ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

02.10.09 19:29  

Центробанк ввел новые «червонцы»

Аверс и реверс новой 10-рублевой монеты. Изображение с сайта Центробанка России

С 1 октября 2009 года в России появилась новая 10-рублевая монета, которая должна вытеснить из обращения купюры того же достоинства.

Как сообщается на официальном сайте Центробанка России, новая монета имеет форму диска с выступающим кантом по окружности на лицевой и оборотной сторонах. На аверсе монеты изображен двуглавый орел с опущенными крыльями, а под ним расположена надпись «Банк России». На реверсе отчеканен номинал монеты.

Диаметр десятирублевки составляет 2,2 сантиметра, а толщина — 2,2 миллиметра. Весит монета 5,63 грамма и сделана из стали с латунным гальванопокрытием. На боковой поверхности монеты размещены 12 участков рифов.

Отметим, что 10-рублевая монета старого образца, изготовленная из биметалла (латунь и мельхиор), имеет диаметр 2,7 сантиметра и весит 8,4 грамма.

Как передает Lenta.Ru, новая монета может полностью заменить бумажные «червонцы» уже к 2012 году.


Другие новости экономики
Просмотров: 6430



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 12.

marymary 05.10.2009 09:30:34

чем-то призрачно похоже на евро))) как мне показалось....а ваще прикольная штука, только зачем? что с бумажными плохо или больше не осталось проблем которые надо решать?


Гость 04.10.2009 23:44:48

Вася,а в каком месте полумесяц?


Гость 04.10.2009 20:44:31

Конечно удобнее!!! А главное экономнее - молодцы; не надорваться бы, все будут ходить как рэперы ширинкой по асфальту искрить, девушки накаченные на одну руку, да... за автобусом не побегаешь...


Гость 04.10.2009 12:12:04

В свое время говорили что бумажная купюра дешевле монет и печатать проще... хотя монеты без серийных номеров и никто не узнает сколько их реально отчеканили ;)


Гость 03.10.2009 15:37:01

Монетами пользоваться неудобно. Как бы не потянулись цены вверх еще из-за этого введения - если будут округлять.

О пополнениях в терминалах на суммы меньшие 50 рублей, тоже скоро можно будет забыть


Гость 03.10.2009 15:23:21

хм... мне больше нравится бумажная купюра, монеты сильно оттягивают кошелек((


Swinger 03.10.2009 13:22:51

Не понятно, что дешевле обойдется для казны, чеканка монет или поддержание бумажной купюры.


MbILLlka 03.10.2009 11:28:24

бессмысленная трата сил...


Гость 03.10.2009 08:53:27

ура! наши кошельки потяжелеют!!!!!!!!! а копеечку отменят интересно?


yaho0 03.10.2009 08:25:47

скоро 100 и 500 рублей монетками будут делать, так удобнее %)


Гость 02.10.2009 23:50:51

Что-то не нравится она мне, полумесяц зачем-то с лицевой стороны. Это ж вроде не динар какой, не одобряю вобщем.


Гость 02.10.2009 23:20:22

новая мелкая монета )))грядет опять великое обнуление ))