ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

31.01.14 18:39  

На расширение зоны малого бизнеса в ВКЗ выделили 1,5 млрд рублей

На расширение зоны малого бизнеса в ВКЗ выделили 1,5 млрд рублей Проект 2-й очереди СТМП. Изображение с сайта www.stmp.ru

Строительство специализированной территории малого предпринимательства (СТМП) «Зеленоград» в Восточной коммунальной зоне возобновится в 2014 году и продлится 2,5 года.

Об этом в интервью газете «Сорок один» рассказал префект округа Анатолий Смирнов. По его словам, на новых производственных площадях будет создано около тысячи рабочих мест.

В данный момент управляющая компания СТМП проводит конкурс по выбору подрядной организации. Итоги аукциона планируется подвести во второй половине февраля 2014 года. Согласно техническому заданию, в рамках второй очереди проекта на площади 3,5 га будут возведены три производственных корпуса, четыре научно-производственные лаборатории, 4-этажная автостоянка, пять трансформаторных подстанций и контрольно-пропускной пункт. Общий объем финансирования строительства превышает 1,5 млрд рублей.

Напомним, столичные власти собирались возобновить строительство специализированной территории малого предпринимательства еще в 2012 году. СТМП располагается на территории бывшей станции аэрации «Мосводоканала» на площади 12 гектаров. К 2010 году там должно было разместиться 100 тысяч квадратных метров производственных и научных корпусов. В рамках первой очереди были построены административное здание и производственно-лабораторные корпуса общей площадью 25 тысяч квадратных метров, после чего стройка была заморожена.

Как рассказывал в интервью Инфопорталу префект Зеленограда Анатолий Смирнов, задумка СТМП заключалась в том, что город берет на себя проектирование и подводку коммуникаций и предлагает предпринимателям за свой счет построить себе на выделенной территории лаборатории с производственными цехами. «В общем, это та же самая особая экономическая зона, только московского розлива, без всяких налоговых льгот. А заинтересованность резидентов в том, что они могут построиться без посредников, получив площади по себестоимости — в три раза ниже рыночной. Мы бы двинулись дальше, на вторую очередь проекта, но потом произошли изменения в законодательстве, потом смена руководства и так далее», — говорил Смирнов.


Другие новости экономики
Просмотров: 7006

Комментарии (6)