ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.07.08 16:43  

Сколько стоит быть абитуриентом?

Абитуриенты МИЭТа. Фото Инфопортала

Приближается экзаменационная лихорадка, поэтому самое время рассказать о современном абитуриенте зеленоградском.

Весь 11-ый класс у выпускников проходит сумбурно: школа, курсы, частные занятия с

Что почем в школе?

Учеба в школе удовольствие не из дешевых. Помимо сборов «на нужды школы и класса», учебники, многие берут частные занятия у своих же учителей. Академический час в зависимости от предмета стоит от 300 до 600 руб., английский язык — порядка 1 тыс. руб.

На книги, по словам генерального директора магазина «Дом книги на Панфиловском» Александра Иванова, школьники стали тратить меньше: «Абитуриенты, люди грамотные, литературу не покупают, все черпают в интернете. А если что-то покупают, то в основном шпаргалки, но не учебники, что подешевле — в среднем рублей на 100, не больше».

преподавателями, набеги на поликлиники, вузы, книжные магазины и тематические сайты. Уровень напряжения при этом зависит от выбранного учебного заведения, требования педагогов и родителей, способностей и желания самого школьника.

ЕГЭ

В этом году школьники сдавали русский язык и математику в форме единого государственного экзамена.

Качество подготовки к ЕГЭ во многом зависит от школы и конкретных учителей. В некоторых заведениях для этого меняют расписание, а учителя урезают уроки.

Отношение педагогов и учеников к форме тестирования различное. Однако в целом школьники сходятся на том, что ЕГЭ их устраивает.

Итоги ЕГЭ

Всего в этом году в Зеленограде более 2 тыс. выпускников. Результаты ЕГЭ по математике: «5» — 317 чел., «4» — 625 чел., «3» — 756 чел., «2» — 393 чел. Результаты ЕГЭ по русскому языку: «5» — 328 чел., «4» — 874 чел., «3» — 810 чел., «2» — 81 чел. Информацию предоставила методист аналитического отдела Зеленоградского окружного управления образования Елена Пучкова.

«Мне такая форма больше нравится, чем традиционные экзамены: дается куча времени, обстановка тихая, своих учителей нет, поэтому твои ответы они не посмотрят и не отругают,— рассказывает Ирина, одна из выпускниц Зеленограда. — Тем более, до этого у нас были пробные тестирования. Самое главное, что ты пишешь только один раз, а в вузе этого делать уже не надо. И готовиться проще. Не надо учить кучу билетов, запоминать объемные ответы. Во всех ЕГЭ задания одного типа, решишь вариантов 10, принцип поймешь — и все».

Подготовительные курсы

Сейчас на подготовительные курсы ходят практически все абитуриенты, ведь нередко такие занятия дают определенные гарантии и льготы при поступлении.

«Я вообще не представляю, как человек «с улицы», который не ходил на курсы, может

Госвузы Зеленограда

В Зеленограде 3 государственных вуза, в каждом из которых есть подготовительные курсы:

МГИЭТ
От 18 ак.ч. до 2 лет, средняя стоимость — 18-35 тыс. руб. Слушатели, сдавшие экзамены на положительные оценки, допускаются до участия в первом потоке вступительных испытаний. Также в университете учитываются бонусные баллы учеников классов, с которыми МИЭТ имеет договоры.

МГАДА
Курсы 2-7,5 месяцев, средняя стоимость — 20 тыс. руб. Результаты экзаменов слушателей учитываются при поступлении.

МГПУ
6-месячные курсы за 9 тыс. руб. Слушатели имеют право сдавать вступительные экзамены в первом потоке вступительных испытаний.

поступить. Обычно на экзаменах много специфических заданий, которые не решишь, не зная изюминку. А предварительные экзамен, бонусы! Хотя бы взять бонусную систему МИЭТа. Ты откуда-то приехал, заранее ничего не сдавал, а весь Зеленоград тем временем уже с баллами».

Выпускной бал

Тема выпускного вечера поднимается еще в начале года. Родители и учителя обсуждают этот вопрос долго и тщательно, не обходится без разногласий и споров, криков и скандалов.

«В нашей школе случился конфликт между учителями. Это было ужасное время. Все по очереди давили, просто сбивали с толку. Мы по сто раз писали, кто как хочет отметить, по несколько раз меняли решение. Дети просто хотели выпускной, уже не важно где, хоть в школе. В итоге не все классы остались вместе».

Родители не скупятся: снимают дорогие клубы, рестораны с большим количеством закусок, напитков и развлечений или самостоятельно готовят не менее хороший праздник в стенах школы. В среднем на последний звонок, выпускной вечер, цветы и подарки учителям, альбомы с фотографиями, ленточки, колокольчики выпускника и прочее зеленоградские родители потратили в этом году по 6-10 тыс. руб.

Сколько стоит нарядиться?

Средние цены на наряды для выпускного в Зеленограде:
1. Женское платье — 2-12 тыс. руб.
2. Украшения — от 200 руб.
3. Аксессуары — от 1 тыс. руб.
4. Обувь — 1,5-5 тыс. руб.
5. Мужской костюм — 2,5-8 тыс. руб.
6. Прическа — от 200-2000 руб.
7. Макияж — 500-1300 руб.

За 2-3 месяца до выпускного вечера начинаются поиски нарядов. Для этого многие выпускники едут в Москву, впрочем, это можно сделать и в соседнем районе.

«Сейчас в Зеленограде  можно подобрать практически все, город в этом плане развивается, появляется очень много интересных магазинов — рассказывает генеральный директор зеленоградского бутика «Виа Линжери» Дарья Чаплыгина. — При этом цена не главное. Важно уметь подбирать комплекты, превращать неказистую вещь в стильную, индивидуальную модель».

В ожидании экзаменов

Сначала абитуриент «раскачивается», восстанавливает силы после бурно проведенного выпускного, пересматривает школьные фотографии. Потом сидит часами у нотариуса, заверяя копии аттестата, простаивает очереди, подавая документы в разные вузы. По вечерам может что-то поучить, если остаются силы и желание, — обычно нет ни того, ни другого.

«Еще вчера все было так замечательно. А тут… Многие мои друзья-одноклассники

Московский или зеленоградский вуз?

Кто-то способен ежедневно ездить на учебу в Москву, не пугаясь транспортных, физических и моральных трудностей. Однако многие абитуриенты выбирают вузы в Зеленограде.

«Не хочу учиться в Москве. Не хочу рано вставать, ездить, тем более зимой. А если человек творческий, захочется поучаствовать в жизни института? Чтобы этим заниматься, надо оставаться после занятий. В Москве этого не будет: уехать бы оттуда».

поступили еще до окончания школы. Им ничего не надо делать. Они гуляют, а у меня еще все впереди. Думаешь: надо учиться, а вот отдыхать не стоит. Или погулять? Дилемма!», — вспоминает и смеется Ирина.

Активная подготовка начинается за 3-4 дня до экзамена. И это, наверное, самое трудное и скучное время для абитуриента. Он отключается от всего мира: забывает про друзей, телефон, интернет, отвлекается только на перекус и сон.

«Сидишь весь день, и еще кучу всего надо выучить, а в голову уже ничего не лезет. Начинаешь раз 5 одно предложение читать, но не можешь вникнуть. Попила чай — нет, посидела в инете — никак. А поспала — и все отлично, можно еще столько же выучить».

Проблемы с головой

Во время выпускных и вступительных экзаменов из-за недостатка сна и отдыха, умственного и нервного напряжения у подростков может наблюдаться астено-невротический синдром. Он проявляется головными болями, плохим сном, подавленностью, утомляемостью, ухудшением памяти, снижением концентрации внимания. Основной признак — раздражительность, когда человек по незначительному поводу «вспыхивает» как спичка, рассказывает врач-невролог поликлиники № 230 Анна Лепендина. В этом случае стоит обратиться к терапевту или невропатологу.

«Если экзамен устный, то страх пропадает во время ожидания. А если письменный, то сначала голова кружится, живот болит, руки трясутся, думаешь, как бы вообще дойти до кабинета, — нормальный предэкзаменационный страх, который проходит, как только сядешь за парту, — рассказывает Ирина, — Все зависит от воспитания. Внушать ребенку с детства, что если он облажается, то и жить незачем — ненормально. Оценки — неважны: «пятерок» может быть куча, а знаний ноль».

Чтобы не доводить себя до болезненного состояния, врачи советуют спать по 8 часов в день, во время подготовки каждые 2 часа давать мозгу отдыхать, делая 10-15-минутные перерывы, рано ложиться спать, пить успокоительные и тонизирующие средства. А также начинать готовиться заранее и не забывать, что это всего лишь экзамены.

А каким абитуриентом были Вы? Много занимались, мало спали и не отдыхали или не уделяли время учебе, отказались от выпускного, а аттестат вообще купили? Расскажите, как это было?

Анастасия Новикова


Другие новости образования
Просмотров: 10568
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 30.

Runa 28.07.2008 08:58:28

Да МИЭТ наглеет с каждым годом 35 штук за семестр это слишком!!


Гость 23.07.2008 01:00:49

"""==ТАити, таити, нас и тут не плохо кормят. Diablo, это не для Вас, просто ассоциации с более "спокойной и уютной страной". А вообще мне понравился вопрос:""А каким абитуриентом были Вы? Много занимались, мало спали и не отдыхали или не уделяли время учебе, отказались от выпускного, а аттестат вообще купили? Расскажите, как это было?"" ОТВЕТ: ДА! Всё было именно так! А как вы догодались?! Рассказать, как это было? ДА не дождётесь!!!"""


Diablo 23.07.2008 00:12:05

    

Гость(нквд): страна пусть платить нормальные деньги, а то у меня был выбор работать на государство или работать на частное лицо, я предпочитаю второй путь. И при первой же возможности, к реализации которой я приложу все усилия я отсюда уеду в более уютную и спокойную страну. Тем более вышку получал за свои деньги и проблемы страны меня менее всего волнуют. Тем более она на нас внимание обращает, только когда ей от нас что то нужно.


Гость 22.07.2008 14:53:36

В свое время та же самая страна и не дала возможности "работать на что учились".Вспомните,сколько людей из наших предприятий предпенсионного возраста попали под сокращение и,имея,высшее образование и богатейший опыт работы,пошли как, вы говорите,торговать булочками по запредельным ценам.Моя мать ,которая работала в отделе стандартизации,оказалась не у дел,помыкалась,а надо было на что-то и меня выращивать.Стала работать в магазине.А вот теперь,когда все развалили,давай искать специалистов,которые работали со сттандартами и ГОСТами.А матери уже за 70.Где таких теперь найти? И учить некому,да и некого ,так как не идет в эту неблагодарную область производства молодежь.Все в нашей стране через ж...


Гость 21.07.2008 22:35:24

Таша:а что по вашему страна не нуждается в высоко квалифицированных специалистах разных областей и знаний.Что может быть забавного в это поведуйте мне.


Гость 21.07.2008 18:11:05

"стране нужны" ... вот это забавная фраза


Гость 21.07.2008 00:48:53

гостья:А что это для вас такая новость что большинство учится для корки если это можно назвать учебой?Стране нужны рабочие руки а не "специаличты" закончившие хоть наш миет хоть мгу коих хоть трави не перетравишь а высшее образование надо довать получать тем людям в которых страна будет уверенна что они не булочками торговать будут по запредельным ценам а работать на что учились.


Гость 21.07.2008 00:19:51

Извиняйте,если обидела. Просто лично у меня было много наиталантливейших и наиумнейших знакомых, поступивших "как все" в МИЭТ, которые прямо так и говорили: " Хочу крепко спать и вкусно есть" получили "корку", а свой талант зарыли...и время ушло... и по чесноку ,МП не резиновый, а остальное- плод навязчивой пропаганды : " где родился, там и сгодился".


Гость 20.07.2008 18:30:17

<b>Гость(Гостья)</b></br>

<i> Считала и счиаю, что в зеленоградских институтах остаются учится лентяи, а все эти оправдания- это оправдания своей лени.</i><br>

Хм, интересно, это Вы сейчас не на целый МИЭТ случайно наехали?..


Гость 19.07.2008 23:11:03

«Не хочу учиться в Москве. Не хочу рано вставать, ездить, тем более зимой. А если человек творческий, захочется поучаствовать в жизни института? Чтобы этим заниматься, надо оставаться после занятий. В Москве этого не будет: уехать бы оттуда».



Было бы желание....столько ребят с разных концов нашей необъятной едут поступать в московские ВУЗы. Их почему- то не пугают трудности. Считала и счиаю, что в зеленоградских институтах остаются учится лентяи, а все эти оправдания- это оправдания своей лени.Сама отучилась в Москве, да тяжело было, дорога выматывала, не высыпалась, но студенческая жизнь кипела...и образование достойное получила, а самое главное- это несравнимо большее кол-во возможностей во всем. P.S А сколько студентов ежедневно едут в Москву из Клина и Твери.


Гость 19.07.2008 20:40:14

Вячислав Антонович :а теперь этих юристов  как собак не резанных министр образования и тот сказал что перебор а знаете почему да все просто учится на юриста халява тем более в платных вузах конечно если человек сам учит все законы знает правовые но это все равно зубрешка того что сам человек выдумал и не чего более поэтому не считаю юриспруденцию за высшее образование и великую науку по сравнению с физикой химией теормехом и т.д и т.п.Что касаемо ЕГ не дожил каюсь сказать нечего но судя по слухам и разговорам больше минусов чем плюсов.


Гость 14.07.2008 20:47:19

Считаю, что ЕГЭ - в основном верная инициатива. Насчет математики не знаю ( не сдавал), но по русскому - нормальный был экзамен(в прошлом году). Не помню, на сколько баллов сдал, но по школьной системе это была слабенькая четверка - мне хватило. И уверен, что в традиционной форме не получил бы больше. Конечно, кое-кто реально пострадал от реформы( Гость Ш[ё]потом - тому подтверждение), но основная часть тех, кто активно борется с Единым Экзаменом: 1) продажные школьные учителя и преподаватели ВУЗов (таковыми являются далеко не все, но все же взяточников среди них немало) 2)тупые мажоры, которые хотят, чтоб можно было по прежнему купить на папочкины деньги хорошую оценку и место в любом вузе,

3) прочие люди, имеющие отношение к коррупции и мошенничеству в сфере образования (торговцы аттестатами, некоторые предприимчивые студенты вузов, зарабатывающие деньги на "содействии" в поступлении в ВУЗы и др.).

Журналисты,а чаще всего журналистКИ, раздувающие шумиху вокруг ЕГЭ и настраивающие против него общественное мнение - либо подкуплены влиятельными силами, которых реформа отлучает от "кормушки", либо вообще не в теме, и стремятся просто стремятся повысить тираж/рейтинг за счет очередного вымышленного скандала.   Вот так


Гость 13.07.2008 11:02:57

Когда я поступал, все было проще. Не было ни курсов, ни платного образования (повсеместно), в школе учили хорошо и все поступали, куда хотели. А самыми популярными специальностями были не юристы-экономисты


Гость 11.07.2008 17:17:20

Естественно в разных условиях, конкурс с общагой тоже всегда выше. С другой стороны и мотивация у иногородних значительно выше и родителям не нужно по многу раз объяснять для чего надо учиться и качество отбора тоже выше. И годы жизни в общаге также играют определённую воспитывающую роль, студент просто вынужден быть самостоятельным, да и мотивация совсем другая. Не зня МИЭТ очень серьёзно работает над вопросом строительства нового общежития, только за счёт местной молодёжи не продержаться.


Гость 11.07.2008 12:02:38

"Хотя бы взять бонусную систему МИЭТа. Ты откуда-то приехал, заранее ничего не сдавал, а весь Зеленоград тем временем уже с баллами». Чтобы набрать бонусные баллы нужно было как минимум года 4 к этому стремиться, т.е. учиться в профильном классе, сдавать вовремя и успешно все задания факультеты довузовской подготовки, сдать хорошо выпускные экзамены с этого факультета. Иногородние абитуриенты, учившиеся на заочных курсах не лишены были этой возможности. Так что  все, кто мечтал поступить в МИЭТ ( а не в 10 ВУЗов "на удачу") в равных условиях!!!!!


feya 11.07.2008 10:41:46

Я не помню как сдавала выпускные экзамены, у меня была цель поступить в институт, к нему я и готовилась. Фразой "забудьте, чему вас учили в школе" тогда все инсты бросались :) Поскольку поступала в 2 инста (и в оба прошла), в сумме пришлось сдавать в 3 раза больше, чем сегодняшним выпускникам школ. Тогда еще не было ЕГЭ, и выпускники возмущались, что каждый год менялся один предмет для сдачи, выпадала история или физика, или вообще химия. Тогда эти предметы заваливали многие. Все довольны никогда не были и не будут!


Гость 11.07.2008 01:01:25

Я в этом году в школе по совместительству преподавала (я - препод ВУЗа). ВСе школьники мне говорили, что если нормально учишься, сдать ЕГЗ не проблема. Кстати, помня себя в школе, я бы выбрала ЕГЭ, чем готовиться по билетам!


Гость 11.07.2008 00:05:41

Diabloшко, обстоятельства разные бывают, люди тоже


Diablo 10.07.2008 21:49:54

    

Гость(Вадим): тем более сейчас базу данных по дипломам создают. А так да, 5 лет студенчества бесследно не проходят. Я вон, даром что учился на экономиста, приобрел знания по юриспруденции (что мне уже пригодилось), IT и так далее, в конце концов стал более развитым человеком. Гость(Ксю): время Михайло Ломоносовых давно прошло. И кстати, если человек так хорошо соображает, что же ему мешало сообразить на вышку?


Гость 10.07.2008 21:02:14

Иногда бывает, что человек без образования соображает лучше ботаника с 2 высшими


Гость 10.07.2008 18:27:34

Человека с купленным дипломом видно сразу, 5 лет студенчества просто так не придумаешь. О том, что диплом куплен 100% знают.

Учат главному - уметь быстро решать поставленную задачу, находить материалы, дают базу для того, чтобы потом получить специализированные знания.


Гость 10.07.2008 18:10:39

Борат Сагдиев, а какие есть гарантии? и сколько стоит?


A2kat 10.07.2008 17:22:34

Гость(Антон) я сдавал егэ, чистым рондомом ты не получишь нормальную оценку, а чтобы получить максимум, нужно подумать. Да и рандомится только задание А. ВиС уже пишутся от руки.


Гость 10.07.2008 16:57:27

"Потому что думать надо самому..." Полная чушь. Думать самому на нормальных классических экзаменах, где смотрят не на умение "следовать плану", принятому за тебя, а реально импровизировать и оперировать своими знаниями


Гость 10.07.2008 15:01:30

ЕГЭ - это бред. Я весь год занималась, все пробные писала на 4 (русский язык), а на экзамене ошиблась в заполнении и у меня 3. И теперь очень проблематично поступить в ВУЗ который хотела.


A2kat 10.07.2008 14:10:55

ЕГЭ халява, если учился нормально. Даже с 4кой в школе на егэ можно под 95% написать. Не устраивает егэ тех у кого есть "связи", потому что думать нужно самому , а не кошельку родителей. Алик, в инсте не учат тех, кто не хочет учиться, тех кому инст это отмазка от армии.


Гость 10.07.2008 14:04:18

я по этому поводу пока не парюсь поскольку закончила школу в 2006 и учусь в медицинском,перешла на 4 курс,после окончания него мне опять престаит эта суматоха.


Гость 10.07.2008 13:52:10

Просто надо уметь совмещать учебу и работу. Я всегда хорошо учился, немного до отличника не дотянул, в институт сам поступил, там тоже был почти отличником, институт мне много дал, но без опыта, только с дипломом, оказалось очень трудно найти работу!


Гость 10.07.2008 13:48:02

Сейчас в ВУЗах практически ничему не учат. Поэтому советую всем - купите диплом и не парьтесь. Знания будут такие же как и после 5 лет учебы.


Гость 10.07.2008 13:42:34

"Отношение педагогов и учеников к форме тестирования различное. Однако в целом школьники сходятся на том, что ЕГЭ их устраивает."



Не знаю не одного педагога или ученика которого устраивает. (сам старшеклассник)