ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

25.11.15 18:14  

«Микрон» рассчитывает выйти на безубыточность к 2018 году

«Микрон» рассчитывает выйти на безубыточность к 2018 году Гендиректор «Микрона» Геннадий Красников (справа) с экс-заместителем мэра Москвы Андреем Шароновым. Фото с сайта mikron.ru

Гендиректор «Микрона» Геннадий Красников рассказал о финансовом положении предприятия, перспективах запуска технологий 65 и 90 нанометров и строительства новой фабрики для выпуска чипов с топологией 28 нанометров.

Заявления по этим темам руководитель одного из крупнейших зеленоградских предприятий микроэлектроники сделал в интервью газете «Коммерсантъ».

Отвечая на вопрос о том, как компания планирует выходить на прибыль, учитывая значительную долговую нагрузку и чистый убыток почти в 1 млрд рублей за последний год, Красников сказал, что операционно «Микрон» уже прибылен, однако предприятием было закуплено много оборудования на десятки миллиардов рублей, и его амортизация очень велика. «Кроме того, в конце 2014-го и начале 2015 года увеличились процентные ставки по кредитам, потому долговая нагрузка существенно возросла. Меры, которые мы принимаем сейчас, в том числе допэмиссия, полагаю, позволят выйти на безубыточность по итогам 2017 года», — добавил топ-менеджер.

Красников отметил, что резко увеличившийся курс доллара к рублю сказался на инвестиционных возможностях предприятия и помешал планировавшемуся на этот год запуску серийного производства микросхем с топологией 65 нанометров. Теперь начало этой работы перенесено на первую половину 2016 года. Производство планируется начать с выпуска оперативной памяти объемом 16 мегабайт и более, и у «Микрона» уже есть предварительные договоренности с заказчиками этого продукта, заверил гендиректор. При этом Красников признал, что рынок сбыта пока остается слабым звеном данного проекта, так как «почти никто в России не производит бытовую технику: телевизоры, радио- и видеоаппаратуру». В связи с этим основными направлениями работы предприятия останется производство RFID-меток и встраиваемой flash-памяти, которые используются, в частности, в сим-картах, электронных документах, биометрических паспортах, транспортных и банковских картах.

Гендиректор «Микрона» заявил также, что предприятию уже понятна и технология производства чипов с топологией 45 нанометров, однако на создание серийного производства и получение опытных образцов необходимы ресурсы. «Примерно 90% инвестиций пойдут в основном на закупку современного оборудования и расширение "чистой комнаты", так как производство микросхем с топологией до 45 нм мы будем организовывать в рамках модернизации текущих производственных мощностей», — поделился планами Красников.

Идею строительства фабрики для производства чипов 28 нанометров, когда еще не внедрены «предыдущие» технологии, топ-менеджер объяснил тем, что «любой разработчик мыслит вперед». «Мы прекрасно понимаем, что от идеи до реализации проходит много времени. Для освоения технологии 28 нм и ниже нужно устанавливать технологическое оборудование под кремниевые пластины диаметром 300 мм, а это уже строительство новой фабрики», — сказал Красников. По его словам, объем инвестиций в такое строительство составляет около 1 млрд долларов, и предприятие надеется получить их от государства — либо в виде прямого перевода из бюджета, либо через увеличение уставного капитала в пользу госструктур и предоставление льготных кредитов. В конце сентября этот проект обсуждался на совещании с участием Владимира Путина.

Для частных инвесторов финансирование строительства такой фабрики не представляет интереса, так как в России «своеобразный и не такой развитый» рынок сбыта, считает Красников. Вместе с тем, налаживание собственного производства таких микросхем является вопросом национальной безопасности. «Ни для кого уже не секрет, и Эдвард Сноуден отчасти помог раскрыть людям глаза, что, говоря о независимости страны, нужно подразумевать не только армию и флот. Техническое вооружение и независимость, например, в банковской, телекоммуникационной и транспортной системах, а также системе позиционирования ГЛОНАСС не менее важны. Даже в мобильных устройствах есть недекларированные возможности, о которых вы не подозреваете. Они реализовываются внутри интегральных схем, и никто не знает, какие там заложены функции. Отечественная разработка и производство микроэлектроники позволяют государству быть уверенными на 100%, что таких недекларированных возможностей нет», — пояснил Красников.


Другие новости экономики
Просмотров: 5635

Комментарии (20)