ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.08.08 18:27  

Сбор денег «на нужды школы» прекратится?

Школа № 618

Московские власти решили бороться со школьными поборами на покупку учебников, ремонт и оплату охраны.

Как передает телеканал «Столица», выявленные нарушения будут фиксироваться, а к администрации учебных заведений предъявляться соответствующие санкции, так как дошло до того, что в сборе денег некоторые государственные школы давно сравнялись с частными.

«Школы ни на что теперь деньги собирать не должны, потому что Москва финансирует образовательные учреждения достаточно на необходимые нужды» — цитирует руководителя Департамента образования Ольгу Ларионову телеканал «Столица».

В Департаменте образования добавляют, что деньги родителям готовить все-таки придется. Например, на школьные экскурсии или дополнительное питание в столовых, но все это будет делаться на исключительно добровольных началах. Также для всех учеников бесплатными останутся завтраки, а для социально не защищенной категории детей — и обеды.


Другие новости образования
Просмотров: 8803
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 36.

Гость 11.10.2009 00:29:24

Я не успеваю сдавать деньги, имею двоих детей! Оба школьники, только учатся в разных школах... В школе 1702 при поступлении в первый класс вообще на ремонт класса несколько лет подряд собирают деньги(от 5000 и выше). Всё преподносится как просьба к родителям, показывается на первом собрании помещение.....

Не понятно только одно: РОНО вообще ремонт финансирует?

Каждый год надо ещё что-то покупать, то диван, то доску обновить, то ковёр, то ещё что-либо придумают!

А в школе 1151 выпускники ОБЯЗАНЫ сделать подарок школе! Это нормально? Причём говорится иногда открыто, нужно денежный подарок, а не покупать что-либо! Кому деньги? За что?


Гость 17.03.2009 23:08:58

А у нас все родители сдают по 3500 и

считают,что сумма нормальная для нужд:

компьютер,ксерокс, подарки и т.д.

для детей.А как не сдать? И не посмеешь

возразить.А может попробовать?...


Гость 10.10.2008 12:50:18

А мне понравилось предложение "Также для всех учеников бесплатными останутся завтраки, а для социально не защищенной категории детей — и обеды".  Это на школу 617 тоже распространяется? В начале учебного года было подано заявление (+ пакет документов) на бесплатные обеды, т.к. семья является той самой "социально не защищенной", ребёнок пользовался этой льготой в предыдущие годы, а теперь ...смена ответственного лица по этому вопросу и мы не попадаем в категорию «социально не защищённой»? Знаю, что мы не одни такие в школе. Мне было сказано, я должна доказать, что ребёнок нуждается в бесплатном питании. Как и каким образом, если все бумаги, которые требовались, мы предоставили полностью?


Гость 02.10.2008 10:31:21

Я считаю, что собирать деньги на ремонт и вправду не надо! А вот на тетради, всякие там бумаги - картоны просто необходимо. Учителю так удобнее работать, когда всё централизовано закуплено! (поверьте моему опыту)


Гость 30.09.2008 11:55:48

Как хорошо,что школьная эпопея для нас уже закончилась.


Гость 29.09.2008 18:28:59

Люди!ау.Мы сами это делаем(сдаем деньги)будьте чеснее перед собой.может просто взять и не сдавать.В красногорске тоже большие поборы(3-4 т.в год)начальные классы.Я не сдаю и пока терплю,держусь.вот хочу пойти к директору поговорить(возьму диктофон)


Гость 18.09.2008 11:28:26

В нашем классе собирают уже по 7 (СЕМЬ!) тысяч - учительница требует (не считая всего остального, конечно) по 24 букета на каждый праздник - для всех учителей, директора, секретарей, уборщиц и т.д.  И "не такое дерьмо, какое вы принесли на 1 сентября!". Прогимназия 1717, если кому интересно. Вот и думай, поборы это или так, "на добровольных началах"...


Гость 18.09.2008 11:19:18

Разумеется, учитель ни копейки не возьмет из сдаваемой родителями суммы, даже не просите. Все закупается родительским комитетом и идет на нужды класса - новая доска, ковер, бытовая техника (кстати, а куда девается предыдущая, как бы устаревшая?). И поэтому то "достаточное" финансирование, которое должно было покрывать эти статьи расходов, можно с чистой совестью пустить на премии учителям.

Дайте же родителям информацию, что именно ОБЯЗАНА делать/закупать администрация. Или она не перед кем не отчитывается за распределение выделенных средств?!


Гость 05.09.2008 21:35:09

А если не сдашь то ребёнка просто сожрут. Мы уже сдали 1.900 на нужды класса и учебники. Школа 845

начальные классы.


Гость 31.08.2008 09:17:24

Для Гость(достача)Вашему родительскому комитету посоветовала бы лично для Вас ничего не покупать, купите сами, попробуйте...


Гость 28.08.2008 13:44:25

Если учитель (представитель администрации) САМ берет деньги на нужды класса - смело обращайтесь хоть в администрацию школы, хоть сразу в департамент образования. Механизмы получения помощи от родителей давно отработаны и функционируют в рамках закона. Учителя о них прекрасно знают. Не брать живые деньги - одна из основных "заповедей". Школы сейчас облеплены "родительскими комитетами", "попечительскими советами" и т.п. через них ВСЕ деньги и должны идти. Если Вы сомневаетесь куда идут Ваши деньги - отслеживайте процесс приобретения, а еще лучше занимайтесь этим сами - еще и грамоту дадут, почетную. Говорят, что нужна доска - езжайте САМИ покупайте доску, договаривайтесь с доставкой и установкой - и НИКАКИХ сомнений на что пошли деньги у Вас не будет.

Если родители не щелкают клювом, то возможности для злоупотреблений в связи с получением "помощи" от родителей в московских школах сейчас практически нет.


Гость 28.08.2008 10:55:16

вот из-за таких активныхмамаш как Катерина,моя мать и не любит на собрания ходить. каждое собрание заканчивается пустым кошельком,а нас в школе двое,еще и сестра младшая. сказано,что Москва финансирует школы на всякие нужды,а вам делать нехрен. привыкли кашолки чеками своими трясти.выскочки.


Гость 27.08.2008 20:06:27

Сама покупала на деньги родителей методический материал. Знаю на что тратятся. Хозяйственные нужды класса ( ведро, тряпки, моющие средства) Расходный учебный материал (тетради контр.работ, тесты, конт. карты) если не знаете то программ много и необходимо подобрать к конкретному учебнику дополнения, если родители будут покупать сами-могут ошибится. А вообще кто не знает куда идут деньги, значит не ходят на собрания, отчитываемся чеками. Такие крикуны в основном сами делать ни чего не хотят, только критикуют. Так проще. А учителям спасибо сказать надо и помочь. Кто в школе бывает, тот поймет.  


Гость 26.08.2008 21:43:28

Да были бесплатные завтраки. По субботам. Давно. Как сейчас - не знаю.


Гость 26.08.2008 17:41:46

где ж это они бесплатные завтраки для всех школьников нашли... никогда такого не было


Гость 26.08.2008 10:17:49

А чего тут ещё обсуждать?

у нас в школе такой проблемы не было...классрук собирал только на уборщицу (100 руб/месяц с человека) и на охрану(200руб/месяц) и на экскурсии, причём если билеты удавалось преобрести дешевле(там автобус поменьше, или какие-то сезонные скидки) то она лишнее возвращала, и попервому требванию предъявляла квитанции, ну ещё на организацию праздников, этими деньгами правда занималась не классрук, а выборная от родителей, которая и отвечала за организацию мероприятия, вернее неоффициальной его части уже после оффициального праздника(там торты, газировка, чай и подарки открыки)


Гость 26.08.2008 01:26:02

"""ОООО! Народ  о «спамах ботает», а по теме???  Так вот: поборы были, есть и будут!!! А для того, чтобы вникнуть "жирной мамаше-домохозяйке", как тут кто- то обрисовал, в "финансовую деятельность" школы  (кстати, не факт, что вас туда ещё запустят), так вот надо быть как минимум бухгалтером, юристом, правозащитником, прокурором и потратить на это кучу времени и сил, Поэтому всё устроено по принципу: заплати и спи спокойно. То, что школы финансируются- это факт, но всегда найдутся для поборов негласные статьи, например такой пример: прошу прощение за "МАСЛО МАСЛЕННОЕ" собирают в сентябре всех родителей перво, второклашек в учебный класс (а у них, как правило, кабинет закреплён за каждым классом), и учитель(-ница-), показывая на доску, объявляет, что им такое убожество, где даже мелом писать невозможно, досталось "по наследству", ВОПРОС: хотите, что бы ваши  деточки писали свои первые каракули на такой доске???  ОТВЕТ хором: НЕТ!!! ИТОГ: надо купить новою! По факту- доска есть, но есть и подозрение, что её достали  из "школьной кладовой". Да, новая доска в кабинете появилась и не дешёвая, но кто её купил? В более старших классах, например,  для уборщицы скинуться,  т.к. она моет только общую площадь: коридоры, холлы, лестницы, туалеты, а классы…? Хотите, чтобы ваши деточки мыли кабинеты после уроков? НЕТ? Тогда платите, ну и т.д. В итоге на первое учебное полугодие "такса" примерно 500руб.с каждого на нужды класса… А вы тут пицца, каша, пирожки…


Гость 25.08.2008 20:29:55

Гость, про распознавание изображений знаю, естественно, я ж смеюсь просто;))) Про распознавание звукового кода - меня тоже удивило... 2 Горожанин: так куда конкретно могут идти "поборы"? Просто интересно.


Гость 25.08.2008 17:27:46

Только вчера смотрел художественный фильм про генерала Горбатова. Во время войны он отдал сильно нуждавшимся в дереве для восстановления шахт шахтерам хранившийся с довоенных времен на занятых им позициях стратегический запас леса. Начались разборки - как посмел. Обвинили в хищении государственного леса. Дошло до Сталина. Он оценил ситуацию так: был у генерала личный интерес в хищении леса? Нет. А значит интерес его не личный, а государственный. Преследование генерала Горбатова по этому вопросу было прекращено. Я для чего такое долгое вступление написал. Дело в том, что ловкие сотрудники Департамента образования почему-то забыли упомянуть, о сущем пустяке - о том куда тратятся т.н. "школьные поборы". А знание этого позволяет взглянуть на ситуацию совсем по-другому. По имеющейся у меня информации от знакомых директоров школ, взятки для личного обогащения московские директора если и берут, то это 1 случай на 1000. Во-первых, у них неплохие зарплаты и бонусы, а во-вторых, сейчас присутствует реальная угроза сесть за взятку. С учетом размера т.н. "школьных поборов", игра не стоит свеч.


Гость 25.08.2008 11:17:38

2 Gray......распознать буквы на картинке не так уж сложно особенно на такой, мой брат как разрабатывал алгоритм для одной фирмы, он должен был находить на фотке номер машины, распознать его и занести в базу...в отчёте о проделанной работе значилось, что вероятность того что на фотке програма найдёт номер 95% что она ошибётся на одну цифру 5-15%

так что алгоритмы такие возможности и не занимают много места.....ещё он меня ошарашил тем что появляются спам боты которые и звуковые коды распознать могут....только как он и сам понять не может...


Гость 25.08.2008 10:43:45

когда мы в школе учились, с нас за ремонт денег не брали. на обеды собирали, было дело, но не особо много. сейчас я считаю, что без комплексного обеда в школе нельзя, а булками питаться вредно. будут дети, тоже буду сдавать деньги, лишь бы все было хорошо


Гость 24.08.2008 21:41:34

P.S. Не представляю, как там кто-то собрался бодаться с школами. Их детям, наверное, придётся несладко.

Ничего такой бот, интеллектуальный; по ходу, картинки распознаёт и делает из них числа?)) Вот только строку странную выводит...


Гость 24.08.2008 17:15:38

"Москва финансирует образовательные учреждения достаточно" -вот уж не надо.Работаю в школе и знаю,что ничего подобного.К примеру за некоторые бумажки из СЭС вообще платила из своего кармана...


Гость 24.08.2008 15:54:53

а это только в Москве или в облости тоже?


Гость 23.08.2008 23:33:51

Всё равно будут вымогать бабло,а мы будем платить,чтобы наш ребёнок в изгои не попал.


Гость 23.08.2008 23:26:35

периоды тоже ничего не говрят, насколько с слышал некоторые спам боты определяют код с некоторой вероятнстью, те он угдавыть мог не подряд


Гость 23.08.2008 23:18:36

Такое впечатление, что у читавших заметку дети в школу еще не пошли. Или эти худючие папаши-трудоголики, которым до всего есть "член КП", не в состоянии понять написанное?!!!

Единственное, что с меня с удовольствием поимеют в высших сферах - жалоба на администрацию школы. А узнать реальные цифры целевого финансирования - фантастика. Так что со стороны "жирной мамаши-домохозяйки" - заметка "ниочем", очередной случай пустословия, да еще и не соотвествующий действительности.


Diablo 23.08.2008 14:27:49

    

Гость(123): одним сообщением обойтись было конечно никак нельзя? Так вот, объяснюсь, "стукачи" это образ родителей, написавших заявление, в глазах директора и педагогов, с последующей экстраполяцией отрицательных эмоцией в адрес детей этих родителей.


Гость 23.08.2008 13:09:36

123! А чего ты сразу обзываешься? Первый раз слышу слово"диблоид" - хорошего мало что вызывает! И он прав,я бы не хотел подставлять собственного ребенка,проще денег дать.А тебе советую пока детей не заводить!


Гость 23.08.2008 11:04:47

У нас и завтраки и обеды бесплатные были. И у старших и у младших классов.


foxtrot 23.08.2008 03:14:04

бесплатные завтраки были, разве что с 1-3 класс.

в 4 меня не было, после 5-ого за завтраки уже платить надо было)

причем лучше было купить чай, пюре и пару пирожков, чем есть эту бливотскую кашу, что давали.


Diablo 23.08.2008 02:11:01

Гость(Гость): а теперь представим как "хорошо" будут учиться дети родителей-стукачей? И перевод в другую школу не поможет, город маленький, слухи расходятся быстро.


Гость 23.08.2008 00:03:44

у нас в школе бесплатно в старших завтраки были только по субботам, и тем у кого в семье либо один родитель либо тяжёлое мат положение(родители безработные)


Гость 23.08.2008 00:00:38

Отчетность и от родителей тоже зависит. Если они лохи и думают, что им кто-то прямо на входе в школу вывесит подробную смету, то это зря, конечно :) А если есть толковые (действительно толковые, а не жирные мамаши-домохозяйки, которым делать нехер), то им все всегда можно узнать. Достаточно прийти и спросить у тех, кому деньги, собственно, сдавались.



Что касается "выделено на охрану и ремонт", если речь о выделенных государством деньгах, то обращайтесь в вышестоящую инстанцию, от районного отделения до префектуры. Хотя я не уверен, что вам обязаны что-то там рассказывать о финансировании, спрашивать нужно у них.



Им же можно накатать жалобу, если вам кажется, что деньги на что-то берут несправедливо/незаконно/неправильно. Однако не стоит забывать, что финансирование школ государством "достаточное" - только на словах чиновников. Так что вряд ли сбор денег прекратится совсем. А зафиксировать его очень легко, как ни странно. Достаточно заявление написать одному-двум родителям.


Гость 22.08.2008 20:38:49

Интересно, как они собрались это фиксировать. ИМХО смешно. И разве школы когда-нибудь отчитывались родителям, на что и в каком размере идут эти деньги?

Насчёт завтраков: насколько помню, ещё в стародавние времена они были бесплатными по субботам (в 2003/04 ввели такое - немного застала). В остальные дни - нет.


Гость 22.08.2008 20:28:12

"Также для всех учеников бесплатными останутся завтраки". Они были бесплатными только для учеников начальной школы!!!!!

Или я чего-то не знаю?

Кстати где я могу узнать, сколько денег было выделено нашей школе "на охрану" или "на ремонт"?