ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

27.03.13 17:44  

Ярмарки выходного дня стилизуют под старину

Ярмарки выходного дня стилизуют под старину Вариант оформления палатки для ярмарки выходного дня в Зеленограде. Изображение с сайта госзакупок

На столичных ярмарках выходного дня будут использовать палатки, расписанные «под хохлому», и активизируют борьбу с перекупщиками.

Первыми округами, в которых на ярмарках появятся палатки нового типа, станут Зеленоград и Юго-Восточный округ, сообщают «Известия». Торговые павильоны раскрасят «под хохлому», прилавки застелют декорированными скатертями, а торговцев оденут в стилизованные фартуки, пишет газета. Эскизы палаток разработала Мосархитектура, рассказал в интервью Инфопорталу заместитель префекта Зеленограда Александр Чеботарев, курирующий в округе вопросы потребительского рынка. «Они несколько дороже, чем те, что приобретались […] в прошлом году. Это будут такие же сборно-разборные конструкции, но несколько иного раскраса и с другой плотностью ткани», — сказал чиновник. Ранее мнение о том, что ярмарка должна быть организована «красиво, как в Европе» в интервью Инфопорталу высказывал и руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. На закупку 40 новых палаток ГБУ «Автомобильные дороги ЗелАО», на которое с этого года возложены функции технического организатора ярмарок выходного дня на территории Зеленограда, потратит 487 тысяч 600 рублей.

Александр Чеботарев также сообщил Инфопорталу, что власти продолжат борьбу с перекупщиками, чтобы на ярмарках торговали только представители фермерских хозяйств, торговые места которым предоставляются бесплатно. Вместе с тем, чиновник отметил, что иногда сами фермеры вступают в сговор с перекупщиками. «Понимаете, здесь очень гибкий процесс. Фермер подает документы, говорит, что будет продавать, например, костромскую картошку. Ему предоставляют бесплатное место на ярмарке. А потом кто-то подходит к фермеру и говорит: "А ты поставь рядом с картошкой мои киви". Но формально место-то этому фермеру предоставлено, и он на нем торгует. Здесь уже речь идет о том, что надо отслеживать соответствие реального ассортимента заявленному. И если такие случаи будут выявляться, мы будем обращать внимание фермеров на недопустимость таких действий. Здесь надо ужесточать контроль, мы будем этим заниматься», — сказал Чеботарев. При этом зампрефекта подчеркнул, что на ярмарках выходного дня торгуют не только перекупщики, заявив, что, по проверенным данным, в прошлом году на зеленоградских ярмарках свои товары представляли производители сельхозпродукции из двадцати регионов России. Чеботарев также выразил уверенность, что необходимость ярмарок выходного дня в Зеленограде, «особенно с учетом перспективы закрытия крюковских рынков», несомненна, а все существующие площадки для их размещения пользуются популярностью.

Напомним, что с этого года в Зеленограде должны работать пять ярмарок выходного дня: на площади Юности и Центральной площади, у торгового центра «Ольга» в 11-м микрорайоне и возле супермаркета «Перекресток» в 9-м микрорайоне, а также рядом с Михайловским прудом в 15-м микрорайоне.


Другие новости экономики
Просмотров: 6395

Комментарии (13)