ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.01.15 12:35  

Власти активизировали борьбу с неплательщиками за коммунальные услуги

Власти активизировали борьбу с неплательщиками за коммунальные услуги Обход квартир должников судебными приставами. Фото из архива Инфопортала

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов распорядился подать в суд на всех жителей, имеющих полугодовую задолженность за жилищно-коммунальные услуги.

Согласно тексту документа, главам управ поручено взять на контроль деятельность районных управляющих компаний в части ведения судебно-исковой работы с неплательщиками и обеспечить подачу исков о взыскании долгов ко всем гражданам, у которых срок образования задолженности превышает 6 месяцев.

Кроме того, главы управ должны создать до конца января рабочие группы для борьбы с должниками с привлечением старших по домам и подъездам, ежемесячно проводить совещания с представителями службы судебных приставов, управляющих компаний и дирекции ЖКХ, а также регулярно освещать тему материальной ответственности должников в СМИ и на своих официальных сайтах.

Районным управляющим компаниям («Жилищникам»), в свою очередь, поручено выявлять квартиры, сдаваемые в аренду без регистрации проживающих лиц, и организовать ежемесячный контроль показаний индивидуальных водосчетчиков в целях недопущения необоснованного роста платежей для граждан, оплачивающих услуги водоснабжения по общедомовым приборам учета.

Согласно нормам Жилищного кодекса, услуги ЖКХ должны оплачиваться не позднее десятого числа каждого месяца. В случае образования задолженности свыше двух месяцев управляющая компания имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг без решения суда. В частности, коммунальщики могут отключить горячую воду и ограничить услугу водоотведения путем установки блокирующего оборудования без посещения квартиры должника.

В Зеленограде задолженность по оплате коммунальных услуг исчисляется десятками миллионов рублей. В частности, по итогам 2014 года общая сумма долгов за ресурсы и услуги ЖКХ жителей района Старое Крюково (8-й и 9-й микрорайоны) оценивается в 96,3 млн рублей. По району Крюково («новый город») на исполнении в службе судебных приставов находятся документы на долговую сумму более 3 млн рублей, при этом за прошедший год 887 должников после получения уведомлений о передаче дела в суд в добровольном порядке оплатили задолженность на сумму 18 млн рублей. Некоторые управляющие компании публикуют списки квартир-должников на своих сайтах. Так, к примеру, сделал «Жилищник района Старое Крюково».


Другие новости экономики
Просмотров: 8980

Комментарии (38)