ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.11.09 13:46  

Еще две аптеки пойманы на завышении цен

Фото с сайта Photl.com

Прокуратура Зеленограда обвинила две городские аптеки в нарушении порядка ценообразования на лекарства.

Как сообщила Инфопорталу помощник прокурора Валерия Конькова, превышение розничных торговых надбавок на лекарственные препараты выявлены в ООО «КСК ЮНН», чей аптечный киоск расположен в корпусе 1136А (о завышении цен в этом учреждении Инфопортал писал в начале октября), и в аптеке в корпусе 1109 (ООО «Ренфарм»).

По словам Валерии Коньковой, в обеих аптеках цены были завышены на лекарства «Ципролет», «Но-Шпа», «Мезим Форте», «Амоксиклав», «Фестал» и «Нурофен», включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Так, в аптеке в корпусе 1109 средний уровень торговой наценки на данные препараты составил 40%, а в аптечном киоске «КСК ЮНН» — 70-80% (от 61% на «Мезим Форте», до 86% на «Амоксиклав»).

При этом Конькова отметила, что «Арбидол», пользующийся особой популярностью среди населения в период эпидемии ОРВИ и гриппа, был единственным препаратом из перечня жизненно необходимых, на который торговая надбавка в обеих аптеках не превышала предельно допустимый уровень (25%).

По результатам проверки в отношении юридических лиц возбуждены административные дела. Исковые заявления о снижении торговых надбавок направлены в Таганский районный суд Москвы.

Согласно постановлению столичного правительства от 16 сентября 2008 года «Об установлении торговых надбавок к ценам на лекарственные средства», предельные розничные надбавки на препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, при их закупке через организацию оптовой торговли не должны превышать 25%.

Напомним, в начале сентября прокуратура выявила завышение цен на лекарства в аптечном пункте «Ригла», расположенном в корпусе 317А. Там торговая наценка достигала 305%.


Другие новости экономики
Просмотров: 7863



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 18.

Гость 22.11.2009 21:36:54

На самом деле, ничего нет ни хорошего, ни плохого в том, что где-то лекарства или что-то еще дороже, где-то дешевле. Всегда можно найти аптеку (две поблизости) в Москве, где нужное лекарство дешевле всего.



Гораздо хуже то, что в базе лекарств в аптеках Москвы информация почти никогда не соответствует действительности. Приходится обрывать телефон, обзванивая с десяток-другой аптек, которые более или менее на пути.


Гость 21.11.2009 10:24:22

Кстати заметте что в 230 пол-ке ,где замечены дорогие цены на Ганатон ,Эссенциале и Омез- это апт.пункт МЕДИАЛА.


Гость 20.11.2009 21:26:13

хорошо рассуждать не зная всего что проиходит в аптеках =)


Гость 20.11.2009 15:53:23

2Diablo 19.11.2009 17:07:22

//позвольте поинтересоваться, а наценка 25%, тем более на довольно узкий круг препаратов - это мало? //

В Германии, например, налоговики берут налог с интивидуального предпринимателя в расчете на накрутку минимум 30%. То есть если здекларирует меньше, возьмут так. То есть наценки меньше 30% могут быть только рекламными.


Гость 20.11.2009 14:21:32

СПРАВЕДЛИВОМУ: Согласен с ОЛЕНЬКОЙ ! Когда в том-же М марлевые повязки стоили ВСЕГО 4 рубля,в аптеке АВС+ они стоили 6 руб. 50 коп. И это при закупке ЧУТЬ БОЛЕЕ РУБЛЯ !!! Поневоле вспомнишь кооперативные кафе эпохи перестройки,которые НАЖИВАЛИСЬ на населении страны. Кстати, М я не люблю,попсовая аптека. И мне они не платят!,просто случайно забежал на пл.Юности. Там же еще одна ЖИРУЮЩАЯ а-бэ-цэ-шка.


ranenaya_ptaha 20.11.2009 11:57:45

Ну, аптеки! Прижимайте уши - проверки и сегодня по городу идут.


Гость 20.11.2009 11:48:59

Оленька, в ваших словах и эмоциях звучат явные нотки лица заинтересованного. Форумы созданы для объективизации выражения общественного мнения, а не преданной защиты коллег и администрации аптеки М, вам что, за это доплачивают?  

Кого-то осуждают за цены, кого-то за тубик, на качество и фальсификаты аптеки Зелика еще не проверяли (специально проверил)- будем объективны!

Граждане, будьте честны в своих заявлениях. Оленька, и выражайте свое личное, осознанное мнение, а не связанное трудовым договором суждение, казачок вы наш засланный.

Будем справедливы!


Гость 19.11.2009 23:20:06

не надо трендеть про медиал! арбидол 20 капсул 100 мг - в медиале 362 рубля,а в ренфарме 429 рублей! вот и смотрите сами кто спекулянт и наживается на людской беде! вобще ренфарм-аптеки авс-самые дорогие и не всегда качественные!


Гость 19.11.2009 21:11:51

Вот она жадность!


ranenaya_ptaha 19.11.2009 18:25:43

Гостю(Гость) 19.11.2009 18:04:49 могу дать вполне компетентную справку. Ваш арбидол должен был быть закуплен не менее чем по 285руб. и если это так то они соблюли закон. Дефицитраскрученного бренда (замечу, это не панацея от гриппа)настолько ощутим, что сегодня в прайсах дистрибьтеров он почти не встречается. всего было 2 предложения по Москве - начальная цена 380!!! и соблюдая закон наценки его продадут по 475р. и будут правы. Вот о чем я горю. Так что, уважаемый, Вам повезло. А если фармацевты гадкие, то напишите жалобу и смените аптеку, благо их достаточно.


Гость 19.11.2009 18:04:49

Господа!

Есть аптечная сеть "Старый лекарь", ООО "Витим и Ко". Мне она не нравится - цены, персонал, БАДы.

Но купил там арбидол 100 мг №20 за 357 рублей. Как узнать, какая цена на него предельно допустимая, кто знает?

Если они и тут были неправы - обещаю завтра написать заявление и сообщить тут, чм кончится дело.

Спасибо за помощь.


ranenaya_ptaha 19.11.2009 17:46:47

Diabio, я тебя поддерживаю! Правильно рассуждаешь. но аптеки это лишь вершина айсберга, более того, подверженная всем ветрам: гневу народному, бесконечным проверкам, критике правительства. Потому, что доступны и беззащитны, в отличие от дистрибьютора. Вот где оседают миллионы! И чьи спекулятивные наценки порождают стремительный рост цен, от которых потом уже и аптеки пляшут. Считаю, что государство, раз уж оно взяло на себя ответственность контролировать и регулировать цены, должно эти самые цены на самые необходимые лекарства фиксировать, а списки публиковать всеми доступными способами. Чтоб каждый наизусть знал, что пенталгин 80 руб, а корвалол -10руб стоит. Немного совково, но это ведь не на все товары аптеки. А что за пределами "списка", то уж по законам рынка пущай развивается: конкуренция, маржа, выгода, скидки и распродажи!!!


Diablo 19.11.2009 17:07:22

Гость(ojo): позвольте поинтересоваться, а наценка 25%, тем более на довольно узкий круг препаратов - это мало? Тем более препараты широко распространенные, норму прибыли легко можно делать на обороте, присовокуплять к этому еще и заышенную наценку - явный перебор. Вы думаете, в случае отмены этой нормы, конкуренция приведет к тому, что цена сама по себе станет еще ниже зафиксированной в законе наценки? Что-то я сомневаюсь, тем более что мешает аптекам снизить ее прямо сейчас, ведь закон не запрещает делать наценку ниже. Дело в том, что фармакологический рынок это такая черная дыра, где законы конкуренции не действуют в принципе, причем такое происходит не только в нашей, весьма несовершенной, рыночной экономике, но и в других, более экономически развитых, странах. Так что в случае отмены этой нормы цена на лекарства скакнет, а за жизненно важным препаратом на другой конец Москвы не поедешь.


Гость 19.11.2009 16:43:56

Во набежало нытиков. Дорого? Ищи где дешевле, благо интернет у всех есть. Закон ограничивающий наценку есть ни что иное как пережиток советского прошлого и оказывает пагубное влияние на аптечный бизнес. Цену должен устанавливать рынок и руками конкуренции.


Гость 19.11.2009 15:27:15

В аптечном киоске пол-ки №230 покупала Ганатон - 518 руб., в Москве приобрела его за 274 руб., в пол-ке Эссенциале форте Н, Энтеросан, Омез рублей на 50-100 дороже чем в аптеке корп.1448


Гость 19.11.2009 15:04:31

Хотелось бы ,чтобы проверили сеть аптек "Медиал"!!!19.11.2009г Арбидол для взрозлых стоит 260 руб.!!! (стоил месяц назад 170 руб.)


Гость 19.11.2009 14:36:44

17.11.2009 покупал Гексорал детский аэрозоль - в Медиале(у "Соль и перец" на Палагушина) - 241р., в аптеке напротив корп 219 - 192р., со скидкой по обычной соцкарте москвича - 182,4р.Там же Арбидол взрослый со скидкой - 206р.

Ну где защитники дешевого Медиала?


Гость 19.11.2009 13:53:50

Считаю целесообразным постараться проверить все аптеки. Думаю везде наценка больше 25%.