ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

04.04.12 18:57  

В мае начнется строительство новой фабрики «Ангстрема»

В мае начнется строительство новой фабрики «Ангстрема» Фото Инфопортала, архив

«Ангстрем-Т» выбрал генерального подрядчика для строительства фабрики по выпуску микрочипов 130-110 нанометров в Южной промзоне.

Как сообщает ComNews со ссылкой на начальника управления по корпоративным коммуникациям группы компаний «Ангстрем» Алексея Дианова, в тендере на выбор подрядчика строительства основных сооружений новой фабрики участвовали четыре российских предприятия. Компания «Рамос», выигравшая тендер, осуществит строительно-монтажные и пусконаладочные работы по реконструкции основного производственного помещения, построит дополнительные технические помещения и различные объекты инфраструктуры, а также энергокорпус для размещения электростанции мощностью до 40 кВт.

Ожидается, что после завершения возведения производственного помещения будет объявлен тендер на строительство так называемых чистых комнат — помещений, в которых концентрация взвешенных в воздухе частиц и число микроорганизмов поддерживаются в определенных пределах, необходимых для изготовления микрочипов. Определять подрядчика «Ангстрем-Т» будет, основываясь на рекомендациях специалистов — производителей оборудования для полупроводниковых производств. «Скорее всего, это будет иностранная компания, так как в России нет нужных специалистов», — цитирует ComNews Алексея Дианова.

О планах по строительству «Ангстремом-Т» новой фабрики известно с сентября 2006 года, когда руководство компании публично сообщило об этом тогдашнему министру обороны России Сергею Иванову во время его визита в Зеленоград. По информации ComNews, в 2008 году «Ангстрем-Т» за 292 млн евро приобрел у американского производителя электроники Advanced Micro Devices (AMD) оборудование для этой фабрики, которое до сих пор хранится на складах в Нидерландах. Саму фабрику предприятие планировало запустить еще в конце 2008 года. Под этот проект «Внешэкономбанк» открыл для «Ангстрема-Т» кредитную линию на 815 млн евро, которая впоследствии была заморожена. После разморозки кредита только в октябре прошлого года зеленоградское предприятие возобновило работу по строительству фабрики.

Микрочины 130-110 нанометров, которые будут производиться на новой фабрике, руководство компании планирует применять в классе продуктов «система на кристалле» (System-on-a-Chip): в процессорах, смарт-картах, в стационарной и мобильной связи. По словам Алексея Дианова, консалтинговая компания Gartner, которой «Ангстрем-Т» заказывал исследование по этому вопросу, «изучала потенциальный рынок и дала положительное заключение».


Другие новости экономики
Просмотров: 6457



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 6.

Cawik 05.04.2012 18:14:14

да не, я не против пускай строят тем более что оборудование уже куплено и простаивает на складе)


niknomis 05.04.2012 11:46:11

Что это за электростанция на 40 кВт, исправьте... ))) Этого хватит на пару небольших офисов или на кафешку!!!


Vermut 05.04.2012 09:31:58

Cawik 04.04.2012 19:25:56

технологии разные.



Пусть строят, хорошо если получится. Всё лучше чем ныть и ничего не делать.


ostrov06 05.04.2012 08:43:27

У Микрона и Ангстрема разные хозяева.

Министерства теперь не занимаются плановой экономикой.Поэтому все работают кто во что горазд.


B. Cada 05.04.2012 03:19:20

Это чё, всё Путина ждали что ли? Я понимаю, что мужику пилить - не перепилить, до плана далеко, но б**...


Cawik 04.04.2012 19:25:56

микрон тоже этими смарт картами занимается, смысл делать предприятие дублёр?


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!