ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

05.12.12 12:08  

Мятежный автомагазин опасается нападения мигрантов

Мятежный автомагазин опасается нападения мигрантов Плакаты на витрине автомагазина фирмы «Вездеход». Кадр из видео на YouTube

Автомагазины фирмы «Вездеход» в Восточной коммунальной зоне, которые хочет снести районная управа, готовятся к провокациям со стороны властей.

Как рассказали Инфопорталу в администрации ООО «Фирма Вездеход», источники компании в местных органах исполнительной власти сообщают о том, что чиновники рассматривают силовые варианты разрешения ситуации вокруг двух магазинов. «Например, ночью мимо магазина будет "случайно" проходить компания приезжих из соседних государств и решит побить стекла витрины. Или здание заденет ковшом разворачивающийся экскаватор», — рассказали в «Вездеходе». Источник торгового предприятия называет и конкретную дату, на которую, по его информации, намечено проведение такой акции — ночь с 7 на 8 декабря. Готовясь к провокациям, компания установила на обоих своих магазинах камеры видеонаблюдения.

Напомним, в уведомлении об освобождении земельных участков под магазинами, направленными управой района Савелки в адрес компании около месяца назад, в качестве предполагаемой даты принудительного демонтажа называлось 5 декабря. После получения этого уведомления администрация предприятия, заявляющая о наличии всех правоустанавливающих документов на земельные участки и возведенные на них строения, вывесила на витринах своих магазинов плакаты, привлекающие внимание горожан к этой проблеме.

Как сообщает «Московский комсомолец», чиновники зеленоградской префектуры заверили журналистов, что не будут сносить строения автомагазинов без решения суда. «Мы же не бандиты», — прокомментировала эту ситуацию замначальника управления потребительского рынка и услуг префектуры Зеленоградского АО Зинаида Константинова. Вместе с тем, в «Вездеходе» утверждают, что публикации СМИ о борьбе магазинов за существование не помогли компании наладить конструктивный диалог с властями. «Нам сказали: "Вы как ни упирайтесь, мы все равно снесем до Нового года», — рассказали Инфопорталу в торговом предприятии.

В компании утверждают, что иски об освобождении земельных участков, предъявленные управой района Савелки к «Вездеходу», пока находятся на рассмотрении в Арбитражном суде Москвы — первое заседание по этому вопросу состоится только 23 января, а снос магазинов предполагается произвести во внесудебном порядке в соответствии с постановлением правительства Москвы № 614-ПП от 2 ноября 2012 года. Этим постановлением утвержден перечень некапитальных торговых объектов, которые, по мнению властей, незаконно занимают земельные участки, а префектурам предписано демонтировать их в двухмесячный срок. Компания «Вездеход», в свою очередь, подала заявление в Мосгорсуд о признании этого постановления незаконным, заявление в прокуратуру Зеленограда по поводу противоправных, по ее мнению, действий управы района Савелки и иск в Арбитражный суд Москвы о наложении запрета на действия управы по принудительному демонтажу магазинов.

Торговые павильоны площадью 100 и 200 кв. метров в Восточной коммунальной зоне были приобретены ООО «Фирма Вездеход» в 1998 году. Тяжбы с властями у «Вездехода» начались после того, как в январе 2012 года администрации предприятия сообщили, что магазины на Сосновой аллее не попали в новую схему размещения торговых объектов. При этом, в «Вездеходе» уверены, что в соответствии с федеральным законом о государственном регулировании торговой деятельности (статья 10, пункт 6) они должны были быть включены в эту схему автоматически.

Напомним, что работа по реорганизации мелкорозничной сети проводится в Зеленограде в течение последних двух лет. В соответствии с новыми схемами размещения нестационарных торговых объектов, разработанных специалистами потребительского рынка, на территории города должно остаться 255 павильонов, в том числе 45 сезонных и 210 круглогодичных. Под реорганизацию также попали киоски печати, которые в настоящее время выводятся с остановок общественного транспорта. В разных районах Зеленограда продолжается демонтаж павильонов и киосков, не вошедших в утвержденные схемы. В частности, такие работы сейчас ведутся на Привокзальной площади у станции Крюково. Несколько торговых павильонов, после многолетней работы признанных незаконными постройками, были также снесены в 9-м микрорайоне.


Другие новости экономики
Просмотров: 12228

Комментарии (22)