ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

16.02.10 15:34  

Генпрокуратура признала подорожание электричек незаконным

Чтобы миновать контролеров и турникеты, безбилетники готовы преодолевать любые препятствия. Фото с Ленинградского вокзала в Москве

Проведенная Генпрокуратурой проверка показала, что тарифы в подмосковных электричках были завышены незаконно.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, по результатам проверки уже установлено, что Московской железной дорогой незаконно, до издания правительством Москвы соответствующего правового акта и его последующего официального опубликования, были повышены тарифы на перевозку пассажиров. Кроме того, в связи с длительным перепрограммированием контрольно-кассовой техники билеты в железнодорожных кассах реализовывались по разным тарифам. Московская межрегиональная транспортная прокуратура внесла соответствующие представления главе РЖД и мэру Москвы Юрию Лужкову.

Ситуация, связанная с ростом тарифов на подмосковные электрички, стала следствием нарушения процедуры принятия нормативных актов московскими властями, считают в транспортной прокуратуре.

Напомним, с 1 января 2010 года произошло традиционное повышение тарифов на проезд в пригородном сообщении. В частности, на электричках Крюково — Москва цена проезда одной зоны составила 16,5 рублей против 14 рублей, и таким образом билет подорожал с 70 до 82,5 рублей. Однако с 15 января на ОЖД была введена новая система тарификации, согласно которой стоимость проезда в пределах Москвы (на участке от Москвы до Ховрино) независимо от дальности поездки составила 26 рублей. Чтобы попасть из области в Москву и наоборот, от пассажиров потребовали заплатить и за проезд по единой московской тарифной зоне (26 рублей), и за «областную» часть поездки (16,5 рублей за зону). Результатом стали ценовые казусы, когда с ближайших областных станций до московских (например, Химки — Петровско-Разумовское) билет стоил 42,5 рубля (16,5+26 рублей), тогда как еще 14 января его продавали за 16,5 рублей. При этом разовый проезд от Крюково до Москвы не подорожал, а наоборот подешевел на 7 рублей (с 82,5 до 75,5 рублей).

Тогда в пресс-службе Октябрьской железной дороги объяснили, что стоимость проезда изменилась с 15 января согласно постановлению правительства Москвы №31-ПП. Однако данный документ был подписан только 19 января 2010 года и на момент повышения цен его, по сути, еще не существовало. К тому же в нем говорилось, что единый московский зонный тариф в 26 рублей должен быть введен лишь с 1 февраля 2010 года. То есть постановление мэра Москвы Юрия Лужкова еще не вступило в силу, а железнодорожники уже подняли цены на проезд.

После многочиленных обращений пассажиров, а также Общества по защите прав потребителей с 6 февраля был возвращен старый порядок тарификации проезда на электричках из Подмосковья в столицу и обратно. Теперь при проезде нескольких станций из области в Москву пассажирам не придется переплачивать 26 рублей за пересечение границы города.

Согласно протоколу совместного решения, подписанному в ОАО «РЖД» первым вице-президентом компании Вадимом Морозовым, первым заместителем мэра Москвы Юрием Росляком и заместителем председателя правительства Московской области — министром транспорта Московской области Петром Кацывом, стоимость проезда в одной зоне в черте Москвы была приравнена к тарифу на проезд в одной зоне, действующему на территории Московской области. Таким образом, при проезде из Москвы в область или наоборот стоимость одной зоны стоит 16,5 рублей, а при проезде исключительно по территории столицы (Москва-Ховрино) будет действовать тариф в 26 рублей.

С возвращением старого порядка тарификации проезд от Крюково до Москвы вновь подорожал; его стоимость вернулась на уровень 1 января 2010 года — 82,5 рубля.


Другие новости экономики
Просмотров: 9711



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 16.

Отзывчивый 20.02.2010 08:52:18

Чисто не там где не сорят, а там где платят!


Bob19 18.02.2010 15:13:59

Стараюсь не пользоваться услугами РЖД.

А кому не нравится - не пользуйтесь, а если деваться некуда терпите и для начала начните с себя.

Чисто не там где убирают, а там где не сорят.


Prohozhij 18.02.2010 12:13:05

2Minya 17.02.2010 22:50:27



Во-первых, уже вернулись обратно, к нескольким зонам на территории Москвы.



Во-вторых Вы что, предлагаете добиваться того, чтобы за проезд зоны, в которой находится Зеленоград, брали не 16,5, как сейчас, а 26??? То есть билет подорожал еще раз, с 82,5 до 92,5 ?


Minya 17.02.2010 22:50:27

Единственное не понимаю , почему все жители Зеленограда молчат. Согласно тому же постановлению на основании которого было повышение тарифов в РЖД , есть приписка:::"1. Установить  и ввести в действие с 1 февраля 2010 г.  тариф

на железнодорожные перевозки пассажиров (одну поездку в беспереса-

дочном сообщении) в пригородном сообщении, осуществляемые открытым

акционерным обществом "Российские железные дороги" в пределах  го-

рода Москвы, независимо от дальности поездки, в размере 26 руб.

" На сколько я знаю Зеленоград является Зеленоградским округом Москвы и согласно этому постановлению все жители Москвы не зависимо от расстояния платят 26 руб. Так с какого х.... мы платим как жители М.О.  16.02.2010 г . я звонила на горячую линию Ржд, на что мне там ответили что Москвой считают только до ховрино, на вопрос : А вы знаете что Зеленоград это то же Москва? -мычание в трубку. Когда большинство жителей Москвы переселяли в Зеленоград делая акцент именно , что это Москва. Я думаю можно смело идти к нашему префекту, в случаи его незаинтересованности я намеренна обратиться в Мэрию Москвы.


_Maxa_ 17.02.2010 17:48:11

«Тогда в пресс-службе Октябрьской железной дороги объяснили, что стоимость проезда изменилась с 15 января согласно постановлению правительства Москвы №31-ПП. Однако данный документ был подписан только 19 января 2010 года и на момент повышения цен его, по сути, еще не существовало.» - самые настоящие хапуги…. :0)))


aqis 17.02.2010 16:11:08

2poputchik

А не приходило в голову что их просто не моют вечером, а?

Ехал в 5 утра в Москву, а электричка всё такая-же обоссаная и обсратая:) Ну не могут же люди загадить собак в 5 утра, так как вся электричка спала просто.


poputchik 17.02.2010 12:40:46



Везде все облевано,обоссано,нас*но - а вот мне интересно, а как ср*т в вагонах? работники ОЖД что ли? я представляю, 5 утра, электричка выходит из депо, в него садятся машинисты, контролеры, охрана и весь обслужив. персонал и .... начинают гадить в поездах, бить стекла, ср*ть в тамбурах, писать "Люба я тебя люблю, твой котик". Поэтому, специально от таких "вандалов" руководство ОЖД и ставят видеокамеры в вагонах, поставили антивандальные сиденья, милиция поэтому в каждом поезде, особенно в ночных ходит по вагонам... и всё это сделано СПЕЦИАЛЬНО, ЧТОБЫ РАБОТНИКИ ОЖД НЕ ГАДИЛИ В ВАГОНАХ!

Лично я, считаю, что гадят те, кто бесплатно ездят. НЕТ денег, нех*р пользоваться! Нет денег - не надо работать в Москве! Надо жить так, как позволяют средства!!!!!!


Peacemaker 17.02.2010 11:49:36

тут уже не разберешь кто прав, кто виноват. РЖД кивает в сторону пассажиров, которые не платят и сами же уродуют вагоны (да-да, отнекиваться не стоит), а пассажиры кивают в сторону РЖД, что те не следят за порядком, повышают цены, меняют расписание и т.д. И так будет еще долго.


koyote 17.02.2010 09:55:40

wolf89 - может и пользоваться перестанешь?!

poputchik - +100500, а особенно за "сс*те в тамбурах, кидаете огрызки", курите, даже когда полно людей в тамбуре, запихиваетесь как селедки, хотя уже некуда, прижимая всех и вся и топчась по ногам ... Пердуйте на другой вид транспорта все недовольные - это же самый эффективный способ выражения своего отношения к этому "сервису", и может быть из-за вас он стане лучше!!


poputchik 17.02.2010 09:02:08

конечно в ОЖД сидят одник хапуги, как это так ... я езжу каждый день 2 раза на электричке, а они ещё с меня деньги просят! Они должны быть благодарны, что ВЫ ездеете на электричках, сс*те в тамбурах, кидаете огрызки ... ОЖД ДОЛЖНЫ НАМ ВСЕМ ДОПЛАЧИВАТЬ за то, что мы пользуемся их услугами!!!!!!!!


_Maxa_ 17.02.2010 00:31:20

Это еще раз подтверждает тот факт, что в руководстве ОДЖ сидят одни хапуги…. Гнать их от туда надо всех, до единого….


szx 17.02.2010 00:09:24

2 wolf89:

Да ладно, все не так. И вы сами это знаете.



А вы относитесь к какой категории "платить не собираюсь, пользоваться не буду" или "платить не собираюсь, но все-таки пользуюсь"?



49,50 за Крюково - Петровско-Разумовское - это вполне сносно. Не то, что 75,50.


wolf89 16.02.2010 23:39:49

Я как не платил некогда так и не собираюсь платить за такой сервис перевозок.Зимой в каждом вагоне холодно и стекол нет,летом наоборот все стекла стоят,не одна форточка не открывается и отопление работает.Везде все облевано,обоссано,нас*но.В час пик вообще лучше не ездить.Про вокзалы вообще лучше не вспоминать.А доброжелательности от работников РЖД не дождешься.


wadim37 16.02.2010 21:49:54

ОЖД осталось при своём интересе... в сумме 82,5 руб.

А сервис, не поднялся даже на 1 копейку!!!

Мне приходится пользоваться этим ненавязчивым сервисом, аж противно...


Автолюбитель 16.02.2010 16:15:55

Какую-то несусветицу творят, я офигеваю над этим РЖД.


Юрик 16.02.2010 16:14:20

так им!