ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

08.09.09 17:54  

В аптеке «Ригла» завышали цены в три раза

Аптека «Ригла». Фото с сайта www.raas.ru

В одной из зеленоградских аптек торговая надбавка на лекарственные средства достигала 305%.

Как сообщили во вторник в пресс-службе столичной прокуратуры, в аптечном пункте «Ригла», расположенном в 3-м микрорайоне Зеленограда (корпус 317А) и принадлежащем ООО «Аптечная сеть Оз», лекарственный препарат антибактериального действия «Доксициклин капс. 100 мг. №10», включенный в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, реализуется по цене 20 рублей за упаковку. При этом у оптового поставщика антибиотик был закуплен по цене 6 руб. 05 коп. с учетом НДС. Таким образом торговая надбавка на лекарственное средство, установленная ООО «Аптечная сеть Оз», составила 305%. Та же аптека реализовала противовирусный препарат «Арбидол» с надбавкой 66%.

В пресс-службе прокуратуры отметили, что в соответствии с постановлением правительства Москвы от 16.09.2008 «Об установлении торговых надбавок к ценам на лекарственные средства» предельные розничные надбавки на препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, при их закупке через организацию оптовой торговли не должны превышать 25%.

В связи с этим прокурор обратился в суд с исковым заявлением, в котором потребовал признать действия ООО «Аптечная сеть Оз» незаконными, а также привести торговые надбавки в соответствие с требованиями указанного постановления.


Другие новости экономики
Просмотров: 9367



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 11.

Гость 06.10.2009 17:37:57

Весь Зеленоград развлекается с этими наценками.Особо цинично звучат ответы фармацевтов на вопросы:почему в Москве-то намного дешевле лекарства - А посчитайте бензин на перевозку и радуйтесь что живете не в Солнечногорске! У меня весной тяжело заболела мама,нужны были лекарства дорогие и много.Так вот по инету искала,где купить,ездила за ними  и выигрывала немалые сотни рублей,даже при затратах на проезд.


Гость 25.09.2009 15:36:45

Не только Ригла так злоупотребялет.... Зашла на днях в старый лекарь или аптеркарь, ну что в крюково, так цена по сравнению со столичными аптеками в 2 раза... захочешь умереть, так тебе помогут непомерными ценами на необходимку)))))


Гость 10.09.2009 21:19:20

Ну и что. Нам в аптеке в 11 р-не предложили лек-во за 25 тыс., мы нашли в Сокольниках за 7500. Вот разница!


Гость 10.09.2009 10:19:51

2 Экзотика. +1. Забить в поиск название лекарства (или вообще любой покупки которая лично для Вас является дорогой и не хотелось бы переплачивать) и посмотреть цены - пять секунд. По моему опыту, на дорогие лекарства цены в разных аптеках могут отличаться на несколько тысяч рублей. На дешевые - цены зачастую тоже отличаются в разы, но там это хотя бы не так бьет по карману.


Гость 09.09.2009 23:35:32

Милые мои, это рыночная экономика по-русски:) А право на маркетинговое исследование перед покупкой чего бы то ни было имеют все. Так что вначале сравните, а уж потом покупайте, а не наоборот.


Гость 09.09.2009 22:54:42

В Ригле вообще сумашедшие цены!


Гость 09.09.2009 22:33:48

на днях купила в этой аптеке детские витамины джунгли за 140 руб. (30 таб), а на следующий день обнаружила такие же в Медиале в 6 р-не по 86 - офигела!!!


Гость 09.09.2009 18:14:56

Мне тут одно дорогое лекарство предложили в аптеке в 3-м р-не за 1600 рублей, хорошо что отказалась, купила в Москве за 850 р.


Гость 09.09.2009 18:00:31

В корне неверные способы регулирования выбраны. Так они добьются того, что за дешевыми лекарствами в Москву будем ездить в СпецГосАптеку.

Они не могут понять, что затраты на логистику не зависят от цены коробочки?

Для дорогих лекарств и 20% наценки много.

Одним словом, дебилы дорвались до власти.


Гость 09.09.2009 17:20:53

ага, в медиал через дорогу зайдите и приценитесь... новому прокурору нужна же новая машина...


Гость 09.09.2009 11:04:10

Ага. Почём, значит, арбидол должен продаваться?

Кто брал там недавно - посмотрите чек, посчитаем и будем поправлять местные аптеки.



Новый прокурор полезен городу. Это хорошо :)