ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

16.10.09 16:26  

По квартирам должников прошелся спецназ

Участники рейда 14 октября. Фото предоставлено Юрием Хотимским

В Зеленограде с участием бойцов спецназа провели рейд по должникам за жилищно-коммунальные услуги.

Как рассказал Инфопорталу начальник отдела сводно-аналитической информации зеленоградского Единого информационно-расчетного центра Юрий Хотимский, в среду, 14 октября, сотрудники ЕИРЦ совместно с судебными приставами и участковыми милиционерами прошлись по двум квартирам 14-го микрорайона и пяти квартирам 15-го микрорайона, в которых проживают злостные неплательщики. Согласно судебным решениям, общая сумма задолженности за жилищные и коммунальные услуги в данных квартирах составляет 877 тысяч 415 рублей, а срок неуплаты доходит до 7 лет. В двух квартирах судебные приставы описали имущество жильцов на сумму до 10 тысяч рублей. Оставшаяся часть задолженности будет удерживаться из доходов должников.

По словам Юрия Хотимского, на злостных должников особое впечатление произвел спецназ Минюста, вооруженный автоматами, пистолетами, дубинками, наручниками и в бронежилетах, оказывавший силовую поддержку. В рейде также приняли участие съемочные группы от телекомпаний НТВ (программа «Чрезвычайные происшествия»), «Звезда» и зеленоградского телевидения. «Перед телекамерами должники бормотали нелепые противоречивые отговорки», — сказал Юрий Хотимский.

Со всеми должниками были проведены разъяснительные беседы. Они также были проинформированы о возможности получения помощи для оплаты текущих платежей в виде субсидии. На следующий день все должники были вызваны в отдел судебных приставов для дачи объяснений.

«Теперь такие рейды будут проводиться не ежеквартально, а ежемесячно, в том же формате и гласно», — подчеркнул Юрий Хотимский.

Всего с января по октябрь 2009 года в Зеленоградский районный суд было подано 122 заявления о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг на сумму 9 млн 689 тысяч 632 руб., из них 82 на сумму 5 млн 985 тысяч 658 руб. уже переданы в отдел судебных приставов для взыскания.


Другие новости экономики
Просмотров: 7478



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 20.

Гость 21.10.2009 12:29:35

А я считаю, что такие рейды очень эфективны, по закону человек обязан оплачивать ЖКУ, ведь если капнуть чуть глубже, то от одной такой неоплаты люди работающие на добыче ресурсов не получают зарплату  и их семьи голодают. 80% должников, это люди ведущие аморальный образ жизни, и что ж тогда получается, у них на бутылку деньги есь а на оплату нет. Я считаю что если человек пользуется ресурсами , но не платит за их потребление значит нужно ограничивать его в них. Вот отключить одному под зиму отопление, он быстренько платить побежит.


Гость 19.10.2009 19:28:17

Да, это - долгий законный путь. Должника предупреждали по телефону, письмами, лично, и предлагали помощь. Но он плевал на все. Тогда подали заявление в суд. Судья вызвал должника для беседы, но он не пришел. Тогда должника назначили дату заседания и уведомили должника. Состоялся суд. Его решение можно было обжаловать или отсрочить. Потом решение суда вступило в законную силу. Должник его не выполнил. Тогда дело передали приставам и они вызвали должника. Но он не откликнулся. Тогда пришли к нему.


Гость 19.10.2009 15:51:35

А использование подобных методов законно?


Logoped 17.10.2009 23:11:29

Чего все раскудахтались, зашли они только в 7-мь квартир, чего вы все испугались, может к ним с хлебом солью заходить. Платите вовремя , так и не бойтесь ничего.


Гость 17.10.2009 18:27:11

Нечего хохмить про спецназ.Лучше пусть они выполняют судебные решения, чем долги будут выбивать братки=коллекторы.Ребята с оружием работают за бюджетные деньги, а не за платежи ЖКХ. А должники потом оплачивают судебные расходы и расходы судебных приставов.


Гость 17.10.2009 18:23:39

Точно: убогие халявщики.Уважаемый пенс - оформите субсидию и не платите!Про спецназ нечего хохмить.Лучше пусть они выполняют судебные решения, чем братки=коллекторы будут взыскивать долги.Ребята с оружием работают не за платежи ЖКХ, а за бюджет (налоги) и возмещение от самих должников:) Нечего намекать на отмыв денег.Нет тепла или воды, потребуйте от ДЕЗ.Не получается - просите в ЕИРЦ перерасчет.Если вообще не нравится ДЕЗ - выбирайте другую управляющую компанию.


Гость 17.10.2009 17:04:06

2Гость(упс) 17.10.2009 13:06:41

А что, мусор из других квартир не вывозят? 5000 рублей - явно мало для годового вывоза и утилизации мусора из одной квартиры.



Кроме того, как раз мне представляется безумным расточительством то, что у нас сделали косметический ремонт подъезда за два года до предполагаемого капитального. Да и три дворника, каждый день копошащиеся вокруг дома - это перебор, вообще говоря, публика мусорить с такой скоростью не успевает:)


RedRaven 17.10.2009 15:41:40

Спецназ какой-то слишком жирный!


Гость 17.10.2009 13:06:41

2 Гость(Prohozhij) на количество квартир в подъезде не умножили. Я вам обозначил масштабы отмыва и даже конкретное место. Проверять боитесь? Дело будете иметь с теми же вооружёнными дядями. А особо хитрые могут думать, что платят мало. На деньги от оплаты ЖКЖ на квартиру 80 кв.метров можно отапливать и обслуживать коттедж 300 кв.метров.


Гость 17.10.2009 12:33:04

2Гость(упс) 16.10.2009 17:58:51

ПОсчитал. Получилось, что 5000 рублей за год (8,25 руб. с кв. метра в месяц) не хватит даже для вывоза мусора.



ЖКХ в России пора прекратить дотировать, обеспечить собираемость. Да, придется платить за содержание, вывоз мусора и прочее рублей 50-100 с метра квадратного, так и спрашивать можно будет. А пока как в совке, делаем вид что платим, а комунальщики делают вид, что обслуживают


Гость 17.10.2009 07:31:40

Гость(гость из Рязани) 16.10.2009 18:02:10

IP: скрыт

а почему же они не ходят по предприятиям,которые имеют задолженность по зарплатам,не описывают и не конфискуют их имущество.УВАЖАЕМЫЙ ИЗ РЯЗАНИ.С чего взяли что не ходят.Ещё как ходят.....и зарплаты платятся..


Гость 16.10.2009 22:05:01

К выбиванию долгов надо привлечь ещё армию, флот и космические войска.


Гость 16.10.2009 21:54:29

Даешь спецназ в Думу и мэрию, чтобы они выяснили у тамошних обитателей как можно в Москве жить на пенсию 6800 руб, при этом платить за кварплату и еще и кушать при этом.))


Гость 16.10.2009 20:23:02

Огласите затраты на содержание этого Спецназа!!  Они скорее всего перекрывают, то что они "Взыщут"


Гость 16.10.2009 20:20:53

А каски, и бронированные щиты не выдали!? Вертолёт у окна не висел, чтобы запугивать? Ваш Спецназ способен пугать только безоружных!! Попробуйте вооружённых так запугивать!!

Или они ожидали сильное вооружённое сопротивление со стороны неплательщиков?? Они же Неграмотные, Убогие, Халявщики использующие пробелы со взысканием долга. Были бы Грамотные , дверь вообще бы не открыли!


RoughBoy 16.10.2009 18:54:59

Давно пора.


Гость 16.10.2009 18:35:53

Совсем офанарели. Рейдеры. Всем по автомату!


Гость 16.10.2009 18:02:10

а почему же они не ходят по предприятиям,которые имеют задолженность по зарплатам,не описывают и не конфискуют их имущество,а потом выдали бы этими деньгами нам зарплату,может быть я и заплатил бы за квартиру.А то пугают бззащитных людишек автоматами


Гость 16.10.2009 17:58:51

Конечно глупо. Возьмите калькулятор и посчитайте сколько вы заплатили за техобслуживание вашей квартиры за год, умножьте на количество квартир в подъезде, запишите цифру на бумажку. Потом походите по подъезду, залезьте на крышу, может найдете куда эта сумма приложена. А искать надо в бухгалтерии ЖЭКа. Например, в сумме на ремонт крыши, туда влито несколько миллионов. Нет, там нет слоя золота под гудроном, просто отмылись ваши денежки. А попробуйте не заплатить, пришлют ребят с оружием, пришлют на деньги тех, кто еще платит. Хотя, по идее, мы должны прислать к ним ОМОН. Но от икры им трудно отказаться, тем более от черной, поэтому будут и дальше присылать.


Гость 16.10.2009 17:23:30

При этом как висит в списке должников некто с долгом 907 204,73 рублей с 2007 года, так и ничего не меняется. Выселять надо с предоставлением комнат в общежитии. Иначе глупо выглядим мы, которые платим.