ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.04.16 09:41  

«Микрон» попросил 11-миллиардный кредит на новое производство

«Микрон» попросил 11-миллиардный кредит на новое производство «Чистая комната» на производстве «Микрона». Фото Инфопортала, архив

Зеленоградское предприятие собирается вложить привлеченные средства в создание производства микросхем по технологии 55–45 нм.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на директора по корпоративным коммуникациям «Микрона» Алексея Дианова. По его словам, общая стоимость проекта оценивается примерно в 14 миллиардов рублей. В феврале предприятие подало заявку во «Внешэкономбанк» (ВЭБ) на получение кредита на 11 миллиардов рублей — это 80% от стоимости проекта. Остальное будет финансироваться за счет собственных средств «Микрона».

Представитель компании отметил, что средства планируется направить на строительство дополнительных «чистых комнат», закупку, монтаж и запуск оборудования, освоение технологии и разработку новых типов микросхем. В настоящее время идет работа по уточнению параметров проекта.


По теме

Ранее заявку в ВЭБ на кредит подал другой зеленоградский производитель микроэлектроники — «Ангстрем-Т», пишет РИА Новости со ссылкой на заявление директора департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ Сергея Хохлова.

Осенью 2015 года газета «Ведомости» сообщала, что общая потребность «Микрона» и «Ангстрема» в кредитах от «Внешэкономбанка» составляет 25 миллиардов рублей.

«Микрон» сегодня ведет более 40 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в рамках которых отрабатывается производство 91 нового изделия, 18 из которых — по технологии 90 нм. В первой половине 2016 года предприятие планирует запустить серийное производство микросхем с топологией 65 нм. Ранее сообщалось также о намерении «Микрона» создать фабрику для выпуска чипов 28 нм.


Другие новости экономики
Просмотров: 7000

Комментарии (48)