ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.12.15 12:31  

«Ангстрем-Т» запустил собственную электростанцию для нового завода

«Ангстрем-Т» запустил собственную электростанцию для нового завода Электростанция завода «Ангстрем-Т». Фото с сайта www.angstrem-t.com

В Южной промзоне введена в эксплуатацию электростанция мощностью 42 МВт для нужд будущего микроэлектронного производства «Ангстрема-Т».

Об этом говорится в пресс-релизе компании. Электростанция будет использовать тригенерационную систему, обеспечивающую завод электричеством, теплом и охлаждением. Максимальная установочная мощность составляет 42 МВт, выработка тепловой энергии — до 30 МВт, холода — до 27 МВт.

Автономная электростанция на оборудовании финского производителя Wärtsilä может работать на газе и дизельном топливе. При необходимости переключение между энергоносителями происходит автоматически, без остановки и снижения нагрузки. Экологические стандарты электростанции соответствуют всем современным нормам, отмечается в пресс-релизе. Другой особенностью объекта является его компактное расположение. Площадь застройки составила 1 тысячу кв. м. — это примерно в два раза меньше обычной.

В торжественной церемонии пуска электростанции приняли участие руководство «Ангстрема-Т», финского концерна Wärtsilä и представители администрации Зеленограда.

Открытие самого завода «Ангстрема-Т» запланировано на начало апреля 2016 года, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора предприятия Анатолия Сухопарова. По словам топ-менеджера, на заводе поэтапно запустят несколько технологий по лицензиям от компаний IBM, AMD и Microchip. На начальном этапе фабрика будет выпускать чипы с топологическим размером 90 нм, а к 2017 году планирует выйти на образцы 65 нм. Компания намерена экспортировать до 80% своей продукции — в основном компаниям Юго-Восточной Азии.

Председателем совета директоров «Ангстрема-Т» является экс-министр связи Леонид Рейман. Финансирование строительства завода осуществляется на заемные средства «Внешэкономбанка».

Ранее «Ангстрем-Т» наряду с «Микроном» объявил о готовности выпускать собственные чипы для Национальной системы платежных карт.


Другие новости экономики
Просмотров: 6595

Комментарии (23)