ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

26.02.15 18:49  

Магазин в 23-м микрорайоне открылся вопреки запрету властей

Магазин в 23-м микрорайоне открылся вопреки запрету властей Открывшийся магазин в корпусе 2303. Фото местного жителя

Продуктовый магазин в новостройке жилого комплекса «Зеленый бор» начал работать несмотря на предупреждение властей о недопустимости ведения торговой деятельности.

Речь идет о магазине, разместившемся на первом этаже корпуса 2303. Напомним, в начале февраля один из местных жителей пожаловался в префектуру на соседа, который намеревался открыть два продуктовых магазина в корпусах 2303 и 2304, для чего уже разместил на фасадах этих домов соответствующие рекламные вывески. Заявитель пояснил, что, по его информации, помещения будущих магазинов относятся к жилому фонду, а, в соответствии с Жилищным кодексом, открывать в них торговые предприятия нельзя. Перевести же данные помещения в статус нежилых сейчас невозможно, поскольку права собственности на них еще не зарегистрированы.

Сотрудники управы Крюково провели по данному обращению проверку и убедились в правоте его автора. В ответе за подписью заместителя префекта Зеленограда Александра Чеботарева, курирующего в округе вопросы потребительского рынка, указывалось, что хозяину магазинов разъяснили необходимость переоформления принадлежащих ему помещений, при этом вывески с информацией о скором открытии торговых предприятий были демонтированы, а вопрос взят на контроль управой района Крюково и управляющей компанией «Уют».

Защита прав потребителей: консультации, составление документов, представление интересов в суде. «Зеладвокат», 8 (499) 340-50-30.
На правах рекламы

После выхода на Инфопортале заметки о предотвращении открытия незаконных магазинов в редакцию поступило письмо от жителя 23-го микрорайона, опровергающее информацию, изложенную в ответе префектуры. По словам зеленоградца, вопреки заявлению властей магазин в корпусе 2303 уже активно ведет торговлю, в том числе алкогольной продукцией и табачными изделиями, причем прилавки с сигаретами в нарушение федерального закона ничем не прикрыты. Одновременно на фасаде соседнего корпуса 2304 появились две вывески с надписью «Гастроном». Как утверждает местный житель, клиентами первого магазина уже стали рабочие, участвующие в строительстве микрорайона, которые теперь закупают алкоголь и распивают его на расположенной поблизости детской площадке.



Фотографии предоставлены местным жителем


Как заявил Инфопорталу заместитель главы управы района Крюково по вопросам экономики и потребительского рынка Эдуард Кирсанов, регулирование процесса перевода жилого помещения в нежилое не входит в компетенцию управы, но, по имеющейся у него информации, на данный момент такие документы по корпусам 2303 и 2304 не оформлены. В связи с этим районные власти направили обращения в налоговую инспекцию, Роспотребнадзор и Мосжилинспекцию с целью организации проверки деятельности магазинов.


Другие новости экономики
Просмотров: 9555

Комментарии (26)