ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

16.02.16 14:22  

«Ангстрем» собирается заменить 90% импортной силовой микроэлектроники на отечественную

«Ангстрем» собирается заменить 90% импортной силовой микроэлектроники на отечественную Образцы силовой микроэлектроники ОАО «Ангстрем». Изображение пресс-службы компании

Зеленоградское предприятие разработает опытные экземпляры новых радиационно-стойких транзисторов, которые заменят большую часть импортных аналогов.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Ангстрем», в конце 2015 года компания выиграла три конкурса Минпромторга России на выполнение опытно-конструкторских работ (ОКР) общей стоимостью 548 миллионов рублей в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

По словам главного конструктора ОАО «Ангстрем» Павла Машевича, выполнение ОКРов позволит заменить на отечественные изделия порядка 90% иностранной силовой микроэлектроники, используемой в приборах специального назначения. Целью опытно-конструкторских работ является отработка технологии производства новейшего поколения электронной компонентной базы для военной и космической сфер. «Буквально за два года мы должны наверстать тот разрыв в создании и производстве электронной компонентной базы, который образовался у нас в результате провала конца 80-х и 90-х годов прошлого века», — отметил Машевич.

Генеральный директор ОАО «Ангстрем» Константин Носов уверен, что победа в тендере подтвердила статус завода как лидера отечественной микроэлектронной промышленности. По его мнению, сегодня «Ангстрем» способен не только воспроизводить старые разработки, но и активно предлагать рынку новую продукцию в промышленных масштабах. Предприятие готово заменить импортную силовую электронику на железных дорогах, в ЖКХ и в автомобилестроении, заявил Носов.

Внутренние испытания макетных образцов по всем трем ОКРам начались в феврале 2016 года. Опытные экземпляры новых радиационно-стойких транзисторов компании «Ангстрем» и их характеристики будут доступны для разработчиков радиоэлектронной аппаратуры уже в 2017 году, а серийное производство этих изделий планируется запустить с 2018 года.


Другие новости экономики
Просмотров: 5008

Комментарии (13)