ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.09.15 12:40  

«Микрон» стал третьей площадкой особой экономической зоны «Зеленоград»

«Микрон» стал третьей площадкой особой экономической зоны «Зеленоград» Производство на заводе «Микрон». Фото с сайта www.mikron.ru

Земельные участки под НИИ молекулярной электроники и заводом «Микрон» в Северной промзоне включены в состав территорий ОЭЗ «Зеленоград», а сами предприятия получили статус резидентов зоны.

Соответствующее решение принял в понедельник, 21 сентября, экспертный совет Минэкономразвития РФ, говорится в сообщении управляющей компании особой экономической зоны «Зеленоград».

«Микрон» планирует в статусе резидента ОЭЗ развивать собственное производство, внедрять технологии уровня 65-45 нм, 45-28 нм и ниже, разрабатывать и осваивать производство новых микросхем промышленного и специального назначения. НИИ молекулярной электроники должно обеспечить научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую поддержку этих технологий. Филиалу АО «ОЭЗ» поручено оказать содействие в организации режима свободной таможенной зоны на новой, третьей, площадке особой экономической зоны, состоящей из двух участков общей площадью 13,39 га.

В управляющей компании напомнили, что планы НИИМЭ и «Микрона» стать резидентами ОЭЗ «Зеленоград» впервые были озвучены 23 апреля 2012 года на совещании у заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина. Тогда профильным министерствам было поручено представить предложения по расширению особой экономической зоны за счет включения территорий заводов «Микрон» и «Ангстрем», но в то время федеральным законом предусматривалось ограничение на количество площадок, входящих в состав технико-внедренческих ОЭЗ внутри одного субъекта РФ: их не могло быть больше трех.

До конца 2012 года филиалом ОАО «ОЭЗ» прорабатывался вопрос о снятии ограничений в федеральном законе. Одновременно с территориями «Микрона» и «Ангстрема» рассматривался участок земли в промзоне ЦИЭ. В октябре 2013 года наблюдательный совет ОЭЗ «Зеленоград», изучив все варианты, поручил ОАО «НИИМЭ и заводу «Микрон» совместно с филиалом ОАО «ОЭЗ» в Москве проработать до конца 2013 года обоснование создания новой площадки ОЭЗ «Зеленоград» на базе ОАО «НИИМЭ и Микрон».

Поправки в федеральный закон, снимающие ограничения, были приняты лишь в июле 2015 года. Тогда же НИИМЭ и «Микрон» вышли на наблюдательный совет ОЭЗ «Зеленоград», на котором было принято решение рекомендовать их проекты к рассмотрению экспертным советом Минэкономразвития после включения земельных участков в границы ОЭЗ. 18 сентября 2015 года территории предприятий, принадлежавшие правительству Москвы, были переданы в управление и распоряжение Минэкономразвития России.

Статус резидента особой экономической зоны подразумевает получение ряда налоговых и таможенных льгот. В частности, предприятия, присоединившиеся к ОЭЗ, освобождаются на пять лет от уплаты транспортного налога и налога на землю и на десять лет от уплаты налога на имущество.

ОЭЗ «Зеленоград» была основана в 2005 году и до сих пор размещалась на двух площадках: «Алабушево» и «МИЭТ». Основным направлением ее работы является производство научно-технической продукции и программного обеспечения. Резидентами зеленоградской особой экономической зоны сейчас являются 40 компаний.


Другие новости экономики
Просмотров: 6365

Комментарии (10)