ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.01.14 16:29  

Москва продает зеленоградский НПЦ «ЭЛВИС»

Москва продает зеленоградский НПЦ «ЭЛВИС» Здание на Озерной аллее, где располагается компания «ЭЛВИС». Скриншот с сервиса maps.ya.ru

Столичное правительство намерено продать сто процентов акций ведущего разработчика сверхбольших интегральных схем.

Объявление об аукционе по приватизации ОАО НПЦ «ЭЛВИС» опубликовано на сайте департамента по конкурентной политике. Торги пройдут в Москве 18 марта 2014 года.

По данным департамента, город владеет стопроцентной долей в уставном капитале компании. В ходе аукциона правительство собирается продать все принадлежащие ему 248 тысяч 526 акций с начальной ценой 101,22 млн рублей.

Научно-производственный центр «Электронные вычислительно-информационные системы» располагается на арендуемых у завода «Элма» площадях в Южной промзоне. Компания была создана в 1990 году на базе структурного подразделения научно-производственного объединения «ЭЛАС», выполнявшего в 1960-1980 годы передовые разработки в области космической электронной техники: от разработки собственных САПР до полностью законченных аппаратно-программных бортовых систем управления и обработки информации космического базирования серий «Салют», в частности, функционировавших на борту станции «Мир». В настоящее время ОАО НПЦ «ЭЛВИС» является российским лидером в области разработки многоядерных сигнальных микропроцессоров и разработчиком серийных отечественных сверхбольших интегральных схем. Компания вошла в число двадцати пяти лучших российских IT-фирм по итогам «Европейского ТехТура-2004» в Москве, награждена медалью оргкомитета УЕЕФ. Занимала первые места в отраслевом конкурсе и получила премию «Золотой Чип» в 2010 и 2013 годах за вклад в развитие российской электроники.

По состоянию на 1 июля 2013 года в НПЦ «ЭЛВИС» трудились 240 человек. Компания входит в группу «ЭЛВИС» вместе с ЗАО «ЭЛВИС-НеоТек», разрабатывающим системы безопасности и бизнес-мониторинга, и ЗАО «ЭЛВИИС», являющимся производителем высокотехнологичных систем безопасности для стратегически важных объектов в России и за рубежом.


Другие новости экономики
Просмотров: 12779

Комментарии (12)