ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.07.11 14:41  

Мошенники закупались в магазинах по фальшивым кредиткам

Мошенники закупались в магазинах по фальшивым кредиткам Кассы в супермаркете «Билла». Фото Инфопортала

В Зеленограде осудили двух молодых людей за использование поддельных банковских карт в магазинах.

20-летний студент второго курса Московской финансово-промышленной академии Артем Ш. и его 22-летний приятель Леонид Н., работающий в одной из московских микрофинансовых организаций, на протяжении двух месяцев, с 10 августа по 15 октября 2010 года, регулярно совершали покупки в зеленоградских магазинах с помощью фальшивых пластиковых карт международных платежных систем Visa и MasterCard, чем нанесли материальный ущерб двум российским банкам — «Райффайзенбанку» и «Промсвязьбанку».

Большинство незаконных покупок совершалось в супермаркете «Билла» в 10-м микрорайоне. Кроме того, мошенники расплачивались поддельными картами в компьютерном магазине «Маус Хауз» в 18-м микрорайоне и игровом павильоне у корпуса 1448. Сумма покупок варьировалась от 400 рублей до 12 тысяч рублей. Так, мошенники дважды приобрели по поддельной карте игровую консоль за 8 тысяч рублей и диски к ней за 3700 рублей. Бывали случаи, когда один из банков отказывал в одобрении операции, тогда молодые люди тут же предъявляли продавцу другую поддельную карту и производили расчет. Общая сумма ущерба, нанесенного банкам, составила более 30 тысяч рублей.

15 октября 2010 года при очередной покупке в магазине компьютеров молодые люди были задержаны. Суд признал их виновными в совершении 13 эпизодов мошенничества и четырех покушений на мошенничество и приговорил каждого к штрафу в размере 50 тысяч рублей.


Другие новости экономики
Просмотров: 8706



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 12.

GreyWolfEvo10 24.07.2011 17:14:53

Хах а если это были кридитки ? вот беда была бы


Чукаев Павел 21.07.2011 10:41:28

abivan,



новость подготовлена по материалам дела. Карты - банковские, где взяли - в доступных нам материалах не указано, приговор - суда, выбранная мера наказания известна. К разнице в наказаниях за разные преступления, разбираемые в ходе разных судебных процессов, автор новости никакого отношения не имеет.


abivan 21.07.2011 10:13:40

NotLiquid

+1

ничего не понял, что за карты где взяли что за приговор? 13 эпизодов мошенничества и даже не условный срок. Вон за елку 500тыр, а тут 50 за реальное преступление.

Автору статьи не зачет.


Алекса 20.07.2011 22:03:34

Они не своровали, а взяли в кредит, т.к. карты кредитные. С зарплатных карт что можно получить? Нужно знать когда и у кого зарплата. Поддельные карты не банк обманывают, а конкретных людей, т.к. копии делаются кредитных карт конкретных людей, которые поделились информацией о своей карте с мошенниками. Ну а раз они взяли в кредит, то рано или поздно должны платить по кредиту. 50 тыщ - это 30 тысяч с процентами :)


zNIKE 20.07.2011 21:33:41

2NotLiquid:

Самые обычные карты, зарплатные и тп.

Сам лично присутствовал при задержании (работал на тот момент в данной организации), ребята конечно набедакурили, зато потом мы с сотрудниками пол ночи карты эти из разных углов выковыривали колода у парней была скажу вам нехилая такая.


NotLiquid 20.07.2011 17:40:14

Это... того...

А какие еще нафиг поддельные карты? Тема не раскрыта ни разу.


berserk 20.07.2011 17:30:13

0pT1caL 20.07.2011 17:26:09



А ты, опытный! :)


0pT1caL 20.07.2011 17:26:09

Пальнулись как лохи :) Такую карту можно использовать 1-3 раза и то в короткий срок и в разных местах, и на нормальную сумму, а не на 400р :)


xenobiotik 20.07.2011 17:06:37

талантливые ребята, правильно сделали, т.к. мошенничали с банковскими, а не с личными деньгами. приговор на удивление адекватный.


ToshaM 20.07.2011 15:55:00

Смысл в том, что пользуясь картой, надо платить за транзакцию и банку за обслуживание картой,но все это небольшие деньги (около 300 рэ в год).Вопрос в том, что своровав я так понимаю, несколько десятков тысяч рублей, они отделались только штрафом??


The_AGENT 20.07.2011 15:51:31

ToshaM, а какой смысл изготавливать фальшивую карту и рассчитываться своими деньгами?


ToshaM 20.07.2011 15:22:11

чего????штраф 50 тр?????я не понял, они пользовались своими деньгами, просто карты изготовили сами , минуя банк?или они пользовались не пойми откудо сворованными деньгами?