ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.11.19 17:23  

Российский новый университет — вызов кадровому голоду в России

Уровень безработицы в России снизился до рекордной отметки 4,7%. Но аналитики рынка труда фиксируют кадровый голод. Рекрутеры также подтверждают нехватку профессиональных кадров — «дефицита в кадрах нет, но квалификация кадров недостаточная».


Бизнез-завтрак с Алексеем Бабичевым

*Примечание. Наиболее известный проект Алексея Бабичева — организация приезда звезды UFC Конора Макгрегора в Москву. Ирландец посетил столицу по приглашению букмекерской компании Parimatch. На данный момент Конор Макгрегор является бренд-амбассадором Parimatch.

Кадровый голод — это отсутствие возможности найма сотрудника с необходимыми профессиональными компетенциями. Но, по оценке экспертов, более 30 миллионов россиян в «квалификационной яме», т.е. уровень компетенций специалиста не соответствует уровню, необходимому на рабочем месте. 



Учредитель Академии бизнеса и инновационных технологий, венчурный инвестор, технологический предприниматель, акционер компании Metallwarenfabrik Gemmingen GmbH* и разработчик IT SRM/WAREN-системы для производственного предприятия (Германия), правообладатель интегрированных образовательных платформ SMART-АБИТ, разработчик и правообладатель программного обеспечения АИСУИР (автоматизированная информационная система управления информационными ресурсами), генеральный партнер ЕЮС (Европейской юридической службы) и РосНОУ (Российского нового университета) Лариса Викторовна Калачева подтверждает на практике, что представители бизнес-структур должны работать в симбиозе и коррелировать с образовательными структурами высшего и среднего профессионального образования аналогично примеру РосНОУ-АБИТ (Зеленоград). А система образования остро нуждается в учебных площадках модели 3.0 и образовательных центрах «опережающего» образования.


*Примечание. Metallwarenfabrik Gemmingen (Германия) производит продукцию по трем основным направлениям: электромашиностроение, генераторы и электрогенераторные системы.


«Парадоксально, но потенциально инновационная часть общества готовится к профессиональной деятельности на основе устаревших и консервативных методов. Обществу требуется переосмысление того, какие знания должен генерировать и распространять вуз. Единственный путь решения проблемы — преобразование традиционного университета и внедрение концепции «Университет 3.0». 

Предпринимательские университеты, в первую очередь, должны преодолеть ограничения в области производства знаний. Необходимо генерировать знания, которые необходимы бизнес-сообществу в настоящий момент с учетом экономических реалий. Речь идет о знаниях, которые работают в противовес знаниям, отвечающим академическим стандартам, сложившимся в процессе развития высшего образования, изолированного от бизнеса», – подчеркивает учредитель АБИТ, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы РФ по образованию и науке, д.э.н. Калачева Л.В.


Бизнес-завтрак с представителями Е.Ю.С.



Университет модели 3.0 — миф или реальность?

В Зеленограде открыта образовательная площадка и организован прием слушателей в Российский новый университет. РосНОУ-АБИТ осуществляет прием абитуриентов по следующим направлениям подготовки:


*Примечание. Европейская юридическая служба — лидирующая группа компаний по оказанию дистанционных юридических услуг в РФ и СНГ. В 2019 году «ЕЮС Технологии», входящая в состав группы компаний, стала резидентом фонда «Сколково». Компания ведет исследования в области искусственного интеллекта, распознавания голоса и предиктивной аналитики.




РосНОУ-АБИТ представляет на практике успешное взаимодействие образовательного учреждения и опорных предприятий при разработке образовательных программ. Взаимодействие подобного рода в данный момент является одним из основных условий эффективного развития системы образования и трудовых отношений. РосНОУ-АБИТ в процессе обучения идет на сближение с работодателями и отвечает новым запросам рынка труда. В рамках учебного процесса университет организует образовательные мероприятия в формате семинаров, «круглых столов», деловых игр, мозговых штурмов, тренингов, мастер-классов, экспертных сессий и внеаудиторных экскурсий на бизнес-объекты. Такие мероприятия образовывают органическое общение с представителями бизнеса, медиа, культуры, политики, спорта и других сфер. Это практический компонент и инструмент повышения компетентности слушателей в вопросах построения и развития бизнеса, реализации себя в выбранных ими профессиях. В числе последних спикеров принявших участие в практико-ориентируемых семинарах РосНОУ-АБИТ, президент ассоциации ATEPS, руководитель Института психологии трансового воздействия Сергей Воронин, также руководитель отдела внешних связей Parimatch (Россия) Алексей Бабичев, вице-президент Европейской юридической службы, лидирующей по оказанию дистанционных юридических услуг в РФ и СНГ, Татьяна Бурцева и др.


Руководитель Института психологии трансового воздействия Сергей Воронин

Вице-президент Европейской юридической службы Татьяна Бурцева


Технология обучения РосНОУ-АБИТ — это совокупность средств и методов теоретически и практически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовывать поставленные образовательные цели. Университет 3.0 активно использует цифровые технологии — «живет в цифре». Цифровизация знаний в АБИТ-РосНОУ осуществляется путем внедрения интерактивных образовательных платформ и разработки собственного электронного контента АИСУИР, что повышает эффективность обучения. Цифровизация позволяет применять эффективную образовательную технологию — смешанное обучение (blended learning). РосНОУ-АБИТ предоставляет слушателям и преподавателям удобные сервисы, которые помогают организовывать учебный процесс и коммуникации, фиксировать и анализировать цифровой след, грамотно выстраивать индивидуальные образовательные траектории и оперативно реагировать на возможные проблемы. 



 Образовательная платформа LMS Moodle. Это виртуальная обучающая среда. Онлайн-система позволяет полностью интегрировать обучение в аудитории в сеть, используя веб-технологии. 

Система видеонаблюдения «Macroscop» (ОС Android, iOS, Windows Phone). Система транслирует занятия в онлайн-режиме и архивирует их. Приложение позволяет удаленно просматривать видео или прослушивать аудио занятий.

Мобильное приложение SMART-Lawyer24 («Юрист в кармане: помощь юриста»). Это оперативная связь со слушателями высшей академической школы юриста. Над запросами работает рабочая группа РосНОУ-АБИТ при поддержке Европейской Юридической Службы (ЕЮС).

По мнению учредителя АБИТ, внедрение инновационных решений в процесс обучения — это требование времени, требование современного рынка труда. «На рынке труда востребованы кадры, имеющие фундаментальные теоретические знания и практические компетенции. На данный момент в российском новом университете (РосНОУ) обучается более 15 тысяч слушателей. Могу сказать с уверенностью, что наши выпускники востребованы на рынке труда не только России, но и стран европейского союза. Кроме того, АБИТ осуществляет подготовку кадрового резерва для реализации их профессионального потенциала в собственных структурах бизнеса (ЕЮС, Geko, Eisemann, ABITgroup).


На правах рекламы. Информация предоставлена рекламодателем.


Другие новости образования
Просмотров: 3440