ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.02.13 13:38  

ДЕЗам разрешили устраивать рейды по квартирам

ДЕЗам разрешили устраивать рейды по квартирам Кадр телеканала НТВ, архив

Управляющие организации получили право проверять квартиры на наличие незарегистрированных жильцов.

Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Инфопортала из ГБУ «Многофункциональные центры предоставления государственнных услуг ЗелАО». Методические рекомендации по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением, 30 января 2013 года утвердил столичный департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Данный документ обязывает управляющие организации вести учет граждан, проживающих в доме, а также подробно регламентирует порядок действий по выявлению незарегистрированных жителей. В пресс-релизе отмечается, что нововведение затронет только те квартиры, которые не оборудованы индивидуальными приборами учета водопотребления (ИПУ).

Проверки жилого фонда обусловлены многочисленными жалобами жильцов и жилищных объединений по поводу начислений за услуги ЖКХ, заявили в учреждении. Там напомнили, что расчет и начисление платы за горячую и холодную воду, а также за водоотведение в квартирах без индивидуальных приборов учета производится исходя из показаний общедомового прибора учета (ОДПУ): из показаний ОДПУ вычитаются показания квартирных приборов, траты на общедомовые нужды, объем воды, израсходованный юридическими лицами (если такие есть в доме), а остаток распределяется по квартирам без ИПУ пропорционально зарегистрированным в них жителям. Однако, как отметили в ГБУ, на сегодняшний день ситуация, при которой в квартире без ИПУ прописан один человек, а проживают по факту значительно больше, встречается практически в каждом доме.

«Фактическое потребление коммунальных услуг неучтенными жильцами влечет сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов в целом по дому, чем причиняются убытки другим гражданам, рассчитывающимися по общедомовым приборам учета и оплачивающим, в том числе, потребление незарегистрированными жильцами. Отсутствие регистрации фактически проживающих граждан по месту их жительства не может влечь освобождение от уплаты необходимых коммунальных услуг, так как в противном случае будут допущены нарушения прав других граждан, проживающих в доме, поскольку именно на них перераспределится потребленное неучтенными жильцами количество коммунальных услуг», — объясняется в документе департамента.

Теперь «в целях защиты интересов добросовестных плательщиков» управляющие организация обязаны осуществлять проверку поступающей информации о незарегистрированных жильцах. В рейде должны участвовать представитель управляющей организации, участковый полиции и как минимум два независимых свидетеля. Проверку следует осуществлять не менее двух раз в месяц — не позднее 10 дней с начала расчетного периода и не позднее 10 дней до его окончания. Результат проверки оформляется актом с указанием состава комиссии, полных имен незарегистрированных в жилом помещении граждан и периода их проживания. Затем эта информация будет передаваться в инженерные службы районов (уполномоченные филиалы ГБУ «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг») для начислений за коммунальные услуги.


Другие новости экономики
Просмотров: 6932

Комментарии (46)