ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.03.11 12:16  

X5 построит торгцентр напротив «Александра СМ»

X5 построит торгцентр напротив «Александра СМ» Луна-парк напротив «Александра СМ». Фото Александра Ивашкова, архив

Новый собственник универсама «Александр СМ», крупнейший ритейлер в России X5 Retail Group, собирается построить в 15-м микрорайоне Зеленограда двухэтажный торговый комплекс.

Об этом сообщил источник в управе района Крюково. ТЦ разместится на пустыре, где ежегодно летом разворачивается парк аттракционов. Данный земельный участок был выкуплен группой X5 вместе с универсамом «Александр СМ», расположенным через дорогу, сказали в управе.

По предварительной информации, на первом этаже нового торгового центра собственник планирует разместить супермаркет «Перекресток», входящий в группу X5 Retail Group, а второй этаж будет сдан под бутики. По некоторым данным, строительство может начаться уже в этом году. Пока территория пустует, чешскому луна-парку снова разрешили разместиться там этим летом.

Универсам «Александр СМ», перешедший в собственность X5, фактически не работает с 9 марта. Ранее сообщалось, что там будет проведен ремонт, а затем откроется супермаркет «Перекресток». Однако судя по объявленным планам строительства нового ТЦ через дорогу, там вероятнее всего разместится какой-то другой магазин. Отметим, что помимо «Перекрестков» X5 владеет гипермаркетами «Карусель», супермаркетами «Пятерочка», а с декабря прошлого года и универсамами «Копейка».


Другие новости экономики
Просмотров: 11685



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 48.

lalleon 01.04.2011 17:38:46

Пусть лучше построят пару новых домов, да переселят туда нуждающихся.


Горожанин 29.03.2011 17:41:34

Походу дети ваще, кроме родителей никому не нужны. Мой, например, всегда ждет когда откроются эти, как кто-то написал, "ржавые карусели". Других-то нет. Вместо запланированного парка развлечений и существовавшей лодочной станции соорудили какую то страхолюдину. Если бы даже достроили, то кому нужны магазины на отшибе возле леса. Наверное белочкам, кои и посещают "светлые" умы наших рукамиязыкомводителей.


Hvenya 28.03.2011 00:47:24

Отлично! Скоро магазинов будет больше чем людей!

Спорт только блатной фитнес!

Культура, только кинотеатры с не особо   культурным репертуаром. За то жратва какая хошь! Супер маркет на супер маркете! Фестиваль жратвы и бухла!

Спрос рождает предложение!

Оскотинимся скоро, не долго осталось!

У нас многие переживают, за страны в которые америкосы вторглись со своей "демократитей", а то что мы сами в них превращаемся это никого не волнует! Уже "джингл бэлс" новогодней русской народной песней стала! "Хеппи бёздей ту ю" прости Господи, дети в школе поют!(на русском поют) Ну чему удивляться тут?

Заводы не работают, гипермаркеты открывают каждый месяц! Чудеса экономики! Ничего никто не делает, но все ЖРУТ!





  


Климкин Виктор 27.03.2011 01:24:45

Как здесь уже заметили, в Новом Городе не хватает кинотеатра и бассейна. И театра тоже нет. А продуктовых и так хватает - Александр, Реал, Копейка, Ажур, Утконос и множество мелких.

Жаль, что аттракционов больше не будет.

Хорошо бы при строительстве торгового узла расширить бульвар - посадить пару рядов деревьев. Тогда уж ладно, пусть строят торговый узел, но с кинотеатром. И чтобы внешне был красивый и примечательный, потому как кубики типа Грина, Перекрёстка и Иридиума красоты не добавляют.


insp 26.03.2011 20:56:23

можно подумать у нас мало магазинов!!!!  денег нет у людей покупать в ваших магазинах!!! у вас бизнес, карманы набиваете - а народ то нищий!!!!!

лучше бы бассейн построили .....

когда же начнут о детях и жителях зеленограда думать???


Гость_2009 25.03.2011 13:53:03

rona 25.03.2011 12:28:54

Немножко разовьем тему:

Может власти на Кутозовском могут продать тому, кто дороже Перекрестка платит ?



Вообще конечно тема, если мало магазинов, то надо винить власть, в очереди стоим, много - все продали, одним и тем же, проигрышный вариант.


rona 25.03.2011 12:28:54

Количество "Перекрестков" на квадратный километр у нас явно зашкаливает, зато жители Кутузовского проспекта в Москве не имеют вообще ни одного продуктового магазина.

Предлагаю степень продажности властей измерять количеством ТЦ на кв.километр, и складывается неприглядная картинка - наши зеленоградские власти самые продажные (?) ))))


Алекс22 24.03.2011 14:52:14

да, два Перекрёстка в 15ом это что-то...


ostrov06 24.03.2011 10:31:06

Очередное место высокой культуры с узбеками.


Ola-la 23.03.2011 23:53:19

мдя...Все как обычно в этой "замечтательной" стране.

Придумать придумали, наворотить наворотят, а нам мучаться.

Построят они тут двух этажный ТЦ, а парковку куда засунут? или все в доль дороги будут уже по второму ряду выстраиваться машины...

Увы и ах...Продажная страна, продажные люди, продажное правительство


Prohozhij 23.03.2011 23:36:37

2_Лерун4ik 23.03.2011 23:27:26



Ну влаельца Атака уже оштрафовали. Как понимаю, если Собянин снимет Смирнова, то и суд будет, снесут Атак бульдозером. Надо же еще раз на том же месте деньги попилить. А так можно каждый месяц штрафовать - с поганой овцы хоть шерсти клок.



Я и не понимаю, ЗАЧЕМ Х5 эта суета с откатами и прочим, без малейшей надежды на выгоду. Ну не удвоится количество посетителей Перекрестка при удвоении количества магазинов в одном микрорайоне. Сделали бы экспресс-кассы, в крайнем случае - общее количество касс увеличилось бы. Эффективность была бы на порядок выше.


_Лерун4ik 23.03.2011 23:27:26

Prohozhij  22.03.2011  15:04:35



| Даже на частной земле, тем более в населенном пункте, нельзя строить что попало, а только то, что разрешит Архнадзор (в смысле орган, осуществляющий архитектурный надзор)



Ага-ага), "плавали, знаем").



Объясните тогда, пожалуйста, каким таким расчудесным образом обещанный жителям НГ суперпуперкинотеатр трансформировался в очередной торговый шалман (Грин), а вместо полноценного ФОКа в 18 р-оне открылся сетевой магазиин (Атак) и куча "бутиков". Где был этот надзирающий орган"?



Так что "если нельзя, но очень хочется, - то можно"(с)



В насквозь коррумпированном государстве это всего лишь вопрос величины отката...


Diablo 23.03.2011 21:30:20

Априори: ну не всю сеть Х5 бойкотировать (так с голоду помрешь, они уже все под себя подмяли), а конкретно эту новостройку. Новый город потихоньку превращается в сплошной торговый центр.


Априори 23.03.2011 19:20:27

К разговору "голосуй кошельком"...А что, есть выбор? Живу рядом с Александр СМ, после закрытия магазина, дважды была в Реале. И оба раза разочарование: ценник не соответствует цене в чеке, разница небольшая 6-12 рублей, но осознание того, что тебя обманывают- крайне не приятна. В Реал я больше не пойду. Странно конечно, что магазины в шаговой доступности становятся такими огромными!))Но, хлеб-молоко мне придется покупать именно там, пусть его назовут "луидор" или "цент"...Не идти же мне за хлебом в соседний район!! Так, что своим кошельком я уже проголосовала- без вариантов!!! Жаль, а хотелось бы, чтобы был выбор((


ojo 23.03.2011 15:47:34

>>Кстати, в случае супермаркетов свой протест выразить легко... Голосуйте кошельком...



>>Выход очевиден- не неси деньги туда, неси сюда.



ЧТД


Diablo 23.03.2011 13:11:10

ojo: знаете сколько сетей угробили профессиональные экономисты и финансисты? Им несть числа, из последнего Утконос сейчас пытается выжить, зато в каждом районе по несколько магазинов было. Причем магазины у Утконоса относительно экономичны в содержании, а вот когда в пределах шаговой доступности размещены 4 супермаркета нескромных размеров (Перекресток, бывший Александр СМ, Реал и будущий супермаркет) то убытки не за горами, люди из старого города если и ездят, то в основном в Реал, а жителей нового города на всех не хватит. Кстати, в случае супермаркетов свой протест выразить легко, просто не ходить в них, я, например, принципиально не пойду в "Анюту" в третьем после их реконструкции с вырубкой деревьев. Голосуйте кошельком, тогда и наполеоновских планов у бизнесменов поубавится.


Гость_2009 23.03.2011 12:54:25

    

4ehonte 22.03.2011 16:09:50



Коммунизм накрылся, но идея жива:

Как только госсобственность себе нахаляву - тут все коммунисты, в этом сущность - отнять и себе поделить)


ojo 23.03.2011 12:41:29

>>Реал в Андреевке, я про долю рынка в Зеленограде..

Реал может и находится в Андреевке, но очевидно же что работает на зеленоградского покупателя, а не на 2-3 дома местной деревушки. Вам лишь бы ФАС на кого-нить натравить..



>>вс ущности, так торговля и устроена.

О, глубокое понимание устройства торговли у каждого второго посетителя инфопортала очень радует. Куда смотрят профессиональные финансисты и экономисты х5?


Иринка 23.03.2011 12:17:24

Кстати, на сайте префектуры проходит опрос по поводу спортивных обьектов...на вопрос "каких не хватает" большинство ответили "все устраивает"...почему непонимаю....на стороне нового города вообще ничего нет дельного!

а что терь в 14-м районе нормальных магазинов вообще не будет?


Prohozhij 23.03.2011 10:09:34

2 ojo 22.03.2011 23:28:07



Реал в Андреевке, я про долю рынка в Зеленограде, которая должна регулироваться ФАС. Для покупки Копейки Х5 была обязана закрыть один из магазинов, на деле - ничего не закрыла, открыла новую забегаловку за Иридиумом, собирается открыть Перекресток (и еще что-то). Зачем так зарываться-то? Я понимаю, что они делятся, но это же до очередной кампании, а экономического смысла в двух Перекрестках рядом нет никакого. Если бы былпа Карусель, хотя бы, можно было товар А  за 100 рублей (по рынку) продавать в одном магазине за 150, в другом - за 200,  а товар Б за 200 (по рынку) - наоборот - за 300 и 250. В результате доп прибыль с двух товаров 150 рублей в каждом магазине,  вс ущности, так торговля и устроена. Два одинаковых магазина рядом - это бред.


Борода 23.03.2011 01:44:21

Скоро X5 перекупит все продуктовые магазины в Зелике,а остальные просто закроют по программе поддержки малого бизнеса. X5-пора переименовать в ГавСнабПрод РФ .Так-что скоро будем хавать то,Что будет выгодно продать по обозначенной цене( без вариантов),а не то что можно употреблять в пищу.А не нравится-сосите *лапу*.Вспомните классика "Если звёзды зажигаются-значит это кому-нибудь нужно..."


NoNick 23.03.2011 01:40:51

Скажу даже больше: местному населению аттракционы уж точно изрядно нервы попортили бесконечной музыкой с утра до ночи... Магазины ни в коем разе не защищаю, а вот что-нибудь социально-полезное и относительно бесшумное было бы весьма кстати.


B. Cada 22.03.2011 23:55:05

Ojo прав. Стрёмные карусели ничем не лучше, чем лабаз X5. А если бы карусели были лучше, X5 не купил бы эту землю. Наверное.


ojo 22.03.2011 23:28:07

to Prohozhij

Насколько я понимаю, реал не пренадлежит х5. Вперед!



>>А у населения кто-нибудь интересовался, что им нужно-то на этом пустыре. Может аттракцион ВСЕМ НУЖЕН? А не магазины, их мало что ли?! А!? Я ВАС СПРАШИВАЮ...



Смешно такое читать. Спрашивают они. Сейчас сейчас Вам уже высылают письменный ответ на Ваши вопросы. С минуты на минуту ждите.. (:

Тот факт, что три ржавые карусели не могут конкурировать по аренде земли с супермаркетом никого не смущает? Предлагаете датировать не пользующийся популярностью бизнес? Ок. Сколько лично Вы готовы дать, чтобы карусели остались?


Ewig 22.03.2011 22:23:39

А у населения кто-нибудь интересовался, что им нужно-то на этом пустыре. Может аттракцион ВСЕМ НУЖЕН? А не магазины, их мало что ли?! А!? Я ВАС СПРАШИВАЮ, "народные управленцы" ГОРОДОМ!!!


konbur 22.03.2011 21:59:03

Частная земля или нет, не имеет значения. В генплане каждый клочок земли определён как какая-нибудь "зона", и это учитывается при продаже земли, то есть собственник может построить только то, что определено в генплане. Порядок изменения генплана мне не известен, но предполагаю, что он такой же, как и порядок его принятия, то есть через слушания, хотя бы формальные. Я смотрел проект генплана летом 2009 года, когда он во всех управах вывешивался. Как обозначался рассматриваемый участок, не знаю, не смотрел. А вот, например, в 4-м микрорайоне между школой "Гармония" и торцом нового корпуса магазин запланирован, это я точно знаю.


Prohozhij 22.03.2011 21:50:31

2ojo 22.03.2011 18:17:23

Интересно, как можно голосовать рублем, когда куда бы с рублем не сунулся, почти везде группа Х5. С закрытием Атака в Крюково вообще останется Х5, разбавленная Проспектом.


Гость_2009 22.03.2011 21:17:34

DayJumper 22.03.2011 17:36:33



Договоришься со шл*хами забесплатно не будет отбоя от желающих оплатить парковку.


Faer666 22.03.2011 20:37:24

Априори 22.03.2011 18:58:11



Мда.....слов нет...есть предложение: переименовать ул. Логвиненко - в проспект X5 Retail Group....



полностью согласен


Априори 22.03.2011 18:58:11

Мда.....слов нет...есть предложение: переименовать ул. Логвиненко - в проспект X5 Retail Group....


ojo 22.03.2011 18:17:23

Да что вы ноете? Кончайте причитать, старые бабки. Не нравится вам политика партии- голосуйте рублем. Нравится вам РЕАЛ и не нравится перекресток? Выход очевиден- не неси деньги туда, неси сюда. Хотите новый бассейн? Я тоже хочу. Но бассейны в нашем городе уступают место супермаркетам не потому, что кто-то хочет чтобы вы жрали больше и двигались меньше, а потому, что мы готовы платить за то, чтобы жрать больше и двигаться меньше. Куда люди несут деньги- та область и развивается. В убыток себе никто не будет ничего строить. Чай не коммунизЪм. Кого винить и что делать? см выше.


DayJumper 22.03.2011 17:36:33

бесплатная парковка с блэкджеком и шл*хами?"))

Меня бы порадовала-я тока ЗА! =)))


4gum99 22.03.2011 17:03:42

блин одни магазины  вокруг дома ! осталось бабосов много  заработать !


4ehonte 22.03.2011 16:09:50

Prohozhij про парковку был сарказм, просто навеяло соседними темами про НГ))

Просто смешно, коммунизм который так и не наступил официально накрылся уже лет 20 назад, а люди все живут как в СССР.


Prohozhij 22.03.2011 15:44:15

2 4ehonte 22.03.2011 15:35:24



Кто говорил о _бесплатной_ парковке? Я имел в виду аналог той, что у Иридиума, в 12, 11-м районах, в крайнем случае - как в 18-м.



Душить Реал эффективнее одной Каруселью, но не двумя Перекестками и еще непонятно чем на месте Александра СМ. Учитывая, что Атак, вероятно, накроется, доля Х5 в Зеленограде зашкалит все возможные рамки.


4ehonte 22.03.2011 15:35:24

Вы меня смешите люди) "А почему не бассейн, почему не фок, а почему не бесплатная парковка с блэкджеком и шл*хами?"))) Что собственник хочет, то он и строит, потому что строит это на свои деньги. Зачем Х5 это надо? Мб чтобы задушить Реал, в принципе все норм здоровая конкуренция


Prohozhij 22.03.2011 15:04:35

2 _Лерун4ik 22.03.2011 14:29:23



1. Вот и не понятно, зачем собственникам второй Перекресток в видимости первого.



2. Даже на частной земле, тем более в населенном пункте, нельзя строить что попало, а только то, что разрешит Архнадзор (в смысле орган, осуществляющий архитектурный надзор).



Бассейн или парковка могли бы быть  более прибыльными, чем супермаркет.


_Лерун4ik 22.03.2011 14:29:23

Какие ФОКи, какой бассейн:)!

Земля в частной собственности. Что нужно собственникам, то они и построят, и когда захотят.И это - не зона бульвара, а пустырь, где летом размещают эти, прости господи, "чешские") лунопарки и цирки.


Vermut 22.03.2011 14:13:13

DayJumper - фоков много, бассеин хоть один? на весь город только миэт и благовест


Инна 22.03.2011 13:50:53

Это кошмар. Страшно представить, как там всё перемесят. Был бульвар для мамочек с колясками, будет парковка. Отлично. И да, кажется, согласно градостроительному плану развития Москвы до 2025-ого года, на этом месте вообще ничего строить не планировали. Любопытно, насколько это законно - переписывать план. И если законно, зачем нужна была показуха с этими публичными слушаниями?


DayJumper 22.03.2011 13:42:39

2Vermut

Вам реально ФОКов мало? помоему их достаточно уже построили %)


Vermut 22.03.2011 13:07:06

реально, лучше бы бассеин построили =/


SchAlk 22.03.2011 13:03:59

Два перекрестка в одном районе, нафига. Да и вообще в той стороне продуктовых завались.


МамаОля 22.03.2011 12:53:54

Всё продается и покупается...Жителей никто спрашивать и не собирался. Бабло по карманам рассовали и счастливы.

Всю зиму ждем лето с аттракционами - теперь и этого не будет. Уж лучше бы тогда стационарный парк сделали с аттракционами. Что с детьми по бутикам гулять что-ли???


Prohozhij 22.03.2011 12:48:04

2 DayJumper 22.03.2011 12:43:56

Как понимаю, земля частная, то есть только согласования с Мокомархитектурой и т.п. нужны.


DayJumper 22.03.2011 12:43:56

А где наши горячо любимые народные слушания ? ? ?


Satana_Klaus 22.03.2011 12:40:31

Prohozhij, +1.

Поинтересовались бы у населения надо ли "оно"? лучше бы спотркомплекс с бассейном, к примеру, построили! Уже не Зеленоград, а Торговоцентроград становится.


Prohozhij 22.03.2011 12:35:03

А куда смотрит ФАС? Или питерским все можно? Реал скорее загибается, чем живет, превращаясь в Ашан, то есть склад залежалого товара, куда два Перекрестка в один 15-й район, два супермаркета через дорогу в шаговой доступности от Реала? Парковку построили бы лучше.