ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

08.07.09 18:02  

Зеленоградцы переплатили за тепло 180 млн рублей

Фото Инфопортала

В 2008 году жители Зеленограда переплатили миллионы рублей за отопление в квартирах.

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на заместителя начальника отдела ЕИРЦ Зеленограда Адольфа Черепанова. Как объяснил изданию Черепанов, плата за отопление в жилищной квитанции вовсе не рассчитывается по принципу «сколько потребил — столько заплатил».

По нормативам расчет за тепло производится путем перемножения тарифа, утвержденного региональной энергетической комиссией (15 рублей 30 копеек за 1 кв. м), на площадь квартиры. Полученные цифры попадают в квитанции, которые готовят и рассылают москвичам районные инженерные службы (ГУ ИС) по поручению управляющих компаний (ДЕЗов, ЖСК, ТСЖ, частных компаний). «Именно эти суммы отправляются на счета МОЭК через транзитный счет в Банке Москвы. То есть информация о реальном потреблении тепла в каждом доме есть, но программное обеспечение, которое применяется в Москве, не позволяет ее использовать. В результате граждане платят за тепло с 25%-ной надбавкой. Например, жители Зеленограда в 2008 году переплатили 180 миллионов», — рассказал «Известиям» Адольф Черепанов.

Как выяснила газета, по итогам отопительного сезона в 2006-2007 гг. москвичи переплатили за тепло более 4 млрд рублей, а за 2008 календарный год — 8 млрд. Переплата была выявлена в ходе ежегодной сверки между поставщиком тепла (МОЭК) и потребителями в лице управляющих компаний. Сверка проводится следующим образом: суммируются все счета, выставленные гражданам районными ГУ ИС по графе «отопление» и «горячая вода», и сравниваются с объемами (и стоимостью) фактически отпущенного тепла, пишут «Известия».


Другие новости экономики
Просмотров: 7941



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 19.

Гость 12.07.2009 20:33:43

Пока не понятно, как будет с учетом тепла, но счетчики воды себя окупили за полгода, а потом пошла "чистой воды" экономия. Хотя воду потребляем не оглядываясь на него


qw12as 10.07.2009 16:03:12

Вообще то это дело прокуратуры, а ЧЕРЕПАНОВ попал.


Tampon 10.07.2009 14:23:44

Ирэн, ну... если они пересмотрят, тогда не на что будет дворцы строить...


Гость 09.07.2009 15:42:24

А почему не пересмотреть нормативы, если они так завышены?


Гость 09.07.2009 15:36:21

ДАВНО ПОРА УВОЛИТЬ МЭРА


Гость 09.07.2009 15:29:07

теперь понятно почему роскошные дворцы растут как грибы после дождя. Вот они народные денюжки


Tampon 09.07.2009 14:48:16

Кстати всем городом если, то даже получится :) Черепаха: ради интереса приду посчитаю пару квитанций, если дойду до ЕИРЦа, потмо напишу чем дело кончилось :)


Гость 09.07.2009 13:57:06

Люди, какой возврат денег? Статья по сути не о том!  Это началась кампания на подготовку общественного мнения к установке теплосчетчиков. Вон на счетчиках для воды уже заработали теперь на теплосчетчиках хотят срубить! А то, что закупка и установка счетчиков это огромные деньги в статье не говорится, и кто на этом заработает тоже. Про воду тоже ничего не говорилось. А то, что счетчики для воды надо менять раз в несколько лет тоже умолчали, и что все это за счет потребителя тоже молчат, а то, что после этого сразу тарифы сильно поднялись тоже не говорят ... а в итоге, всеми методами еще и стараются не считать воду по счетчикам, то у них не работает система по приему показаний, то система не справляется и будем считать по общедомовому и т.д. и т.п.!


Гость 09.07.2009 13:14:50

Гость(Черепаха)да вы что,жкхшники голодные люди и если сейчас будут делать перерасчет то они без штанов останутся.А в общем я заметил что перерасчет надо делать почти по всей квитанции,там столько вранья ОГОГО!Например у меня почемуто на 2,5 метра уменьшилась жилплощадь по сравнению с зимой и началом весны,навено дом усох,бабло конечно невернут.Но прикольно посмотреть на битву быков - ЖКХ против рекламы.ОБЪЯСНЯЮ:В платежке есть пункт - запирающее устройство (подъездный замок).По закону,услуга оплачивается если она оказана полностью.Замок - устройство,которое пускает кого надо  и не пускает остальных.Устанавливать поголовно их стали после терактов в начале 2000х.Так вот вопрос  - ОТКУДА У ЛЮБОГО ДАЖЕ МЕЛКОГО РАЗНОСЧИКА РЕКЛАМНЫХ ЛИСТОВОК и тп КОДЫ ОТ ПОДЪЕЗДОВ НАВЕРНО ВСЕГО МИКРОРАЙОНА????У каждого в подъезде завал этого мусора неговоря что его на двери вешают.Тоесть замки своей функции  не выполняют,за это тоже можно попрасить перерасчет ,причем за несколько лет.А если всем городом то будет очень интересно


Гость 09.07.2009 12:21:53

to RedRaven 08.07.2009 18:20:06 "Деньги конечно возвращать никто не собирается!" Конечно же, а кто тебе их вернёт? Я на них ещё одну квартиру купил, дачу, в Америку слетал и третий Vertu прикупил. А ты сиди, да помалкивай!


Гость 09.07.2009 11:43:08

Пока нет возможности считать каждую квартиру индивидуально, как например с электроэнергией. Теплосчетчики установлены в каждом доме и считают потребленную тепловую энергию лишь на дом целиком. И за нее управляющая компания в лице ДЕЗа или ГСК, ТЖС и т.д. рассчитывается с МОЭКом. А жителям выставляет по расчетной нагрузке исходя из площади квартир. Естественно по теплосчетчику выходит меньше, чем по нагрузке


Гость 09.07.2009 10:48:57

Ну так в чём проблема - подымите квитанции, сделайте перерассчёт исходя из 15р30коп\м2, определите разницу переплаты и вычитайте эту разницу при последующих платежах из суммы, указанной в квитанции. Если в ЕИРЦ будут проблемы - немедленно обращайтесь к начальнику отдела.


garry 09.07.2009 09:54:31

Здорово получается, если мы не доплатили 100 рублей, нас чуть ли не в суд тащат, а когда мы переплачиваем, нам все прощают...


Гость 09.07.2009 09:51:34

а деньги заморозили


Гость 08.07.2009 23:21:46

Вот они нагрели руки!:C


Гость 08.07.2009 21:38:06

какие деньги? кто здесь?


Гость 08.07.2009 20:06:16

предлагаю данную статью считать официальным заявление к рассмотрению в органах прокуратуры и дать оценку деятельности всяким там мошенникам, в России принято воровать вагонами, тогда никто не замечает. Пускай зачтут на переплату за 2009-10 г.г., тогда сразу считать научатся


Гость 08.07.2009 18:25:28

Безобразие,открытый факт мошенничества. Что за бред с ПО,неужели орудуя такими деньгами нельзя прогу норм написать.


RedRaven 08.07.2009 18:20:06

Деньги конечно возвращать никто не собирается!