ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.11.15 18:42  

Зеленоградская компания «Миландр» задумалась о выпуске электромобилей

Зеленоградская компания «Миландр» задумалась о выпуске электромобилей Логотип «Миландра». Кадр из видеоролика на странице компании в Facebook

Руководитель одного из крупнейших зеленоградских предприятий микроэлектроники рассказал об идее заняться разработкой автомобилей на электрическом приводе.

Соответствующее заявление генеральный директор компании «Миландр» Михаил Павлюк сделал в недавнем интервью научно-техническому журналу «Электроника: НТБ». Отвечая на вопрос, каким ему видится возглавляемое предприятие через 10 лет, Павлюк сказал: «Я бы хотел, чтобы через 10 лет мы выпускали электромобили марки "Миландр", начиненные нашими микросхемами». Внимание к этому направлению топ-менеджер объяснил тем, что «таков один из глобальных трендов». «В будущем все приводы будут электрические — и в автомобилях, и на судах, и в авиации. И если мы сохранимся как предприятие, то в России пусть не через 10, но через 20 лет 30% рынка автомобилей будет держать наша компания», — дал прогноз Павлюк.

Руководитель «Миландра» также рассказал о текущих успехах предприятия. По его словам, за год компания разработала и запустила в производство 26 типов новых микросхем и планирует по итогам 2015 года изготовить около 300 тысяч микросхем на сумму около 1,2—1,3 млрд рублей, примерно в полтора раза улучшив финансовый показатель по сравнению с 2014 годом. Шанс на дальнейшее развитие предприятия Павлюк видит в том, что российский рынок сейчас «в существенной мере закрыт для иностранных компаний». «Такой шанс дается раз в жизни, им просто необходимо воспользоваться. Мы уже обладаем большой номенклатурой изделий, с рынка уходят иностранцы, к нам обращаются множество заказчиков. И если мы успеем еще и далеко продвинуться в направлении производства аппаратуры, то когда сюда вернутся зарубежные фирмы, они уже не смогут нас потеснить», — сказал гендиректор «Миландра». По словам Павлюка, для расширения производства предприятие планирует в полтора раза увеличить свои площади.

Компания «Миландр» была основана в 1993 году в Зеленограде и сейчас позиционирует себя как одного из лидеров российской микроэлектроники в сфере разработки и производства микросхем как гражданского, так и специального назначения. «Миландр» производит интегральные схемы с топологическими нормами 65, 90, 180 и 350 нанометров. В 2015 году компания выпустила свою миллионную микросхему. В последние годы «Миландр» занялся также разработкой аппаратуры. В Зеленограде офисные и производственные помещения «Миландра» размещаются в первой «клюшке» напротив МИЭТ. Кроме того, компания имеет филиалы в Воронеже, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге и сотрудничает с лабораторией при Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники.

Добавим, что недавно «Миландр» открыл в 11-м микрорайоне собственный медицинский центр «Аксис», воспользоваться услугами которого могут все желающие.


Другие новости экономики
Просмотров: 7929

Комментарии (33)