ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

26.06.15 19:58  

Арендатор земли ЦИЭ нашел инвестора для строительства гипермаркета

Арендатор земли ЦИЭ нашел инвестора для строительства гипермаркета Недострой в промзоне ЦИЭ. Фото Инфопортала, архив

Основной правообладатель земельного участка ЦИЭ просит изменить проект планировки промзоны для скорейшего начала строительства гипермаркета крупного ритейлера.

Планы по освоению пустующей территории напротив 20-го микрорайона были озвучены на публичных слушаниях арендатором земли — ОАО «ПТК «Зеленоградский» (100% акций принадлежит департаменту имущества Москвы) — и внесены в протокол окружной градостроительной комиссии.

Как говорится в документе, компания достигла договоренности с инвестором о строительстве в промзоне ЦИЭ крупного сетевого магазина на площади 10 гектаров. Причем ритейлер, наименование которого пока не раскрывается, намерен реализовать проект в ближайшее время, не взирая на экономический кризис. По мнению представителей ОАО «ПТК «Зеленоградский», новый торговый объект позволит решить проблему острой нехватки продовольственных и промтоварных магазинов в районе, а также создать свыше 500 рабочих мест.


Предлагаемый участок под строительство гипермаркета. Фрагмент спутникового снимка с сервиса «Яндекс.Карты»


Гипермаркет планируется разместить на Георгиевском проспекте напротив корпусов 2014 и 2019 вместо предложенных ранее трех административно-деловых центров (на плане — №№ 1, 2, 3), наземного гаража на 700 мест (№8), склада (№6) и сквера с фонтаном (№55). Административно-деловые объекты, в свою очередь, предлагается переместить на соседний участок торгово-бытового назначения (№5), под сквер с фонтаном отдать часть коммунального-складского участка (№12), а потерянные парковочные места компенсировать за счет расширения площади другого гаражного участка (№16). Как объяснил правообладатель земли, планировка промзоны, вынесенная на публичные слушания в мае–июне 2015 года, изначально разрабатывалась по их заказу, но существенно изменившиеся обстоятельства теперь требуют корректировки проекта. Ранее представитель ОАО «ПТК «Зеленоградский» заявлял, что полностью освоить территорию ЦИЭ возможно в течение 10–15 лет, но только в том случае, если компании удастся договориться с собственниками подлежащих сносу недостроев, которые сейчас либо не идут на контакт, либо выдвигают неприемлемые условия.


Эскиз планировки территории ЦИЭ (слева) и 21-го микрорайона (справа). Фото Инфопортала



Поскольку предложения ОАО «ПТК «Зеленоградский», связанные c размещением гипермаркета, принципиально меняют планировочное решение промзоны ЦИЭ, зеленоградская градостроительная комиссия предложила вынести этот вопрос на градостроительно-земельную комиссию при мэре Сергее Собянине для последующей корректировки проекта и повторного его рассмотрения на публичных слушаниях. В случае, если Москва откажется менять проект, власти Зеленограда одобрят его текущий вариант, говорится в заключении по итогам публичных слушаний.

Напомним, проект планировки промзоны ЦИЭ разрабатывался вместе с 21-м микрорайоном. В жилой части комплекса предусмотрено размещение 13 домов высотой в 6–7 этажей на 5315 жителей, поликлиники на 320 посещений в смену, школы на 660 учеников, детского сада на 220 мест и еще одного дошкольного учреждения на 75 мест в пристроенном к жилому дому здании, объекта культуры и досуга, торгового центра, физкультурно-оздоровительного комплекса, православного храма на 300 прихожан, а также семи наземно-подземных многоуровневых автостоянок на 1700 машино-мест. На самой территории ЦИЭ после сноса всех недостроенных зданий рассчитывают построить новые административно-деловые и промышленно-производственные объекты на 15 тысяч рабочих мест. Проект предполагается реализовать за счет внебюджетных средств.

Согласно заключению окружной градостроительной комисии, в ходе публичных слушаний на этапе работы экспозиции в управе района Крюково в книгу замечаний и предложений было внесено всего 12 записей. На собрании, прошедшем 10 июня в школе в 20-м микрорайоне, от жителей поступило 8 письменных обращений. Наибольшее количество отзывов на проект комиссия получила на финальном этапе слушаний, когда предложения в течение недели принимались по обычной и электронной почте. В тот период от зеленоградцев поступило 116 писем, а также коллективное обращение с 47 подписями. В общей сложности проект одобрили свыше 80 человек, против застройки 21-го микрорайона высказались более 40 человек. Последние просили разбить на рассматриваемом участке большой парк с пикниковой зоной и требовали приостановить строительство жилья в Зеленограде до тех пор, пока не будет проведена реконструкция жилого фонда 19-го микрорайона.

Единичные отзывы участников публичных слушаний касались строительства в 21-м микрорайоне ранее обещанной детской больницы. Ранее свою позицию по этому вопросу обозначил и Совет депутатов муниципального округа Крюково. В ответном сообщении градостроительная комиссия Зеленограда напомнила, что решение об отказе от строительства больницы было принято в Москве в ноябре 2014 года, а в качестве альтернативы рассматривается вариант открытия детского отделения на 200 коек на базе существующих корпусов 3-й взрослой горбольницы.


Другие новости экономики
Просмотров: 14499

Комментарии (41)