ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

28.02.12 17:15  

Заводы отчитались о последних достижениях

Заводы отчитались о последних достижениях Производство на заводе «Микрон». Фото Инфопортала, архив

Префектура опубликовала отчет об итогах социально-экономического развития Зеленограда за 2011 год с примерами последних достижений ведущих предприятий округа.

Как отмечается в докладе, итоги деятельности научных и промышленных организаций в минувшем году «подтвердили положительные тенденции в развитии научно-производственного комплекса Зеленограда». Общий объем выручки от реализации товаров и услуг крупных и средних предприятий науки и промышленности по сравнению с 2010 годом увеличился на 15 процентов. На преприятиях, согласно отчету префектуры, освоены новые виды продукции. Так, завод «Микрон» начал поставки бесконтактных чиповых ски-пассов для крупнейшего объекта Олимпиады-2014 и билетов для пригородных электричек. Кроме того, предприятие освоило новый рынок высокочастотных бесконтактных самоклеящихся меток радиочастотной идентификации для фармацевтического рынка, библиотек, архивных и музейных фондов. Совместно «Роснано» «Микрон» запустил производство интегральных схем на основе наноэлектронной технологии с проектными нормами 90 нм на пластинах диаметром 200 мм.

«Ангстрем», являясь головным разработчиком и основным поставщиком специальных электронных компонентов и изделий микроэлектроники для стратегических отраслей российской экономики, начал серийные поставки радиационно-стойких изделий в металлокерамических корпусах для Росатома, Роскосмоса и РЖД. Предприятие завершило строительство новой линии аппаратной сборки и ведет подготовку к открытию кристального производства интегральных схем с топологией 0,35-0,25 мкм на пластинах диаметром 200 мм. Завод «Компонент» внедрил в 2011 году систему оптического контроля, отвечающую требованиям визуального контроля для решения ряда технологических задач, изготовил опытные образцы печатных плат из нового материала. «Биннофарм» совместно с МГУ им. М. В. Ломоносова реализует проект по созданию высокотехнологичного производства продуктов клеточных технологий для регенеративной медицины. В 2011 году завод выпустил новые препараты для лечения ряда болезней.

В декабре 2011 года состоялось открытие нового производства ООО НПП «Элемер» и «Люмен Стар». «Элемер» разрабатывает и выпускает приборы и датчики для измерения и контроля давления и температуры, а «Люмен Стар» производит современные светодиодные светильники для внутреннего, уличного, дорожного освещения, а также инфраструктурные конструкции нового поколения.

По данным префектуры, в 2011 году на зеленоградских предприятиях промышленности было создано 425 новых рабочих мест, наибольшее количество — на НТЦ «Элинс», «Микрон» и «НИИ «Субмикрон». Среднемесячная заработная плата в промышленности в минувшем году составила 38,6 тысяч рублей, прирост к 2010 году составил 26%. В организациях науки среднемесячная заработная плата — 37,7 тысяч рублей, это на 14 % выше уровня 2010 года.

Четыре предприятия Зеленограда — «Микрон», «Ангстрем», «НИИ «Субмикрон» и НПЦ «Элвис» — получили субсидии от департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы в сумме 8,4 млн рублей на мероприятия по закреплению на предприятиях молодых работников в возрасте до 30 лет.

Двум предприятиям округа была оказана финансовая поддержка на создание дополнительных рабочих мест для молодежи и инвалидов. «Микрон» получил на эти цели 38 млн 416 тысяч рублей, «Прософт-М» — 29 млн 149 тысяч рублей.

В рамках Комплексной программы промышленной деятельности в Москве на 2010-2011 годы субсидию в размере 20 млн рублей из средств бюджета получило ОАО «НИИ «Элпа» на реализацию инвестиционного проекта по созданию производства пьезокерамических пленочных элементов.


Другие новости экономики
Просмотров: 6480

Комментарии (4)