ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

18.03.14 17:59  

Компанию «ЭЛВИС» выкупила у Москвы аффилированная структура

Компанию «ЭЛВИС» выкупила у Москвы аффилированная структура Скриншот страницы сайта «ЭЛВИИС»

Новым собственником зеленоградского НПЦ «ЭЛВИС» стала входящая с ним в одну группу компания «Электронно-вычислительные информационные и инструментальные системы» (ЭЛВИИС).

Аукцион по приватизации предприятия, ранее принадлежавшего правительству Москвы, состоялся во вторник, 18 марта. Как говорится в сообщении департамента по конкурентной политике, сто процентов акций предприятия были выкуплены у города компанией «ЭЛВИИС» по начальной цене 101,22 млн рублей.

ОАО НПЦ «ЭЛВИС» и ЗАО «ЭЛВИИС» вместе с еще одной компанией — ЗАО «ЭЛВИС-НеоТек» — входят в одну группу предприятий.

«ЭЛВИС» («Электронные вычислительно-информационные системы») располагается на арендуемых у завода «Элма» площадях в Южной промзоне Зеленограда. Компания была создана в 1990 году на базе структурного подразделения научно-производственного объединения «ЭЛАС», выполнявшего в 1960-1980 годы передовые разработки в области космической электронной техники: от разработки собственных САПР до полностью законченных аппаратно-программных бортовых систем управления и обработки информации космического базирования серий «Салют», в частности, функционировавших на борту станции «Мир». В настоящее время «ЭЛВИС» является российским лидером в области разработки многоядерных сигнальных микропроцессоров и разработчиком серийных отечественных сверхбольших интегральных схем. Компания вошла в число двадцати пяти лучших российских IT-фирм по итогам «Европейского ТехТура-2004» в Москве, награждена медалью оргкомитета УЕЕФ. Занимала первые места в отраслевом конкурсе и получила премию «Золотой Чип» в 2010 и 2013 годах за вклад в развитие российской электроники. По состоянию на 1 июля 2013 года в «ЭЛВИСе» трудились 240 человек.

ЗАО «ЭЛВИИС» производит высокотехнологичные системы безопасности для стратегически важных объектов в России и за рубежом.


Другие новости экономики
Просмотров: 6638

Комментарии (2)