ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

10.09.15 17:51  

«Ангстрем-Т» намерен конкурировать с «Микроном» в выпуске чипов для национальной платежной карты «Мир»

«Ангстрем-Т» намерен конкурировать с «Микроном» в выпуске чипов для национальной платежной карты «Мир» Фото с сайта www.angstrem-t.com

Помимо «Микрона» выпускать чип для Национальной системы платежных карт (НСПК) готово другое зеленоградское предприятие — «Ангстрем-Т».

Об этом в интервью «Вести.Экономика» заявила заместитель председателя Центрального банка России Ольга Скоробогатова.. «Сейчас мы тестируем чип российского производителя — это "Микрон". Мы надеемся, что это тестирование пройдет успешно. НСПК также провела переговоры с другим российским производителем — это "Ангстрем-Т", который планирует выйти на рынок чипов в следующем году», — сказала Скоробогатова.

Центробанк рассчитывает на конкуренцию, поскольку для участников рынка важен баланс между безопасностью, национальными интересами и экономической эффективностью, подчеркнула зампред.

В конце августа «Ангстрем-Т» объявил о тестировании опытных образцов новых микроконтроллеров А-400 для биометрических паспортов, SIM-карт и банковских карт перед началом их массового производства. Проектирование чипов велось на предприятии с 2011 года. По словам исполнительного директора «Ангстрем-Т» Сергея Саркисова, массовое распространение микроконтроллера А-400 послужит развитию национальной платежной системы и технологий идентификации личности. Предприятие планирует начать поставку чипа в октябре 2015 года. Заявленный срок исполнения заказа — от четырех месяцев.

Первым о разработке собственного чипа для Национальной системы платежных карт объявил зеленоградский завод «Микрон». Предприятие готово выпускать до 10 миллионов банковских чипов в месяц, а первую партию из нескольких десятков тысяч карт там планировали произвести этой осенью.

НСПК создана Центробанком, чтобы обезопасить страну и отдельные банки от возможности отключения от международных платежных систем. Прецедентом, побудившим ЦБ к скорейшему созданию национальной платежной системы, стало отключение в 2014 году российских банков от процессинговых центров Visa и MasterCard из-за санкций, введенных правительством США. С 1 апреля 2015 года НСПК осуществляет все внутрироссийские операции по картам Visa и MasterCard. Начало выпуска собственных карт НСПК под брендом «Мир» намечено на декабрь 2015 года. По словам главы компании Владимира Комлева, к 2018 году НСПК планирует занять половину отечественного рынка банковских карт.

Добавим, что в проекте создания национальной платежной системы используется также оборудование зеленоградской компании «Терминальные технологии» — единственного отечественного производителя терминалов и считывателей банковских карт.


Другие новости экономики
Просмотров: 5928

Комментарии (10)