ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

03.02.12 13:55  

«Логику» купила французская компания

«Логику» купила французская компания Фото с сайта www.zelao-prom.ru

Компания Air Liquide и холдинг «Росэлектроника» объявили о создании технологического партнерства на базе зеленоградского завода «Логика».

Air Liquide приобрела 75 процентов минус одна акция ОАО «Логика», сообщается в пресс-релизе французской компании. Миноритарным акционером зеленоградского предприятия с пакетом 25 процентов плюс одна акция остается ОАО «Российская электроника», входящее в состав госкорпорации «Ростехнологии». Объем инвестиций Air Liquide в «Логику» составит более 1 млрд 600 млн рублей. Французы планируют модернизировать завод, производящий жидкие и сжатые газы для промышленности и здравоохранения. Среди прочего предполагается оснастить предприятие новой воздухоразделительной установкой по производству жидкого кислорода и азота, а также новой автоматизированной системой наполнения баллонов. По мнению первого заместителя генерального директора госкорпорации «Ростехнологии» Алексея Алешина, это сотрудничество даст заводу «Логика» «возможность выйти на новый высокий технологический уровень в короткие сроки».

Компания Air Liquide была создана во Франции в 1902 году. Она является мировым лидером по производству и поставкам технических газов и передовых инженерных решений для промышленности, здравоохранения и защиты окружающей среды. Свою постоянную деятельность в нашей стране компания начала в 1989 году, открыв представительство по продаже оборудования для производства технических газов. В 2005 году заработало российское подразделение Air Liquide по поставкам технических газов. Производственные площадки компании в России расположены в Санкт-Петербурге, Череповце, Ступино, Рязани и Елабуге.

Зеленоградский завод «Логика» был основан в 1977 году, а спустя двадцать лет передан в управление холдинга «Росэлетроника». В настоящее время на нем налажен выпуск газообразного азота, кислорода, водорода и аргона, жидких средств азота и кислорода, а также компримированных газов для нужд предприятий электронной промышленности, учреждений здравоохранения, предприятий ОАО «Мосэнерго» и металлургических заводов.

Напомним, что 6 сентября 2010 года на территории завода «Логика», расположенного в Южной промзоне, произошел крупный пожар, которому была присвоена третья категория сложности. Площадь загорания составила около 1 тысячи кв. метров. Пожарным удалось вовремя локализовать огонь и предотвратить возможный взрыв емкостей с водородом и кислородом.


Другие новости экономики
Просмотров: 7513

Комментарии (3)