ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

03.12.15 19:12  

Прокурор Зеленограда потребовал заблокировать 11 интернет-магазинов алкоголя

Прокурор Зеленограда потребовал заблокировать 11 интернет-магазинов алкоголя Фото c сайта Photl.com

В Зеленоградский районный суд поступили иски с требованием ограничить доступ к сайтам, торгующим спиртными напитками.

На данный момент прокурор Зеленограда направил в суд 11 таких заявлений, говорится в сообщении пресс-службы столичного надзорного органа. Десять интернет-ресурсов, на которых круглосуточно продается алкоголь, выявили сами сотрудники прокуратуры, еще на один сайт указал местный житель, оформивший заказ и получивший бутылку виски по явно заниженной цене.

Зеленоградский прокурор просит суд признать информацию, размещенную на этих сайтах, запрещенной к распространению в России, и ограничить к ним доступ. Кроме того, перечень доменных имен направлен в полицию для организации доследственной проверки. Адреса сайтов в сообщении не приводятся.

Накануне прокурор Москвы потребовал усилить контроль за оборотом алкогольной продукции из-за участившихся случаев массового отравления со смертельным исходом. По имеющимся данным, суррогат, от употребления которого погибли 11 человек в Красноярском крае, поступил из московского региона. В связи с этим органам прокуратуры поручено отслеживать объявления о продаже спиртного в интернете совместно с Роскомнадзором, Роспотребнадзором и департаментом торговли и услуг Москвы. При выявлении фактов сбыта небезопасной продукции владельцам онлайн-магазинов грозит уголовная ответственность по статье 238 УК РФ.

В Роспотребнадзоре уверены, что через интернет как правило продают потенциально опасные дубликаты элитного алкоголя. В преддверии новогодних праздников ведомство призывает покупателей приобретать алкогольную продукцию только в стационарных организациях торговли, имеющих соответствующую лицензию.


Другие новости экономики
Просмотров: 4535

Комментарии (9)