ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.01.17 16:21  

Бельгийцы помогут Зеленограду организовать производство чипов с топологией 28 нанометров

Бельгийцы помогут Зеленограду организовать производство чипов с топологией 28 нанометров Подписание соглашения. Фото Медиа-центра МИЭТ

Группа зеленоградских организаций подписала соглашение с одним из крупнейших научных центров Европы в области разработки микро- и наноэлектроники о создании научно-образовательного центра с производственным комплексом.

Соглашение было подписано в конце декабря в бельгийском городе Лёвен, где базируется IMEC (Межуниверситетский микроэлектронный центр), сообщили несколько дней назад в Медиа-центре МИЭТ. Свои подписи под документом поставили, в частности, представители IMEC, МИЭТ, Зеленоградского нанотехнологического центра (ЗНТЦ), «Корпорации развития Зеленограда» и АО «НИИМЭ».

В рамках соглашения в Зеленограде планируется создать научно-образовательный центр полупроводниковой наноэлектроники и открыть при нем учебно-производственный комплекс мини-производства микросхем с топологическими нормами до 28 нм. Центр создадут на площадях ЗНТЦ, который также вложит в проект «свои компетенции и опыт в производстве небольших партий продукции». «Корпорация развития Зеленограда» готова поддержать создание центра «в том числе финансированием», отмечается в пресс-релизе, а сам МИЭТ предоставит ресурсы и персонал, в частности, привлекая к работе местные стартовые компании. Кроме того, вуз собирается использовать этот проект в качестве составной части развития университетского образования и подготовки кадров. «Это будет способствовать подготовке высококвалифицированных отечественных специалистов в области нанотехнологий и полупроводниковой промышленности, даст возможность студентам обучаться на примере мирового передового опыта, что, в конечном итоге, позволит интегрировать российских специалистов в мировые производственные процессы», — говорится в пресс-релизе.


По теме

Компания IMEC заявила о готовности не только осуществлять трансфер технологий, но и совместно с зеленоградскими компаниями разрабатывать специализированные технологические процессы. В сообщении МИЭТ отмечается, что бельгийские партнеры намерены способствовать дальнейшему развитию российского центра, в том числе развивая его кооперацию с европейскими партнерами. Координатором проекта выступит английская компания Kember Associates.

Ожидается, что в перспективе в научно-образовательном центре будут не только изготавливать опытные образцы и предустановочные партии изделий микроэлектроники, но и постепенно перейдут к большим производственным объемам.


По теме

Добавим, что ранее о планах наладить производство микросхем с топологией 28 нм заявлял завод «Микрон». Полтора года назад примерная стоимость реализации проекта оценивалась компанией в 1,5 млрд долларов.

МИЭТ и «Корпорация развития Зеленограда» в конце 2016 года подписали также соглашение с японскими компаниями Yokogawa и Tokyo Boeki, в рамках которого они собираются привезти в Зеленоград мини-фабрику стандарта Minimal Fab, позволяющую производить микроэлектронную продукцию без задействования «чистых комнат».


Другие новости экономики
Просмотров: 4849

Комментарии (7)