ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.05.14 19:04  

Мэр Москвы позвал китайских инвесторов в Зеленоград

Мэр Москвы позвал китайских инвесторов в Зеленоград Мэр Москвы Сергей Собянин и главный министр администрации Гонконга Люнг Чунь Инь. Фото с сайта www.mos.ru

Столичный градоначальник Сергей Собянин предложил китайским бизнесменам активизировать двустороннее сотрудничество в научно-технологической сфере и инвестировать в развитие проектов в Зеленограде и Сколково.

«Основная доля в структуре российского экспорта в Китай приходится на сырьевые товары. Но мы сегодня говорили с китайскими бизнесменами о том, чтобы нарастить наше сотрудничество в научно-технологической сфере», — цитирует мэра официальный портал правительства Москвы.

Собянин подчеркнул, что, несмотря на «огромный товарооборот» Китая с Москвой, объем прямых инвестиций со стороны КНР в российскую столицу остается на низком уровне. «Именно этому во многом был посвящен мой визит в материковый Китай и Гонконг, чтобы помочь местному бизнесу исправить это досадное упущение», — отметил мэр.

Кроме того, по итогам переговоров Сергея Собянина с главным министром администрации Гонкога Люнг Чунь Инем был подписан меморандум об установлении партнерских отношений по развитию финансовых центров в Москве и Гонконге. Документом предусматривается регулярный обмен информацией и обучение специалистов в сфере банковских и финансовых услуг. Ранее Собянин подписал соглашение с китайскими компаниями China Railway Construction Limited и China International Fund Limited об инвестициях в строительство ветки метро, которая свяжет Троицкий и Новомосковский округа Москвы с центром столицы.


Другие новости экономики
Просмотров: 5174

Комментарии (15)