тыщи руб нормально вроде и опяджи все от тебя зависит...

чем отличаеца работа то тока не офицальная могут Послать так сказать но папытка не пытка)так сказать и зарплата причем не каждый месец а каждую неделю

работа упаковщик дисков нормально по мойму просто халява так сказать я тот раз в первый день заработал 1 к работал медленно  6-7 чесов рядом мужик седел работал в 3-4 раза быстрей он заработал за ето время 3-4 кк + - но в такие места очень трудно устроица


Гость 13.11.2009 18:00:06

ха,это всё так красиво пишут,я приходила с подругой в Центр занятости населения и всё что нам предложили, "швейное дело" и "набор текстов и другая работа за компьютером".А на раздачу листовок очереди,чтобы поработать.Если попросишься на работу,заполнишь анкету,то будешь через месяца 3(это ещё если повезёт).


Гость 19.06.2009 17:22:31

а что, дома детям лучше сидеть? к каждому ребенку маму не приклеишь.


Гость 17.06.2009 14:48:40

да... всё равно детям сложно найти работу... особенно которая им понравиться


Гость 16.06.2009 12:02:14

2 Наблюдательница. Насколько я знаю, оно везде примерно также было. А сейчас к этому добавились: алкоголь, наркотики, ранний секс. Я не ханжа, конечно, все это было и раньше, но сейчас масштабы резко возросли, а возраст с которого это все пробуется - сильно уменьшился. Что на мой взгляд, совсем не нормально. Через это перспектива отправки детей в ЛЮБЫЕ лагеря СЕЙЧАС уже не выглядит особенно радужной.


Гость 11.06.2009 18:20:34

Да,кстати.Мы тоже ездили в труд.лагерь после 8 кл. в Молдавию.Денег нам, конечно,дали.Но воровство было огромное.Из столовой продукты молдоване тащили бай бог!Помыться толком нельзя было.Туалет маленький.Жрать давали мало.А еще молдоване называли москвичей белоручками.По-дурацки все было.Это к вопросу о прелестях совка.


Гость 11.06.2009 12:17:42

Я, будучи школьником, летом в трудовом лагере (на сельхоз-работах в одном причерноморском совхозе) как-то рублей 110 или 120 "поднял". График работы был "детский" - 4 часа в день, кажется всего. Так что пол-дня были свободны. Плюс выходные. Так что при этом я еще и отдохнул на море прекрасно. Хотя сейчас я бы крепко задумался, отпускать ребенка в такой лагерь или нет.


Гость 10.06.2009 16:27:18

Я ,помнится, работала в роддоме на молочной кухне.Варила детское питание,разливала по бутылочкам,разносила матерям,стерилизовала тару.Заработала где-то рублей 40.Давно это было.


aqis 10.06.2009 01:14:40

Работал вообще с 16 лет, в ЦСО ковчег начал, потом уже в институте в 18 лет преподаватель информатики и программист. А то что дети идут ерундой маятся (листовки клеить-раздавать, промоутерами быть), неправильно. Вы их ещё в дворники впишите... Приучайте детей к квалифицированному труду, а разавать листовки и делаь прочий низкоквалифицированный труд могут и джамшуты..


Гость 09.06.2009 22:13:37

расклеивайте дальше, детский сад прямо))



Уже несколько лет подряд работаю помощником сисадминов, и зарплата в разы лучше, и условия отличные ,работать приятно


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!