ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.10.09 16:48  

«Микрон» переходит на 90-нанометровый техпроцесс

Фото пресс-службы ОАО «НИИМЭ и Микрон»

«Роснано» и АФК «Система» подписали 9 октября договор о создании на заводе «Микрон» производства микросхем с проектными нормами 90 нанометров.

Генеральный директор госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс и председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков подписали инвестиционный договор по созданию в Зеленограде на заводе «Микрон» серийного производства интегральных схем на основе наноэлектронной технологии с проектными нормами 90 нанометров на пластинах диаметром 200 миллиметров. Подписание документа состоялось во время визита на предприятие председателя правительства РФ Владимира Путина.

Как сообщили Инфопорталу в пресс-службе ОАО «НИИМЭ и Микрон», проект будет реализован на производственной базе с использованием инфраструктуры завода «Микрон» (входит в состав ОАО «Ситроникс», крупнейшим акционером которого является АФК «Система»). Технологическим партнером совместного проекта выступит лидер европейской полупроводниковой промышленности — компания «STMicroelectronics». Развитие проекта позволит создать технологическую систему, включающую в себя дизайн-центры, научно-исследовательские организации, компании, занимающиеся материаловедением микроэлектроники, говорится в сообщении.



Подписание инвестиционного договора на заводе «Микрон» (слева — Владимир Евтушенков,
справа — Анатолий Чубайс, в центре — Владимир Путин). Фото с сайта www.government.ru


Продукция, которая будет выпускаться на новом производстве «Микрона», нацелена на рынки в области цифрового телевидения, ГЛОНАСС/GPS-навигации, систем автоматизации производства, автомобильной электроники и смарт-карт с высокой степенью защиты.

Инвестиции в проект осуществляются в форме взносов в уставный капитал создаваемого совместного предприятия, соучредителями которого на паритетных началах выступят «Роснано» и ОАО «НИИМЭ и Микрон». Общий объем финансирования проекта составит 16,5 млрд рублей. В соответствии с соглашением, объем инвестиций «Роснано» составит 6,5 млрд руб. «Ситроникс» вложит в проект равную долю в виде высокотехнологичного оборудования основного исполнителя проекта — завода «Микрон». В долгосрочной перспективе проект предусматривает также привлечение заемного финансирования.

Новое производство разместится на заводе «Микрон» в том же цехе, где сейчас располагаются линии по выпуску чипов со 180-нанометровыми нормами.


Другие новости экономики
Просмотров: 11662



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 22.

Гость 12.10.2009 14:17:20

Сейчас под бюджетные деньги АнгстремТ выкупят и через год туда ВВП повезут 45 нм осваивать... Грустно все это и очень напоминает автотаз, чем дальше, тем больше денег вбухивать нужно.


Гость 12.10.2009 10:56:15

Да уж =( Лапшу Путину по навешали по полной :'( Мне вот интересно, как они собираются окупаться на 90нм техпроцессе с 200мм пластинами? Там же за раз готовых чипов кот наплакал будит( а там же еще и брак будит!!!)Весь мир собирается с 300мм переходить на 400 т.к окупаемость низкая становится, а эти олухи все 200 нас кормиь собираются, наверняка еще и цену будут гнуть гаденыши


Гость 11.10.2009 10:25:44

Чубайсишку бы на пенсию что ли отправили б куда подальше...Зачем лишний раз судьбу-то испытывать?


Гость 10.10.2009 22:35:47

бедный Путин, ему все уши обвесили лапшой, а он ее проглотил, при этом подарив нехилую сумму денег, которую наверняка уже распихали по карманам


Гость 10.10.2009 17:18:25

Я что-то не понял - что сейчас вообще можно делать на Микроне? Там же всё оборудование китайцам продали, и что осталось-то?


Swinger 10.10.2009 14:29:52

Ура, товарищи! Заголовок новости исправлен! Спасибо за то, что прислушиваетесь к конструктивным высказываниям. ;)


Swinger 10.10.2009 13:14:14

Рекомендую поглядеть видео о событии на Cnews. Тамошние журналисты почему-то не говорят о переходе на НАНОТЕХНОЛОГИИ ;)

2Админы: Не пора ли переписать движок, а то ссылку не добавить, утверждается, что спам ;)


Гость 10.10.2009 12:47:11

Гость(054):

Ну это вы зря...Микрон изначально работал на "оборонку" и на "космос", поэтому производства не видно и рынок туманен. Может поэтому он до сих пор не развалился?



> Имеется в виду уровень технологии 0.18 и ниже. Даже если запустят многострадальные 0.18, то весь заказ оборонки будет помещаться на 2-3 пластинах в год, а уж на одной 200мм пластине по 0.09 на 10 лет вперед сделают.


Гость 10.10.2009 10:07:05

Определение в Википедии: "Нанотехнология — междисциплинарная область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело с совокупностью теоретического обоснования, практических методов исследования, анализа и синтеза, а также методов производства и применения продуктов с заданной атомарной структурой путём контролируемого манипулирования отдельными атомами и молекулами." МИКРОэлектроника это совершенно другая область (пусть даже там что-то в нанометрах измеряют) потому и предприятие называется МИКРОН.


Гость 10.10.2009 10:02:32

Бу-га-га, насмешили - нанотехнологии, покажите мне работающую в Зеленограде линию хотя бы на 180 нм, о которой так долго говорили пролетариату.


Гость 10.10.2009 02:01:23

Pushkin, ну, положем, сырьё вам продадут, были бы деньги.

А вот сбыт готовой продукции, достаточный хотя бы для окупаемости работы пары проектируемых фабов - проблема, наверное.


Гость 10.10.2009 00:16:11

А вот объясните мне если можете, куда девать эти микросхемы и где брать сырьё? Ведь никакой инфраструктуры не осталось. Сколько мёд (нано) ни говори сладко не станет.


Гость 09.10.2009 23:06:42

Други! Ведь ни журналюги, ни руководство страны НЕ разбираются в микроэлектронике. Что им поют, то они и хавают. Это ж как отношения между сисадминами и лохушками в офисе: любую лапшу вешай дурам - только уважения прибавится:) Не знаю даже, хорошо это или плохо, что наши заводики тоже пытаются слегка попилить бюджет в свою пользу. Наверное, хорошо. Не все ж деньги в Роснано валить - у них и так морды уже трескаются. Кстати, в этой конторе вообще непонятно кто и с каким образованием работает:) А для нашего города денежка кстати - хоть какие-то рабочие места появятся.


Гость 09.10.2009 23:03:25

Ребят, а когда у вас собственно 180нм процесс-то запустят, т.е. первые вафли пойдут?

А то уже скоро 2 года, как первый раз доложили о готовности Иванову, если не ошибаюсь, и год, как второй раз отрапортовали о запуске проекта...


Swinger 09.10.2009 22:31:26

to054: Да истерика уже собственно от усталости. От усталости слушать ЛОЖ. Извращают терминологию. В РФ получаются свои какие-то нанотехнологии? Во всем мире еще никто не говорит о наноТЕХНОЛОГИЯХ, а у нас уже вовсю "Микрон" переходит...Я вообще в свете такого великолепного события, как переход Микрона на нанотехнологии предлагаю отменить "метр" и писать впереть 10 в 9-й степени нанометров!

toЙцукен: "23 сентября 2009 г. Intel показала первый работающий CPU, выполненный по техпроцессу 22 нм." И эти лохи все еще делают не НАНОпроцессоры ;)


Гость 09.10.2009 21:10:55

Swinger: по какому поводу истерим? Вам что-то пообещали?


Гость 09.10.2009 20:48:17

М...м...м Поправьте меня если я не прав. В компе у меня платка материнская стоит и проц в ней и выполнено это по технологии 45nm, И работает это штучка уже почти год. А они на производство чипов с технологией в 90nm. подписали!? Т.е Раньше говорили, Советские Микросхемы самые большие в мире! Теперь зачит Будут Российские всего в два раза больше. Прорыв однако. Да , на Ленинградке сегодня столько ментов в сторону Зелека стояло и с машинами, на каждой выездной дорожке! ГИБДЧиновников в действии! Ура! Здесь то они оказываются Работают, Их Так Оказывается Много!


Swinger 09.10.2009 20:21:12

Вам врут! Подменяют и понятия и терминологию. А СМИ будучи или неучами или сознательно повторяют лож! Речь идет о позавчерашнем дне МИКРОэлектроники, какие к чертям нанотехнологии?


NickSh 09.10.2009 20:02:55

печально, 6 лет назад на з-де "Квант" тоже подписывали нечто сообразное, денег отмыли очень неплохо.  и где теперь "Квант" ?

ОАО "Ситроникс" рулит....


Гость 09.10.2009 18:11:14

Ну это вы зря...Микрон изначально работал на "оборонку" и на "космос", поэтому производства не видно и рынок туманен. Может поэтому он до сих пор не развалился?


Гость 09.10.2009 17:01:25

Ничего не скажешь, молодцы! Хоть производства-то нет и рынок туманен, но хоть деньги умеют выбивать.


Swinger 09.10.2009 16:59:27

Стыдно писать о не существующих НАНОтехнологиях на сайте в городе построенном, как наша силиконовая долина. Стыдно, Вам врут, а Вы копируете!