ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

07.12.10 13:10  

Услуги ЖКХ подорожают на 10-20 процентов

Услуги ЖКХ подорожают на 10-20 процентов Фото с сайта Photl.com

С 1 января 2011 года тарифы на услуги ЖКХ в Москве и Зеленограде вырастут в среднем на 10-20 процентов.

Соответствующее постановление подписал мэр Сергей Собянин. Так, согласно документу, квартплата с начала следующего года увеличится на 14,2 процента по сравнению с текущим годом. За пользование жилым помещением, находящимся в государственной собственности Москвы, по договору социального найма жители домов со всеми удобствами и лифтом, расположенных за пределами Третьего транспортного кольца в 2011 году будут платить 1,6 рубля за квадратный метр (сейчас — 1,4 рубля).

Тарифы на содержание и ремонт жилых домов для квартиросъемщиков и собственников жилых площадей вырастут на 20 процентов. Ставка оплаты содержания и ремонта многоквартирных домов со всеми удобствами, лифтом и мусоропроводом для жителей квартир на первом этаже с 1 января 2011 года увеличится до 9,41 рубля за квадратный метр (сейчас — 7,84 рубля), на втором и последующих этажах — до 10,8 рубля (сейчас — 9 рублей).

Электроэнергия с нового года подорожает на 9,9 процента. Жильцам при отсутствии в их квартирах автоматизированной системы учета придется платить за электроэнергию 2,66 рубля за киловатт-час (сейчас — 2,42 рубля).

Тариф на отопление увеличится на 11,4 процента. У ОАО «МОЭК» тепло будет стоить 21,21 рубля за квадратный метр жилья в месяц (сейчас — 19,04 рубля).

Цены на холодное водоснабжение вырастут на 17,4 процента, на горячее водоснабжение — на 12,7 процента. Стоимость одного кубометра холодной воды при наличии в квартире индивидуальных приборов учета (ИПУ) в будущем году составит 23,31 рубля в месяц (сейчас — 19,85 рубля), горячей воды — 105,45 рубля (сейчас 93,58 рубля). Зеленоградцам, не имеющим ИПУ, придется платить за холодную воду 161,65 рубля с человека (сейчас — 137,66 рубля), за горячую воду — 500,36 рубля (сейчас — 444,06 рубля).

Тарифы на водоотведение повысятся с 1 января 2011 года на 15,6 процента. Для квартир с приборами учета стоимость составит 16,65 рубля за кубометр (сейчас — 14,4 рубля), без ИПУ — 194,47 рубля с человека (сейчас 168,19 рубля).

В конце ноября на встрече с председателями профсоюзных комитетов организаций Зеленограда префект Анатолий Смирнов отметил, что рост тарифов в 2011 году составит не более 15%, хотя ранее предполагалось увеличить их на 24%.


Другие новости экономики
Просмотров: 8839



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 45.

rona 10.12.2010 12:46:33

Складывается впечатление для попадания в пресловутое ВТО отменили не только смертную казнь, но и нормальную человеческую жизнь: полностью разрушено образование и медицина. Сейчас повысили  какой-то социальный налог, а это значит, что фирмочки, в которых  как-то еще теплилась жизнь и люди могли получать хоть какую-то зряплату, теперь разорятся или просто вынуждены будут закрыться.

Так что с НОВЫМ ГОДОМ - пашёль нафиг.


ляпис 09.12.2010 00:10:27

_NN  О,да!Как сейчас помню рекламный плакат - "КИТАЙСКИЕ ТОВАРЫ СО ВСЕГО МИРА"


_NN 08.12.2010 23:29:49

"Да в США все стоит дешево,это другой мир, например, там 80 млн. без полиса на медецину, а это там равно смерти если заболел серьезно."

Вот ведь как, у нас все с полисом, а средняя продолжительность жизни намного меньше. То ли америкосы здоровые на гамбургерах, то ли наш полис , вместе с медициной не лечат.

Вот Китай в ВТО, а товары народного потребления и все, что производится в Китае, дешевле , чем в Америке, и тем более Европе.


SineD2005 08.12.2010 22:01:26

Это привет овощам от единой россии. Ура!


ляпис 08.12.2010 15:10:51

Ну не о том вы сцепились!В ВТО мы идем как слепые щенята.Вон для этого например отменили смертную казнь и что - преступность взлетела до небес.А вот если бы от повышения цен зависело ещё и повышение качества услуг - вот это другой вопрос!!!А пока получается только наоборот,например повышается плата за отопление,но почему-то повышается количество жалоб на её отсутствие


RoughBoy 08.12.2010 14:56:52

В ВТО вступают, преследуя интересы тех, что живут на на пенсию, да и, в основном, не в России.


rona 08.12.2010 14:42:07

Получается, что для вступления в ВТО России надо продавать почти ВСЁ по европейским ценам, но при этом ЖИТЬ на российскую зарплату (которая у большинства заморожена и, видать, надолго).

К сведению: зарплата, на которую более-менее как-то можно прожить, платится только в Москве, Питере и еще парочке-троечке городов типа Самары, в остальных городах России, например в Иваново, зарплата в 100 евро считается очень высокой и работу даже на такую зарплату найти очень трудно, поэтому большинство выживает за счет того, что в семье есть пенсионер. Тем же, у кого пенсионера в семье нет, приходится очень туго.

Получается, что НЕ ХРЕН нам делать в ВТО с таким позором.


Гость_2009 08.12.2010 13:18:11

И дальше в диспут не вступаю.

Я не против быть самым богатым и самым здоровом и чтобы все что мне нужно продавали за копейки (и лучше только мне), но есть реальность, можно ее хаять, приспосабливаться, пытаться изменить.

Всем удачи на выбраном поприще.


Гость_2009 08.12.2010 13:14:17

По требованиям для вступления ВТО биржевые товары должны продаваться на внутреннем рынке по биржевым ценам.

Да в цене бензина, например, у нас как и везде много налогов, но после вступления в ВТО налоги не уменьшат, а база их исчисления выростит.

Да в США все стоит дешево,это другой мир, например, там 80 млн. без полиса на медецину, а это там равно смерти если заболел серьезно.

В Европе многое дороже чем у нас (посмотрите на цены на новые авто в Германии, многие не дешевле а дороже), не говорю про бензин и продукты в супермаркетах.



Жадность у нас не выше чем на Западе (ИХМО)


RoughBoy 08.12.2010 13:07:50

Прчием тут ВТО?

Элементарная жадность.


_NN 08.12.2010 12:20:47

А с чего это я к арабам поеду, вот пусть и продают энергоносители с наценкой 10%, и вот почему бензин в Америке стоит столько же как и у нас? Воровство, и желание нахапать по-больше и свалить(куда угодно)- вот идеология чиновников и олигархов


Гость_2009 08.12.2010 12:14:14

_NN 08.12.2010 12:02:57

Я ж не против, езжай к арабам.

Не за что не агитирую.

У арабов, кстати, себестоимость добычи нефти во много раз ниже, чем в Сибири, из-за климата и геологии залегания пластов.


_NN 08.12.2010 12:02:57

to Гость_2009, арабы поди тоже в ВТО, а что-то энергоносители не стоят у них, столько же как в США и Европе. Олимпиады и мундиале стоят денег немалых, а еще и разворуют.


Гость_2009 08.12.2010 11:37:57

Ныть конечно легко и кого-то это успокаивает.

Вроде никто не скрывает: Россия идет в ВТО, посмотрите тарифы на электричество, воду и т.п. у соседей (хотя бы Прибалтика, в интернете все это легко), и станет понятно к чему все придет, только у них это случилось почти единаразово, а у нас плавно.

Затраты на транспортивку энергоносителей из Сибири в Прибалтику почти равны затратам на траспортировку в Зеленоград.

Чуда не будет, выход один: счетчики, экономия и требования подачи энергии и воды по качеству.


witness 08.12.2010 11:29:07

Некоторое время тому назад проскочила новость, что ССС будет пересматривать тарифы ЖКХ, установленные с 01.01.10, проверять целесообразность повышения и в случае завышения заставит компании снизить тарифы и вернуть нам разницу.

Видимо проверил и пересмотрел.

Короче говоря, мэр нам достался "достойный"...


Max27 08.12.2010 11:05:38

Это не власть,это просто полное позорище,ума хватает только по карманам простых людей лазить,как мелкое ворье


ляпис 08.12.2010 09:27:01

Дойка населения продолжается!Терпите коровки!


B. Cada 07.12.2010 23:33:43

Чё-то вроде оставлял коммент, подевался куда-то. Гх-гхм... В моём доме поставили автоматические регуляторы отопления, которые, в зависимости от температуры за бортом, подают нужное количество горячей воды в трубы. Прошу всё же пояснить мне, почему я опять должен платить за отопление на 20% больше? И почему отопление зависит от квадратов, а не от кубометров. Ну, а - самое главное - Qui Prodest? Враньё истеблишмента меня порядком подзадолбало, если без нецензурщины.


Dallias 07.12.2010 22:23:01

Как Новый год, так цены растут. Всё им мало...


Бандерлог 07.12.2010 22:21:35

Недра являются государственной собственностью, это да.

А про мэра и префекта не я стал демагогию разводить. Я их не упоминал - мне на них на№;%. Я в целом про систему власти без обратной связи.


Гость_2009 07.12.2010 21:48:46

Бандерлог 07.12.2010 21:42:07

Бухтеть можно, а вдруг я наврал и в росте тарифов виноват мэр или префект?

А где видел документ о собственности населения на недра?


Бандерлог 07.12.2010 21:42:07

А что мешает бухтеть на правительство? Они святые? Мэр святой? С какого перепуга повышаются цены для населения на энергоносители (которые как недра принадлежат населению, если что). И посмотрите динамику роста цен на энергоносители и на услуги ЖКХ. И заодно сравните с ростом цен на проезд. Рынок не работает - работают договоренности и связи. А мы хаваем. И не бухтим. совсем.


Гость_2009 07.12.2010 21:11:37

Бандерлог 07.12.2010 19:21:52

Даже чтобы бухтеть, неплохо понимать что из-за чего:

например, что ежегодно и заранее известно насколько правительство повышает тарифы на газ, электричество, ж/д тарифы и т.п.

Нужно понимать как на что и почему влияет инфляция.

Тогда хотя бы станет понятно, что префект и мэр на тарифы просто не влияют.


Изя Шниперсон 07.12.2010 20:16:17

Ну везде русского человека щемят! Мы таки давно уже не хозяева в своей стране...


Бандерлог 07.12.2010 19:21:52

А давайте дальше продолжать терпеть? Побухтим в интернете и успокоимся. Ну ЖКХ, ну транспорт грозятся повысить, ну продукты дорожают на ровном месте, ну с болванок Пихалкову процентик отстегнём - наверное всё правильно делается. Надо же узнать, что ещё придумают, чтоб всем хорошо стало.


RoughBoy 07.12.2010 18:51:30

rona 07.12.2010 18:24:23



Команда выступает любительской футбольной лиге, зона Москвы?

Там бюджет копеечный.

По сравнению, конечно, с "капризами" газовиков и "железных дорожников".


Ikut 07.12.2010 18:47:48

Очередной подарок на новый год... Зарплаты так бы росли как тарифы)


Жмурик 07.12.2010 18:47:02

Вот спасибо большое. Конечно же горсть отборного мата. Всех тех, кого ещё не послали, посылаю....


rona 07.12.2010 18:24:23

    

RoughBoy 07.12.2010 15:10:03

А хорошие новости есть?



Ну а як же ж! К вашему сведению ОАО Мосэнерго содержит свою футбольную команду. Зрплату им платит немаленькую, возит их в шикарном автобусе, а базируются эти 22 бугая не где-нибудь, а в пансионате Министерства иностранных дел "Дружба". Теперь прикиньте во сколько обходится НАШЕМУ карману содержание только этого "каприза" энергетиков. И если бы знать сколько еще капризов и капризиков у них есь еще, то нормальному человеку просто дурно сделается.


rona 07.12.2010 18:18:29

А я уверена, что это было сделано специально по желанию трудящихся. Может кто-то помнит, что при социализме (в высшей его стадии - развитой социализЬм) в трамвае катались за 3 коп, в троллейбусе за 4 коп., и только автобус (гад!) сильно отличался, он (гад!) возил за ЦЕЛЫХ 5 копеек. Так вот, в один прекрасный день все три вида транспорта, а заодно и четвертый - метро, стали стоить одинаково, т.е. 5 коп.. Об этом было объявлено по радио и причину указали:  цена за проезд изменилась ПО ЖЕЛАНИЮ ТРУДЯЩИХСЯ.


SenPai 07.12.2010 17:53:11

Как можно повышать тарифы РЖД, если сегодня ехал в том самом вагоне, что и мой дед, когда с Берлина в 45 возвращался???(с)КВН


veic 07.12.2010 16:41:51

Доят нашего брата, как хотят...



Видимо, времени, когда у Новому будем подходить с действительно радостными новостями, я не дождусь никогда...


Гость_2009 07.12.2010 16:27:08

Надо было четче написать: "В результате непосильной работы Префектуры рост тарифов был снижен на 9%" - отметил руководитель.


RoughBoy 07.12.2010 16:19:12

Ну да. "Мы тебя не больно зарежем" (с)


Гость_2009 07.12.2010 16:12:56

Хорошей новостью завершили заметку, читайте:

"префект Анатолий Смирнов отметил, что рост тарифов в 2011 году составит не более 15%, хотя ранее предполагалось увеличить их на 24%."


Valery 07.12.2010 15:51:21

"В ответ на заботу партии и правительства мы будем работать ещё лучше!" (Предновогодний лозунг)


RoughBoy 07.12.2010 15:10:03

А хорошие новости есть?


Holsten 07.12.2010 14:26:30

В комании ОАО "МОЭК", вероятно, энергию с помощью золотых слитков получают.



Даже интересно, почему, теже услуги предоставляемые компаниями:

ОАО "Мосэнерго" и ОАО "МТК", стоят в четверть дешевле?

Для сравнения: Стоимость одного кубометра при наличии в квартире индивидуальных приборов учета (ИПУ) в будущем году составит горячей воды — 105,45 рубля (ОАО "МОЭК")

А в (ОАО "Мосэнерго" и ОАО "МТК"): 84,62 рубля.

Это при том, что в обоих заложена холодная вода в размере: 23 руб. 31 коп. на куб.м


DayJumper 07.12.2010 14:24:35

Требую повышения зарплаты на 10-20 % =) иначе как платить за ЖКХ? xD


Soroka2 07.12.2010 14:11:09

Вот бы каждый год, хотя бы на столько же, повышалась наша зарплата:(


вик 07.12.2010 13:36:31

Зашибись!!!


Рабинович 07.12.2010 13:30:10

Даже боюсь строить предположения, уважаемая rona, - тут и сна лишиться недолго))


rona 07.12.2010 13:27:31

Уважаемый Рабинович, представляете, КАКОЙ подарочек получится, когда транспортники озвучат свои аппетиты?)))))


rona 07.12.2010 13:26:10

Ну это не дело, господа. Зачем вы так мелочитесь?


Рабинович 07.12.2010 13:24:22

Какая радость! А то что-то  у народа стало слишком много денег. Новый мэр - новые тарифы. Прелесть-то какая... Хотя это просто традиция, видимо, такая - подарки делать на Новый год горожанам :((