ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.08.09 10:28  

НИИ «Субмикрон» исполнилось 20 лет

Сотрудники НИИ «Субмикрон». Фото с сайта submicron.ru

Федеральное государственное унитарное предприятие НИИ «Субмикрон», созданное в Зеленограде, празднует в понедельник свое 20-летие.

ФГУП НИИ «Субмикрон» было образовано 24 августа 1989 года. Как сообщается на официальном сайте предприятия, здесь задумывался полный цикл производства микроэлектронной техники на основе высоких технологий — от кремниевой пластины до готовой аппаратуры. Предприятие в рамках государственной программы «Субмикрон-95» приступило к разработке технологии производства ультрабольших интегральных схем. Одновременно осваивалось производство товаров народного потребления — чиповые электронные карты по безналичным расчетам, автоматизация телефонных автоматов и др.

Однако в годы перестройки предприятие занималось лишь электронными картами. 12 января 1999 года ушел из жизни первый директор ФГУП НИИ «Субмикрон» Виктор Жильцов. Ситуация резко изменилась когда в НИИ из «Научного центра» пришла большая группа опытных разработчиков во главе с нынешним генеральным директором предприятия Владимиром Сиренко.

Костяк научной части коллектива был скомплектован из выпускников лучших российских вузов. Сам Владимир Сиренко в 1970 году окончил Московский физико-технический институт, а уже в 1981 году был награжден медалью «За трудовую доблесть» и званием «Заслуженный Конструктор России». На предприятии за короткое время создано производство составных частей для бортовых вычислительных машин и систем нового поколения для космической, авиационной и подводной техники. Разрабатываются высоконадежные отказо-сбоеустойчивые устройства для управления бортовыми вычислительными машинами, навигационная аппаратура, телекоммуникационные системы, а также контрольно-измерительное, испытательное и технологическое оборудование. Осваиваются новые технологии по производству и регулировке сверхсложных электронных изделий на автоматизированных рабочих комплексах.

В настоящее время ФГУП НИИ «Субмикрон» находится в ведомственном подчинении Федерального агентства по промышленности. На предприятии трудится около 300 человек.

«Субмикрон» проводит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в интересах Федеральной космической программы, работает в тесном контакте со многими известными предприятиями России. Это инститyты РАН, МИЭТ, НПО им. Лавочкина, НПУ им. Хруничева, ЦНИИ «Комета», КБ «Арсенал» и многие другие. Созданная на предприятии аппаратура использовалась при полетах космических станций «Мир», «Метеор», «Аракс», установлена в спутниковой навигационной аппаратуре потребителей, телекоммуникационных системах и т. п. Предприятие участвует в совместной программе РФ и Республики Беларусь «Разработка и использование космических средств и технологий получения, обработки и отображения космической информации („Космос-БР“)».


Другие новости экономики
Просмотров: 9261



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!