ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.08.10 15:14  

Антимонопольщики взялись за зеленоградский хлебозавод

Фото Инфопортала

Московское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении трех московских хлебокомбинатов, резко поднявших цены на хлеб.

Как сообщили в пятницу, 13 августа, в пресс-службе ведомства, дело возбуждено по признакам нарушения части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении ОАО «Хлебозавод №28» (Зеленоград), ЗАО «Хлебозавод №24» и ЗАО «Хлебозавод №22». Предприятия обвиняются в осуществлении согласованных действий, которые привели к установлению и поддержанию цен на рынке хлебобулочных изделий.

Повышение отпускных цен на пшеничный и ржаной хлеб у этих хлебозаводов произошло синхронно и на сопоставимую величину.

«Оснований для столь значимого повышения цен в настоящий момент нет. Цены на зерно в связи с засухой выросли не в два и не в три раза, тем более правительством было принято решение отказаться от экспорта зерна», — отметил руководитель Московского УФАС России Владимир Ефимов.

В настоящий момент УФАС проводит проверку остальных участников рынка. «Не исключено, что ответчиков по делу станет больше», — сказал Ефимов.

В случае если нарушение подтвердится, предприятиям грозит штраф в размере от 1 до 15% от оборота компании. Если ущерб, нанесенный ценовым сговором, превысит 1 млн рублей, то материалы дела будут переданы в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждения дела по статье 178 УК РФ, предусматривающей уголовное наказание за данные действия сроком до семи лет лишения свободы.

Напомним, цены на хлебобулочные изделия в Зеленограде поднялись на 20 процентов в конце июля. В информационных письмах, развешенных в магазинах города, производитель объяснил такие действия форс-мажорной ситуацией, сложившейся на рынке зерновых из-за аномальных погодных условий, которые вынудили мукомольные комбинаты поднять цены. Вместе с тем на заводе отмечали, что подорожание хлеба планируется до конца года и избежать дальнейшего роста цен не удастся.


Другие новости экономики
Просмотров: 7026



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 22.

Василий З. 18.08.2010 22:39:56

Наблюдательница: Как Вы правы. Только жрать вообще не надо, надо есть, причём в меру =))


Жмурик 16.08.2010 22:08:53

Лучше вообще ничего не жрать. Повышение цен на хлеб повлечёт за собой повышения на многие остальные продукты питания.


Наблюдательница 16.08.2010 15:12:29

Меньше жрать надо.Тем более хлеб.


YUshakov 16.08.2010 11:59:00

@Sta1n

Известный "принцип кота Базилио": "Три сольдо, да три сольдо будет сто сольдо, в сто сольдо - это уже пять золотых" (с) :(((


Sta1n 16.08.2010 11:44:04

вобще стоимость зерна в хебопекарной продукции не превышает 5%, а оно подорожало не в 3-4 раза, а на 20%... соответственно ни о каких +20% к стоимости изделия речи быть не может.


Светик 15.08.2010 09:30:01

*либо жуй кирпич


Светик 15.08.2010 09:29:40

Согласна с ildar, в колобке действительно хлеб хороший,а вот в 15 районе с этим проблема!Либо в перекрестке за 30 рэ покупай(да он вкусный и на другой день) либо жу


S2K 15.08.2010 07:29:44

По ГОСТу ржаной хлеб в морозильнике может храниться 6 (шесть) месяцев.


YUshakov 14.08.2010 21:12:00

Странно, были сегодня в Ашане. Тот хдеб, который мы обычно покупаем, подешевел на рубль примерно (5% от цены).


Априори 14.08.2010 20:39:52

Что касается продукции Хлебозавода №28, то когда он свежий (несколько часов после выпечки)-да, ничего не могу сказать, хороший. Но, если он полежит...и крошится, плесневеет...может, это говорит о качестве(?). Свежевыпеченный хлеб в супермаркетах лучше? Через несколько часов его кушать "проблематично"- он просто резиновый, а цена? Жаль, что мы не знаем, каким должен быть настоящий хлеб!(( Домашние пирожки, ведь все кушали....


ildar 14.08.2010 19:38:50

Хлеб у Зеленоградского хлебозавода хороший, покупаю его в 12ом там где Колобок. Единственное место, где можно купить свежий хлеб.


Bob19 14.08.2010 11:09:56

Цены поднимает не власть, а безвластие.


Жмурик 14.08.2010 09:31:49

И что? Ну ФАС ещё свою долю срубит, а цены так дальше вверх и будут скакать. Надо закрывать нашу сучью власть, чтобы новая 100 раз подумала, на сколько им цены подымать.


abag 14.08.2010 08:51:38

От Optimista.Для того чтобы хлеб не плесневел,ГОЛОВА должна быть на месте.Сами виноваты.Предлагаю,самим сравнить продукцию разных хлебозаводов,у себя в домашних условиях.А цены,сами знаете,как появляются.Вы-же работаете.И кушать хотите.Кушать хотите вкусно.А вкусно,это стоит больше.И таких в цепочке много.Кто раньше взял,смелее,того и тапки.Не нойте о ценах.Требуйте повышения ОПЛАТЫ ТРУДА на своей работе!!!!!И про вас скажут,что вы необоснованно подняли цену.Тут и ФАС подоспеет.

До свидания.

Optimist.


Bob19 14.08.2010 08:05:20

Не покупать хлеб пока не подешевеет


Василий З. 14.08.2010 01:31:24

Если у хлеба заявленный срок хранения 4 дня, а плесенью он покрывается уже на второй, то, очевидно, это не нормально. Хотя, возможно, кому-то нравится есть не только сыр с плесенью, но и хлеб. Не так ли, magrimix?


magrimix 13.08.2010 23:33:27

Так радуйтесь, что плесневеет быстро. Я бы больше беспокоилась, если б хлеб неделями хранился.  


Абориген 13.08.2010 22:32:56

Да, хлеб действительно стал говёненьким. Там не только антимонопольщикам но и УБЭПу надо пошукать.


most68 13.08.2010 22:17:01

По правде и хлеб то уних говно(крошится,плесневеет на второй день)


о.Похмелкин 13.08.2010 17:46:02

Сергей Борисович Косяк (генеральный директор ОАО «Хлебозавод № 28») докосячился...


ildar 13.08.2010 17:37:20

Дурочку валяют. Ведь и хлеб подорожал не в 2 и не в 3 раза, а на 20%. Не будет дорожать - не будет его вообще, придем к социализму, когда цены фиксированные, а в магазинах - пусто.


DayJumper 13.08.2010 16:58:27

Давно пора было взяться за них!!! А то как хотят-так и ставят цены на хлеб!