ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

17.11.09 13:01  

Латыши откроют в Зеленограде ресторан

Ресторан «Lido» в Риге. Фото с сайта lido.lv

Латвийская компания «Lido» собирается открыть свой первый московский ресторан в Зеленограде.

Об этом газете «Час» заявил владелец латвийской сети ресторанов Гунарс Кирсонс. По его словам, первый комплекс «Lido», оформленный в характерном латышском стиле, планируется открыть в Зеленограде через полтора года. В этом проекте россияне выступают заказчиками-инвесторами, а латвийская компания — исполнителем.

Конкретные цифры инвестиций Кирсонс изданию не назвал, однако сказал, что речь идет о миллионах евро. В перспективе он собирается распространить сеть «Lido» на всю Россию.

Гунарс Кирсонс также отметил, что рабочие места в зеленоградском ресторане займут латвийцы, а все продукты для приготовления блюд будут доставляться непосредственно из Латвии.

По словам предпринимателя, первое предложение открыть латвийский ресторан в Москве поступило от мэра Юрия Лужкова еще семь лет назад во время его визита в Ригу. «Тогда мы не решились принять это предложение. Поэтому я очень благодарен г-ну Шлесерсу (вице-мэр Риги — прим. Инфопортала) и московскому мэру Юрию Лужкову, предоставившим мне вторую возможность», — цитирует газета «Час» слова Кирсонса.

Сеть ресторанов и бистро «Lido» была учреждена в Латвии в 1987 году. Сейчас в Риге насчитывается девять таких ресторанов. Заведения с подобной концепцией также открыты в Эстонии, Литве и Белоруссии. Рестораны «Lido» работают по принципу открытой кухни и видимого процесса приготовления пищи.


Другие новости экономики
Просмотров: 12236



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 29.

Гость 20.11.2009 00:39:25

если цены будут адекватны то почему бы там непожракать:) а лучше пожрать и незаплатить:)

этим нацистам:)


Гость 18.11.2009 23:45:22

А почему, мои маленькие друзья (большинству, я так чувствую, и 13 лет тут не исполнилось), так волнует проблема открытия / неоткрытия ресторана в Зеленограде?



И причем тут микроэлектроника?


Гость 18.11.2009 15:12:43

Замечательно. Люблю ходить в ресторан.


Гость 18.11.2009 11:21:02

Какое бурление вызвало безобидное казалось бы сообщение об открытии недоевропейской тошниловки в унылом городке микроэлектронщиков гыгы. Маленькие наци-чревоугодники, успокйтесь никакого кафе вам не будет, я передумал!


Гость 18.11.2009 10:59:54

Стрелок конечно, именно так! В Рижском то ЛИДО в основном похоже русские и работают.

Я думаю скорее всего в статье неточная информация. Не будут же сюда везти из Латвии кассиров, поваров, уборщиц и посудомоек, это дорого и неоправданно, их надо селить, кормить, одевать, да еще и заинтересовать, чтобы они уехали со своей родины. Да еще им и доплачивать придется транспортные за постоянные поездки на родину.

  Скорее всего сюда приедут работать из Латвии лица из административно-технического персонала, шеф-повар в конце концов, остальных работников найдут в Зеленограде.

Где русские кафе и рестораны? Да подавляющее большинство в городе именно русские.

А на счет цены в 150 рублей... думаю рынок все разрулит. Дорогие цены сьедят любое кафе и ресторан, туда просто не пойдут.


Гость 18.11.2009 09:38:58

да скорее всего это русские "латышы". В латвии бизнесс на 90% русский , коренное население в Латвии работает только чиновниками. Латыши не умеют бизнесом заниматься и работать.


Гость 18.11.2009 08:33:39

Немецкая кухня и пиво - гут!

Истерики насчет фошиздов и гнобления русской кухни просто смешны.)))


Гость 18.11.2009 08:23:47

На "Учкудук"-то зачем бочку катить? Там отличный плов и лагман, а по будним дням можно пообедать до отвала всего за 200 рублей.

Очень хорошо, что в Зеленограде будет новое место, где можно вкусно поесть, тем более что прибалтийская кухня нам не очень известна. Хочется верить, что ещё и недорого. Приличных заведений со сравнительно невысокими ценами в Зеленограде очень не хватает.


Гость 18.11.2009 01:30:14

Не надо обижаться на то, что работать будут латыши. Я думаю, это единственный способ передать полностью первозданную задумку, которая приняла большой успех на западе. Местные работники все только испортят. У каждого уважающего себя ресторана есть свои традиции, индивидуальные черты, вызывающие у нас, потребителей, восхищение. А иначе ресторан или сеть ресторанов превращается в шаблонный фаст фуд. Вам же приятней когда в японском ресторане готовят и подают еду японцы, а не русский повар или кавказский специалист по плову. Тоже самое и здесь - культурный и корпоративный имидж создает уютный, интересный и качественный прием.


Гость 18.11.2009 00:04:30

Гость(Гость) согласен,только свои сгнобили.Где Русский лес,Океан?уничтожили!!!Напихали всякой дряни типа Учкудуков.Где Русская кухня (не считая мелкой точки в иридиуме),куда дели пельменные?А кто думает что в Лидо будут работать латыши,кормить также вкусно и за 150р тот пусть губы закатает поглубже!!


Гость 17.11.2009 23:38:07

Кстати, для тех кто не в теме: день Победы в Латвии отмечают также как и у нас - салютом и возложением венков. НЕ НАЦИСТАМ. Знаю, о чем говорю. Не делайте выводов из того, что говорят по телевизору...


Гость 17.11.2009 23:34:33

Все, кто рассказывают всякие страшилки про Латвию и латышей просто никогда там не были. Все про нацистов и пр. - брехня. Во всем полностью подтверждаю слова Бонда! А рижское Лидо (между прочим, на улице Маскавас, т.е. Московская) - наиприятнейшее место - и еда, и оформление. Кстати, на 10 евро обожрались вчетвером! Очень жду открытия!

А про "Сказку" в 1 районе и Макдоналдс - так причина в ценах!


Гость 17.11.2009 22:55:06

Лучше откройте в городе русский ресторан.



Кстати, вот что удивляет - есть вкусный и красивый "Сказочный дворик". (myskazka.ру,  1 мкрн) А дети и молодёжь лет до 30 добирается непойми как до макдональдса и радостно поедает всякую х-ню. Почему?


Logoped 17.11.2009 21:55:48

Правильное дело, будет где поесть, надеюсь вкусно и не дорого, а заодно и где с флагом походить в День Победы, и другие полит.дни.


Гость 17.11.2009 21:08:16

ООооооо сразу видно работу нашего зомбоящика.... Сколько раз я там бывал и ни разу не слышал маршей, не видел свастики. Латвия - это кусочек Европы в ближнем зарубежье и поверьте, большинству русских там живется значительно лучше чем в России. Заметьте, оттуда практически не бегут на историческую родину. Латышский фашизм - это в основном выдумка наших политиков и СМИ. Их фашисты во сто крат милее и невиннее наших русских фашистов.

По поводу Лидо.... неужели действительно лучше открывать побольше Учкудуков, Али-баб, всяких там Бахытов и т.п. в нашем городе???

По-моему куда лучше получить гораздо лучший и качественный аналог бюджетного Му-Му.


Гость 17.11.2009 20:37:34

пусть валят к себе в Латвию и жрут там свои кильки, а также маршируют под марши СС. я туда ни ногой как бы там вкусно не было


Гость 17.11.2009 20:34:22

Бывал в рижском ЛИДО неоднократно. Если еще при нашем ЛИДО как и в Риге сделают детский игровой центр с аттракционами - вообще будет замечательно!

Фролейн там не ходят, если только в самом дорогом ресторане на 3 этаже. Там самообслуживание, цены действительно демократические, пиво там также хорошее и качество продуктов замечательное. Если там еще и будет золотой Алдерис.... это будет просто шикарно. Латышские пива славятся ничуть не хуже настоящих немецких. Всякие там клинские, очаковские и даже пастеризованные псевдонемецкие тюменского разлива - можно будет сливать в унитаз.

Латышская кухня есть, хотя конечно в ней очень многое от немецкого.

Если откроют - обязательно туда буду ходить с семьей!


Гость 17.11.2009 19:17:05

Мне без разницы кто постоил ресторан, главное, чтобы был выбор. Где в Зеленограде можно пообедать быстро-вкусно-недорого? Кроме "Му-Му"? Фаст-фуды не в счет, "бизнес-ланчи" тоже весьма сомнительны, а изобилие кавказкой кухни меня не радует...


Гость 17.11.2009 18:31:30

ну правильно,только их нам тут не хватало...


Гость 17.11.2009 17:07:28

в ресторане будет играть немецкий марш фафен СС , висеть нацистские флаги , фройлян в декольте разносить пиво (клинское с немецкой этикеткой).

Мне лично пох, главное это цена/качество. Но скорее всего нам под вмдом импортной кухни втюхают кильку в томате. Само по себе название "Зеленоградский ресторан" звучит комично


Гость 17.11.2009 16:52:09

"По словам предпринимателя… поступило от мэра Юрия Лужкова еще семь лет назад…" — а ещё обижаются когда их называют тормозами :)


Гость 17.11.2009 15:36:32

Отличная новость! Я очень рада по такому случаю буду даже в Зеленоград ездить. Наконец-то латыши делают что-то хорошее. Я сама часто в Латвию езжу. Там вкусно кормят и стоит попробовать вместо того, чтобы критиковать


Гость 17.11.2009 15:28:17

А мне по барабану, кто будет инвестором, думаю, что в такой ресторан можно будет ходить с удовольствием! А то пооткрывали рестораны с азиатской кухней, одно разочарование! Недавно заходила в" Али Бабу", цены высокие, а кухня хуже некуда!


Гость 17.11.2009 14:24:35

Интересно, ачто представляет из себя национальная латышская кухня?

Никогда не слышал о такой.

Впрочем, Lido вызывает значительно больше доверия чем учкудук. :O)


Swinger 17.11.2009 14:09:00

Все, все - уговорили. Конечно от этого будет лучше "инвестору", он получит прибыль а латыши проявив сознательность настоящих европецев не будут покупать медкнижки. А в ресторане будет прекрасная еда, все хорошо, прекрасная маркиза...


Diablo 17.11.2009 13:54:37

Swinger: ну а прибыль получит инвестор, то есть российская компания. Кстати хорошая идея, с удовольствием буду туда ходить, может хоть там не будет работников с купленными медицинскими книжками, да и качеству продуктов доверия несколько больше (насколько я понял из их сайта у них собственное мясо, рыба и пивоварня).


Гость 17.11.2009 13:50:31

Я был в минском Лидо.



Что могу сказать - не нужно гнать, господа соотечественники. Хотим мы этого или нет, но подобная организация такого бизнеса вызывает только уважение в моих глазах.



Кормят там вкусно - в основном, домашняя и национальная кухня. Довольно недорого - за нормальный обед заплатил в переводе на русские деньги 150 рублей. Очевидно, что в Москве будет дороже, но даже если в два раза - всё равно, ни с какими макдональдсами\ростиксами не сравнить.



Ближайший конкурент в Мск - вероятнее всего, "Му-му". У них тоже всё неплохо, но таки дороговато. Так что посмотрим.



зы: больше смотрите зомбоящик, господа товарищи. Для нас уже и латыши, и грузины, и белорусы, и украинцы - все теперь враги народа. А китайцам Владик отдаём, м? Братские народы, говорите, ага?..


Гость 17.11.2009 13:42:38

надеюсь что он обанкротится. шпроты гоу хом!


Swinger 17.11.2009 13:31:01

Зачем нам в городе ресторан в котором будут работать латыши и продукты возить будут оттуда же? При всем этом он будет построен на русские деньги?! Что за маразм?