ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

31.07.20 15:33  

МИЭТ приглашает зеленоградцев в магистратуру

Последние годы в магистратуру университета все чаще поступают не только выпускники бакалавриата текущего года, но и те, кто окончил вузы 3-5 лет назад.
МИЭТ приглашает зеленоградцев в магистратуру

Магистратура — это следующая за бакалавриатом ступень образования, которая дает больше возможностей для профессионального роста. Стать магистрантом можно сразу после бакалавриата. Однако бывают случаи, когда, поработав, человек определяется со своей карьерной траекторией и выбирает именно ту программу магистратуры, которая необходима для развития в определенной сфере деятельности. При этом право на бюджетное место в магистратуре имеют не только выпускники бакалавриата, но и те, кто окончил специалитет до выхода новых образовательных стандартов. Чтобы поступить в магистратуру НИУ МИЭТ в этом году, необходимо до 6 августа подать документы онлайн через портал abit.miet.ru и успешно пройти вступительные испытания. Они проходят с 6 по 12 августа согласно расписанию. Даты экзаменов равномерно распределены, поэтому можно одновременно поступать на разные конкурсные группы, выбрав до пяти образовательных программ.


Бакалавриат + магистратура = специалитет?

Работает ли эта формула, комментирует ответственный секретарь приемной комиссии НИУ МИЭТ Александр Балашов:

— Специалитет и бакалавриат+магистратура — это приблизительно равноправные траектории обучения, т.е. квалификация «специалист» не сильно ниже или выше магистратуры. Тем не менее, здесь есть определенные нюансы. Специалитет подразумевает, что абитуриент выбрал с самого начала пятилетнюю образовательную программу и идет по ней до конца. Связка бакалавриат + магистратура позволяет через 4 года обучения скорректировать свою профессиональную траекторию и в магистратуре продолжить обучение на каком-нибудь смежном направлении. Например, вы учились на направлении «Электроника и наноэлектроника», а в магистратуре пошли на направление «Конструирование и технология электронных средств». Вроде тоже электроника, но немножко другая специфика. Такая траектория возможна, и она имеет определенные плюсы.

На сегодняшний день большую часть студентов магистратуры НИУ МИЭТ составляют выпускники университета, но с каждым годом доля ребят, которые поступают из других вузов, растет. Кроме того, появился поток поступающих, отработавших какое-то время в отрасли и принявших для себя решение повысить квалификацию, выбрав для этого именно магистратуру, а не курсы переподготовки или дополнительное образование.


Преимущества магистратуры

Часто люди задаются вопросом, считается ли образование полным без магистратуры. Комментирует А.Г. Балашов:

— Любое образование полное: и среднее, и высшее, и бакалавриат, но перспектива у всех разная. Профессиональные стандарты регулируют, какую должность с каким образованием человек может занимать. Для выполнения определенных трудовых функций требуются конкретные квалификация и образование. Соответственно, если этого нет, то и профессиональный рост может на каком-то этапе остановиться.

Также часто необходимо наличие образования по профилю. Тот хаос, который был лет 10-15 назад, когда можно было без образования занять любую должность в любой отрасли, сейчас уже, наверное, уходит в прошлое. Особенно это касается компаний, связанных с государственным сектором и с оборонно-промышленным комплексом. Здесь уже больше порядка, больше здравого формализма, назовем это так. В коммерческом секторе таких требований на сегодняшний день пока нет, они не являются для всех обязательными, и, тем не менее, профессиональные стандарты будут распространяться на большее и большее количество компаний-работодателей. Это нужно учитывать при построении своей профессиональной карьеры.


Вступительные испытания

Вступительные испытания в связи с ситуацией с пандемией проводятся с применением дистанционных технологий (в основном в форме собеседований). Поступающие получат вопросы, они готовятся и потом отвечают. По каждой магистерской программе свои требования, своя комиссия. Ознакомиться с программами вступительных испытаний можно на сайте университета. Для всех желающих узнать больше о магистратуре МИЭТ проводит очные и дистанционные консультации.

Экзаменационная комиссия оценивает вступительные испытания и индивидуальные достижения. Чтобы записаться на эти вступительные испытания, необходимо до 6 августа подать документы. Если комплект документов правильный, поступающий в течение суток увидит себя в списках. Если нет, то с человеком оперативно свяжутся представители приемной комиссии.


Как совмещать учебу и работу

Расписание занятий учебный блок университета старается составлять таким образом, чтобы время на, скажем так, подработку оставалось. Совмещать с магистратурой полноценную работу, особенно если это работа в Москве, сложно, так как это полноценное очное обучение, – считает Александр Геннадьевич. – Если вы работаете в Зеленограде не на полную ставку, такое совмещение возможно, и многие ребята успешно этим пользуются. Хорошо, если это будет работа по специальности, потому что тогда можно совместить полезное с приятным: и проходить практику на этом предприятии, и одновременно работать, и даже писать там диплом. Это идеальное сочетание.


Беседовала София Рогатова


На правах рекламы. Информация предоставлена рекламодателем.


Другие новости образования
Просмотров: 3986