ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

29.09.16 17:09  

Производитель дозиметров расширит свои площади в Южной промзоне

Производитель дозиметров расширит свои площади в Южной промзоне В производственном корпусе компании «Доза». Фото с сайта www.doza.ru

Зеленоградская компания «Доза» собирается построить дополнительный этаж на производственном корпусе в центре Южной промышленной зоны.

О планах расширения производства рассказал на заседании совета депутатов района Старое Крюково генеральный директор НПП «Доза» Алексей Нурлыбаев. По словам руководителя компании, дополнительные помещения требуются для выполнения больших заказов. В частности, предприятие должно изготовить системы радиационного контроля для трех атомных ледоколов, строящихся на Балтийском заводе. Дополнительный этаж планируется использовать для тестового прогона оборудования.

Как отметил Нурлыбаев, сейчас в «Дозе» трудятся свыше 200 человек. Заказчиками компании являются предприятия Росатома, атомные станции в Иране и Китае, Минздрав, МЧС, Минобороны, Роспотребнадзор. «Мы являемся крупнейшим частным заводом, который изготавливает подобное оборудование не только в России, но и в СНГ, а по некоторым показателям даже и в Европе», — сказал гендиректор компании.

Начальник управления градостроительного регулирования Зеленограда Анжела Игнатьева уточнила, что площадь производственного корпуса, расположенного в центральной части Южной промзоны по адресу проезд 4922, дом 4, строение 9, планируется расширить с 700 до 1350 кв. м только за счет увеличения высоты здания. Проект реконструкции уже одобрен градостроительно-земельной комиссией и департаментом науки и промышленности Москвы.

По итогам рассмотрения вопроса депутаты муниципального округа Старое Крюково также единогласно поддержали планы компании по расширению производственного корпуса.

Научно-производственное предприятие «Доза» было основано в 1991 году инженерами ВНИИФТРИ в поселке Менделеево. Компания разрабатывает, производит и поставляет приборы радиационного контроля (дозиметры, радиометры, спектрометры) и аттестации рабочих мест (измерители параметров микроклимата, напряженности поля, плотности потока энергии, анализаторы шума и вибрации), а также оборудование для медицины. Административный персонал «Дозы» располагается в здании-«клюшке» напротив МИЭТа.

Напомним, в мае 2016 года компания «Доза» выиграла аукцион на аренду земельного участка в Северной промзоне. На пустыре у завода «Микрон» предприятие планирует построить еще один производственный корпус.


Другие новости экономики
Просмотров: 4772

Комментарии (9)