ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

26.09.11 18:58  

В Зеленограде развернут лазерное производство

В Зеленограде развернут лазерное производство Здание «НИИ ЭСТО». Фото с сайта www.nppesto.ru

Зеленоградское предприятие «НИИ ЭСТО» получит крупный кредит на развитие опытного производства нового поколения лазерных и ионно-плазменных технологий и оборудования.

Об этом сообщили в «МСП Банке», который через партнерские структуры предоставит ЗАО «Научно-исследовательский институт электронного специального технологического оборудования» 75 млн рублей сроком на семь лет. Опытное производство лазерных машин для различных видов обработки материалов стало итогом разработок, которые «НИИ ЭСТО» вело в данном направлении с 2007 года. Ранее компания получила от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере грант на НИОКР в размере 16,9 млн рублей, а теперь, на этапе коммерциализации разработок, будет поддержана «МСП Банком». Предполагается, что в ближайшей перспективе «НИИ ЭСТО» развернет полный цикл сборочного производства до 120 лазерных технологических комплексов (в том числе до 30 крупногабаритных комплексов) в год. Общая стоимость инновационного проекта оценивается в 129 млн рублей.

Среди преимуществ «НИИ ЭСТО», позволяющих ему достичь конкурентоспособных показателей соотношения цены и качества, в «МСП Банке» отмечают концентрацию большей части производства в одном месте, наличие сильного конструкторского бюро и собственной технологической лаборатории, а также использование инфраструктуры особой экономической зоны «Зеленоград», резидентом которой компания является с 2007 года. В кредитной организации отмечают, что разработки зеленоградского предприятия являются уникальными в своем сегменте. В первую очередь к достоинствам лазерных технологических комплексов «НИИ ЭСТО» относят сочетание двух наиболее прогрессивных ноу-хау: использование источников лазерного излучения нового поколения и новейшей мехатроники — прецизионных координатных систем на основе двигателей прямого привода и новейших систем управления движением и лазерной обработкой.


Другие новости экономики
Просмотров: 5027



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 2.

Vlad205 30.09.2011 15:03:59

Скорее развернут ещё одну дырку для выкачивания и разворовывания денег. Для разворачивания действительного производства суммы небольшие.


ляпис 27.09.2011 01:17:46

Для вооружения  зеленоградцев,а то префа глухая на это счет.Не летать самолетам над нашим городком!


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!